Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2

Читайте также:
  1. Билет .№ 16
  2. Билет .№ 3
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1 вопр 2 ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ
  6. Билет 1 Предмет философии
  7. Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.
  8. Билет 1, 22. Новое качество выпускаемого продукта
  9. Билет 1. Предмет и задачи национальной экономики
  10. БИЛЕТ 1. Социальное государство: условия возникновения и этапы развития.

1. Технологии обеспечения и предоставления бесплатных услуг пассажирам в аэропорту.

2. Специальные требования, предъявляемые в Российской Федерации, при выполнении чартерных перевозок пассажиров ВТ.

Ответ:

1. Вопрос:

В аэропортах пассажирам предоставляется комплекс необходимых услуг. В аэровокзалах, в зависимости от класса аэропорта, оборудуются: залы регистрации, залы ожидания, комнаты матери и ребенка, кассы, справочное бюро, камеры хранения, а также рестораны, буфеты, торговые киоски, парикмахерские, почтово-телеграфные отделения.
В аэропортах, расположенных на значительном удалении от населенных пунктов, организуются гостиницы и другие помещения для отдыха транзитных пассажиров. В городах, на курортах и в крупных населенных пунктах организуются агентства и кассы для продажи билетов. В отдельных городах для обслуживания пассажиров организуются городские аэровокзалы.

В целях обеспечения безопасности полетов, охраны окружающей среды и соблюдения интересов пассажиров воздушного транспорта и в соответствии с требованиями ОСТ 54-1-283.02-94 аэропорт обеспечивает предоставление следующих видов услуг:

Бесплатные услуги:

· расписание движения воздушных судов, выполненное в виде электронного табло;

· информация о местах расположения технологических зон обслуживания пассажиров, бытового обслуживания;

· визуальная и звуковая информация о выполнении рейса;

· визуальная и звуковая информация о проведении технологических процедур по обслуживанию пассажиров;

· визуальная, звуковая информация о правилах поведения на воздушном транспорте;

· информация о предоставлении пассажирам услуг авиакомпаниями;

· взвешивание багажа и ручной клади;

· бесплатное пользование залами ожидания вылета (прилета);

· бесплатная доставка пассажиров к воздушному судну перронными автобусами;

· бесплатная доставка, погрузка, разгрузка принятого к перевозке багажа;

· бесплатная выдача справок о движении воздушных судов;

· внеочередная посадка в воздушное судно инвалидов, пассажиров с детьми дошкольного возраста, несопровождаемых детей;

· медицинские услуги в аэропорту;

· услуги отделения внутренних дел на воздушном транспорте;

· услуги военного коменданта;

· услуги по обеспечению авиационной безопасности пассажиров;

· обеспечение прибывающих пассажиров в пункте пропуска миграционными картам.

 

1. Область применения

1.1. Настоящий стандарт устанавливает основные требования, определяющие условия предоставления услуг пассажирам в аэропортах.

1.2. Требования настоящего стандарта распространяются на эксплуатантов независимо от их юридического статуса, ведомственной подчиненности и форм собственности, в том числе государственные, муниципальные, акционерные и частные /входящие в концерн, ассоциацию, корпорацию или другое объединение/, а также коммерческие структуры, зарегистрированные на территории России, осуществляющие обслуживание пассажиров воздушного транспорта в аэропортах.

1.3. Требования настоящего стандарта являются обязательными за исключением п.6 /в целом/, которые являются рекомендательными и приобретают статус обязательных при включении их в нормативную документацию эксплуатанта или его вышестоящего органа, а также в условия контракта.

1.4. Обязательные требования стандарта должны учитываться при рассмотрении материалов по сертификации и лицензированию эксплуатанта, а также при контроле за выполнением условий сертификатов и лицензий при обслуживании пассажиров воздушного транспорта в аэропортах Российской Федерации.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на нормативную документацию, приведенную в приложении А.

3. Определения

В настоящем стандарте применяются следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Аэропорт - комплекс сооружений, предназначенный для приема и отправки воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, наземные сооружения, необходимое оборудование и персонал.

3.2. Аэровокзал - здание для обслуживания пассажиров воздушного транспорта в аэропортах.

3.3. Обслуживание пассажиров - деятельность по выполнению процедур, связанных с оформлением и осуществлением воздушной перевозки пассажиров, а также предоставление им дополнительных платных или бесплатных услуг с целью удовлетворения соответствующих потребностей.

3.4. Услуга - взаимодействие аэропорта, других предприятий, организаций по удовлетворению разнообразных личных потребностей пассажира.

3.5. Трансферные пассажиры - пассажиры, которые в соответствии с договором воздушной перевозки прибыли в аэропорт одним рейсом и продолжают полет другим рейсом.

3.6. Эксплуатант - лицо, организация или предприятие, занимающиеся эксплуатацией воздушных судов и предлагающие услуги в этой области.

4. Общие положения

4.1. Перечень услуг, предоставляемых пассажирам в аэропортах, зависит от пропускной способности и класса аэропорта с учетом требований настоящего стандарта и действующей нормативной документации.

В случае расхождения между настоящими требованиями и нормами, правилами, установленными аэропортом, превалируют настоящие требования.

Аэропорт вправе предоставлять другие виды услуг, а также устанавливать собственные нормы обслуживания, но не ниже определенных настоящим стандартом.

4.2. Устанавливается, что деятельность аэропорта или любого его представителя при предоставлении услуг пассажирам должна мотивироваться и направляться на обеспечение безопасности полета, окружающей среды, соблюдения интересов пассажиров воздушного транспорта. Всякое отклонение от требований настоящего стандарта может иметь отрицательные последствия.

4.3. Аэропорт, при невозможности или нецелесообразности предоставления услуг пассажирам своими силами или средствами, заключает договоры с юридическими /физическими/ лицами, предприятиями или организациями на предоставление этих услуг пассажирам.

4.4. Услуги, предоставляемые пассажирам в аэропортах, подразделяются на:

· обязательные, входящие в технологический процесс обслуживания пассажиров в аэропортах;

· рекомендуемые /дополнительные/, удовлетворяющие отдельные потребности пассажиров при воздушной перевозке.

4.4.1. Как обязательные, так и рекомендуемые /дополнительные/ услуги могут быть бесплатными, входящими по затратам в стоимость воздушной перевозки и платными.

5. Обязательные услуги и основные требования к ним

В аэропортах пассажирам воздушного транспорта должен предоставляться перечень обязательных бесплатных и платных услуг. При оказании обязательных услуг должны выполняться следующие требования:

5.1. Бесплатные услуги:

· наличие расписания движения воздушных судов

Расписание прилетающих и вылетающих воздушных судов в/из данный/ого аэропорт/а должно быть полным, достоверным и отражающим выполнение рейсов воздушных судов по единому времени действующих суток. Оно должно располагаться в здании аэровокзала в легко доступном для пассажиров месте.

· информация о местах расположения технологических зон обслуживания пассажиров и местонахождении служебных помещений должностных лиц.

Информация должна указывать места расположения регистрации авиабилетов пассажиров и оформления багажа, касс, места выдачи багажа и т.д. Она должна размещаться при входе в аэровокзал, а также в зонах ожидания.

· визуальная и звуковая информация о выполнении рейсов.

Визуальная информация предоставляется в аэровокзале на видном месте, напротив входа в здание аэровокзала, и должна содержать сведения о времени вылета,

прилета воздушных судов, длительности и причинах задержки выполняемых рейсов или их отмены.

Звуковая информация должна передаваться по внутренней радиотрансляционной сети.

· визуальная, звуковая информация о проведении технологических процедур по обслуживанию пассажиров.

В зонах ожидания, на месте проведения технологических процедур должна предоставляться информация о начале, продолжении, окончании и месте проведения технологических процедур по оформлению вылета и прилета пассажиров.

· визуальная, звуковая информация о правилах поведения на воздушном транспорте.

В том числе должна предоставляться информация о запрещении или ограничении провоза пассажирами взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ и изделий. отдельных вещей по решениям местных государственных органов и др.

· информация о предоставлении пассажирам услуг авиакомпаниями / эксплуатантами воздушного транспорта /, в т.ч. по нормам бесплатного провоза багажа в зависимости от типа воздушного судна и класса обслуживания пассажиров / первого, делового, экономического и др. /: о бесплатной или льготной воздушной перевозке детей в зависимости от их возраста и других услугах;

· взвешивание багажа и ручной клади пассажиров

Взвешивание должно производиться на оттарированных и контролируемых весовых устройствах.

· бесплатное пользование залами ожидания вылета /прилета/

Залы должны быть оборудованы необходимым количеством мебели в соответствии с пропускной способностью аэропорта, туалетами.

· бесплатная доставка пассажиров к воздушному судну

Производится наземными средствами /автотранспортом/ в случае, когда стоянки воздушных судов расположены далее 50 м от аэровокзала.

· бесплатная доставка принятого в воздушной перевозке багажа пассажиров к /от/ воздушному /ого/ судну /а/ и его загрузка /выгрузка/.

· бесплатное пользование комнатой матери и ребенка

Предоставляется при ожидании вылета женщинам с малолетними детьми /до 5 лет/ и женщинам на второй половине срока беременности.

· бесплатное пользование местом в гостинице аэропорта

Предоставляется при перерыве в воздушной перевозке по вине эксплуатанта воздушного транспорта или при вынужденной задержке воздушного судна в пути.

· бесплатная выдача индивидуальных справок о движении воздушных судов Производится через справочное бюро аэропорта.

· внеочередная посадка в воздушное судно инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов труда и пассажиров с детьми дошкольного возраста.

· медицинские услуги аэропорта

Пассажирам должна оказываться неотложная и первая медицинская помощь в медпунктах аэропорта.

· услуги отделения внутренних дел на воздушном транспорте

Пассажирам должна оказываться помощь в случаях нарушения их прав и достоинств.

· услуги военного коменданта

Предоставляются военнослужащим в аэропортах, где имеются отделения военного коменданта.

 

 

2. Вопрос:

Специальные требования, предъявляемые в Российской Федерации, при выполнении чартерных перевозок пассажиров ВТ

Перевозчик выполняет перевозку пассажиров, багажа, груза чартерными рейсами в соответствии с договором фрахтования воздушного судна (воздушного чартера).

Воздушный кодекс РФ Статья 104. Договор фрахтования воздушного судна (воздушный чартер)

По договору фрахтования воздушного судна (воздушному чартеру) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату для выполнения одного или нескольких рейсов одно или несколько воздушных судов либо часть воздушного судна для воздушной перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты. Осуществление чартерных воздушных перевозок регулируется настоящим Кодексом.

Плата за перевозку пассажиров, багажа, грузов чартерными рейсами в перевозочном документе может не указываться.

Чартерные рейсы выполняются в соответствии с планом (графиком) чартерных перевозок.

Возврат сумм пассажирам по перевозке, выполняемой чартерным рейсом, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

БРОНИРОВАНИЕ И ПРОДАЖА БИЛЕТОВ НА ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ

В соответствии с Приказом МТ РФ от 28 июня 2007 г. N 82 г. (ФАП РФ), приказа ПР-27 от 20.11.2002 г., правил оформления перевозок на чартерных рейсах «на чартерные рейсы, выполняемые в страны Евросоюза, принимаются для перевозки только граждане РФ и РБ и при обязательном наличии а/б RT (туда - обратно) и всех полетных купонов. Иностранные граждане принимаются к перевозке только при наличии полного туристического пакета.

При бронировании места Пассажир должен сообщить полную информацию о маршруте, дате вылета, количестве мест, классе обслуживания и особых условиях перевозки.

Никакое бронирование не является завершенным до финального подтверждения.

Оплата забронированных авиабилетов на чартерные рейсы производится в течение 24 часов после подтверждения. С момента оплаты нами в авиакомпанию вашего билета, оплаченные средства переходят в собственность авиакомпании. В случае неоплаты билетов бронь снимается.

Детские тарифы на чартерных рейсах не предусмотрены.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ БИЛЕТОВ НА ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ

Необходимые данные для бронирования: фамилия, имя, отчество Пассажира, его дата рождения и гражданство, номер паспорта. Ребенок, путешествующий с родителями, должен быть вписан в паспорт одного из родителей либо иметь свой собственный документ, удостоверяющий его личность, в который ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, указана дата его рождения и проставлена печать. На несовершеннолетних детей до 18-ти лет, отправляющихся в путешествие с сопровождающим его лицом, должно быть оформлено письменное нотариально заверенное разрешение на выезд за границу от одного или обоих родителей. В случае, когда ребенок и тот из родителей, с кем он летит, имеют разные фамилии, желательно иметь при себе копию свидетельства о рождении.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав