Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как выполняется рицовка (надсечение, надрезка)?

Читайте также:
  1. Вопрос 31. Установка пароля для входа в систему выполняется
  2. Выполняется для металлов и электролитов.
  3. Задание выполняется без использования атласов.
  4. Как выполняется заземление или зануление переносных эл. приёмников?
  5. Опр. Последовательность называется бесконечно малой, если для любого положительного числа существует такое натуральное число , что для всех выполняется неравенство .

Неглубокий надрез несколько напоминает процесс высечки. Только в первом случае применяются специальные рицовочные ножи меньшей чем для высечки высоты. Режущая часть рицовочных ножей представляет собой своеобразную заточку с прямолинейными фасками. Компания “ВД-Ком” предлагает своим клиентам ножи специальной конструкции, которые позволяют выполнять рицовку максимально точно и аккуратно.

24. Опишите технологический процесс, способы и оборудование,применяемые для тиснения изделий.

Тисне́ние — это полиграфический процесс, относящийся к послепечатной отделке продукции, производящийся на ручных, полуавтоматических и автоматическихпрессах для тиснения, основанный на припрессовке горячим или холодным способом металлизированной или пигментной фольги или полимерной пленки с напылением нужного вещества для улучшения привлекательности упаковки, этикетки или рекламно-акцидентной продукции.

· Тиснение фольгой — тиснение, при котором между нагретым клише и материалом (бумагой, кожей, пластиком и т. д.) протягивается фольга и производится прессование. Под действием нагретого клише металлизированное или пигментное напыление отстает от пленки-носителя и закрепляется клеевым слоем на поверхности тиснимого материала.

· Слепое тиснение (блинт; от нем. blind — слепой) — тиснение с помощью клише с целью получить оттиск с гладкой поверхностью (например, на текстурной бумаге, на коже). В отличие от тиснения фольгой, фольга не применяется, но для получения лучшей гладкости или глянца могут применяться специальные пленки. Рабочие температуры процесса, как правило, ниже, чем при тиснении фольгой, во избежание перегрева и порчи материала.

· Конгревное тиснение без фольги (англ. embossing, нем. praegung) — придание рельефа (в сторону наблюдателя) спрессовыванием материала между клише для конгрева (матрицы) и пуансона (контрматрицы, ответной части). Изображение делается выпуклым. Производится либо холодным способом, либо с подогревом клише до 60 градусов Цельсия.

· Конгревное тиснение с фольгой — как правило, процесс производится в один удар (оттиск), то есть перенос фольги и придание рельефа происходит одновременно. В обычных условиях этот процесс разделяется на два: сначала припрессовывается фольга, вторым прогоном придается рельеф. В данном же случае, конгревное тиснение с фольгой позволяет вдвое сократить время, затрачиваемое на тираж. Единственное препятствие — дороговизна клише, технологически более сложного, чем обычно, а также наличие навыка работы в один удар у оператора пресса. необходима высокая температура 110—160 градусов Цельсия и пресс, способный выполнять такие работы, например, Bobst или Gietz.

· Обратный конгрев (англ. debossing) — редко применяемый термин, равно как и редкий процесс в российских типографиях. Речь идет об обнижении изображения ниже уровня материала (то есть в сторону от наблюдателя). Таким способом можно делать на бумаге, например, эффектные следы, как бы продавившие лист.

· Припрессовка голограмм — основное отличие от тиснения фольгой заключается в необходимости четко позиционировать каждую голограмму относительно изображения перед оттиском с точностью 0,1—0,2 мм. Достигается это применением лазерных регистраторов (если голограммы выклеены поштучно на бумажной ленте смотанной в рулон), а также с помощью меток (англ. shear line) на фольге, если голограммы инкорпорированы в структуру фольги.

· Текстурирование — процесс подразумевает нанесение изображения с помощью клише на гладкий материал, как правило, металлизированную бумагу, с целью имитации тиснения фольгой. Также применяется для имитации кожи определенных пород (например, клише с рисунком, имитирующим кожу крокодила и т. д.).

 

25. Опишите технологические процессы, виды термографии изделий. Перечислите материалы, используемые в процессе термографии.

Термография -в полиграфии это образование рельефа за счет специального порошка, наносимого на невысохшую краску (или лак), который прилипает и расплавляется на ней под действием температуры. Продукция термографических установок всегда выглядит респектабельно, даже если сама печать не очень удалась.

Термография, термоподъем или рельефная печать, добавляет восхитительное, новое измерение разнообразной полиграфической продукции.

Плоская офсетная, ризо-, шелкотрафаретная печать стает объемной. Напечатаное становится рельефным, некоторое подобие конгреву.

Не требует изготовления клише. Работает по

свежеотпечатаной краске, которая служит носителем

для порошка, который и позволяет получать рельеф.

 

Наиболее широко применяется ТЕРМОГРАФИЯ на следующих полиграфических изделиях:

упаковках, этикетках, ценниках;

• поздравительных открытках (пригласительных)- нанесение (глиттера)

• визитных карточках, презентационных папках и др.

• печать литературы для слабозрящих - щрифтом Брайля.

 

Термографический процесс:

• Отпечатанная бумага поступает с печатного станка на конвейер.

Термографический порошок рассыпается поверх всего листа, в то время как конвейер продвигает

свежеотпечатанный лист.

• Термографический порошок прилипает к влажной краске.

• Лишний порошок убирается и сохраняется для повторного использования.

• Покрытый порошком лист проходит через печь с температурой от 900 до 1300 F.

Оборудование для этого процесса представляет из себя, как правило, транспортер с расположенными над ним лампами ИК-обогрева или другими нагревательными элементами.

26. Опишите технологические процессы, виды и области применения флокирования изделий.

Флокирование (бархатное напыление), печать флоком в полиграфии, флок-печать – это всё названия обозначающие один и тот-же процесс – нанесение на картон, текстиль или бумагу ориентированного вертикально ворса. Проще говоря, – бархатного рисунка. Эта продукция качественно отличается необычностью внешнего вида и оригинальностью. Календарная продукция, обложки, блокноты, открытки, бейсболки, футболки, текстиль, визитки, и многое, многое другое. Также имеется возможность применения флокирования в листовой продукции, и обработке (флокирование) картона, дабы, в последующем, использовать его для вырубки упаковки. Для метода флокирования применяются любые виды бумаги или картона. Наилучший эффект достигается при использовании плотных видов бумаги.

2. Этапы технологического процесса.
Первым в технологии печати флоком идёт этап печати клеевой системы методом шелкографии. После этого флокирование в электростатическом поле, затем - сушка и чистка, чтобы убрать лишний ворс. При изготовлении упаковки краситель может быть добавлен в клеевую систему. Это необходимо, чтобы на сгибах листа готовой продукции не просвечивала подложка. Когда клей окончательно полимеризуется, производится чистка готового продукта. По - желанию заказчика, флокированную продукцию подвергают послепечатной обработке. Это вырубка, тиснение, биговка и т.д.

Термины:

21. Растискивание точек - увеличение площади печатного элемента на оттиске относительно его площади, предусмотренной оригинал-макетом. Иногда растискивание считают дефектом, что совсем не корректно — это скорее особенность машины, бумаги и краски. Избежать его нельзя, но можно обеспечить стабильность этого параметра и, зная величину растискивания, компенсировать его на этапе допечатной подготовки.

22. Муар - Для получения любого многокрасочного изображения, оригинал изображения сначала подвергают процедуре цветоделения, причем каждое цветоделенное изображение растрируют с определенным углом поворота растра. Если не соблюдать установленные величины углов, может возникнуть интерференция - муар, в результате чего значительно ухудшится качество изображения.

23. Бумага офсетная - леенный среднезольный вид бумаги, предназначенный для печати иллюстрационно-текстовых изданий или изобразительной продукцииофсетным способом.

24. Бумага самоклеющаяся – листы бумаги, на которые с одной стороны узкой полоской нанесён специальный клей, обычно жёлтого цвета.

25. Бумага с тиснением - это полиграфический процесс, относящийся к послепечатной отделке продукции, производящийся на ручных, полуавтоматических и автоматическихпрессах для тиснения, основанный на припрессовке горячим или холодным способом металлизированной или пигментной фольги или полимерной пленки с напылением нужного вещества для улучшения привлекательности упаковки, этикетки или рекламно-акцидентной продукции.

 

26.Люверс - это металлические разжимные кольца различных диаметров и цветов. Основная область применения в полиграфии - изготовление календарей, бумажных пакетов и миникаталогов с образцами продукции

 

27. Бумага этикеточная - Этикетка содержит описание продукта, находящегося внутри упаковки. Но помимо этой информативной задачи этикетка призвана выполнять и другие функции. Она должна выгодно представить товар, чтобы в условиях жесткой конкуренции он смог выделяться среди аналогичных товаров на прилавке рядом с ним. Именно поэтому требования к печатным свойствам этикеточных бумаг высоки.

28. Ляссе - узкая лента в книге для закладок страниц[1], изготовляемая при издании книги.

Ляссе технически изготовляется следующим образом: к корешку головки книжного блока прикрепляется тесьма, так, чтобы оставшийся свободным конец мог вкладываться между листами и выступал за нижний обрез блока (см. рисунок слева).

29. скомплектованный типографский набор; пластина, цилиндр и т. п. формы, поверхность которых содержит печатающие и пробельные элементы. Предназначена для многократного получения печатных оттисков. Взаимное расположение печатающих и пробельных элементов определяет способ печати.

В зависимости от способа печати, вида печатных машин, характера используемых материалов различают следующие печатные формы:

при высокой печати — набор, клише, стереотип;

 

30. Ригель - это металлическая деталь, представляющая отрезок металлической проволоки, в середине которого сформировано «ушко». Чаще всего ригель входит в конструкцию перекидного настенного календаря.

31. Скоба - крепёжная деталь в виде изогнутой металлической полосы. Также скобой называется элемент знамени (штандарта), крепящийся на древке ниже полотнища.

32. Смесевые цвета - Смесевые цвета обозначают как процентное соотношение каждого составляющего (голубой (cyan), пурпурный (magenta), желтый (yellow) и черный (black). Варьируя содержание любого цвета в смесевом можно получить тысячи различных оттенков. Поэтому триадная печать используется для репродуцирования фотографий, декоративных иллюстраций и многих других изображений. Триадная печать позволяет избежать затрат на дополнительные печатные формы, требуемые для печати каждого из плашечных цветов.

33. Ярлык - изготовленный из бумаги или др. материала бланк определенной формы и размера, прикрепляемый к продукции либо к ее упаковке или являющийся элементом продукции (упаковки).

34. Пресс –

35. Вывод

36. Вырубка - прорезание обрабатываемого материала насквозь с помощью режущей линейки штанц-формы по непрерывной линии, одновременно осуществляются процессы биговки, рицовки, перфорации и т.д. Вырубка осуществляется полистно на специальном оборудовании плоскими или ротационными штанц-формами

37. Prepress - подготовка к печати

38. Postscript - язык описания страниц, в основном используемый в настольных издательских системах.

39. Postpress - Postpress включает следующие операции:

- разрезка листов;

- биговка (проделка прямолинейных углублений, улучшающих сгибы бумаги или картона, необходима, если плотность бумаги превышает 150 гр/кв.м);

- тиснение (рельефный рисунок, получаемый давлением штампа, иногда его дополнительно фольгируют, конгрев – это вид тиснения, при котором на обрабатываемом материале получается рельефное изображение. Для этого предварительно изготавливаются две формы. Одна с выпуклым изображением, другая вогнутая по форме изображения на первой форме. Это что-то вроде пазла. В процессе производства две формы нагревают и соединяют. Причем обрабатываемый материал в этот момент находится между формами);

- кругление углов;

- высечка (контурная резка);

- перфорирование (обработка линий отрыва для билетов, бланков и т.п.);

- ламинирование (нанесение защиты в виде полимерной плёнки, необходимо для постоянно использующихся продуков, таких как меню ресторанов);

- навивка (процесс брошюровки на металлическую пружину WIRE-O. Можно сказать, что навивка пружин - это технологическая операция, при которой проволока или лента изгибается в цилиндрическую, коническую, плоскую или фасонную пружину. Чаще всего применяется навивка для изготовления календарей (навивка календарей)).

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав