Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАИЦОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  8. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста

Тенденции и особенности развития информационных технологий в мире

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАИЦОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Развитие информационных технологий происходило благодаря открытиям и решениям в области физики, математики и естественной экономики.

Имейте в виду, что есть известная специфика такого объекта, как компьютерная программа. Многие производители в лицензиях оговаривают, что продукт должен использоваться “as is he is” т.е. производитель не несет ответственности за работу ПО. Это противоречит ЗоЗП, но тем не менее есть прецеденты. Лучше на этот случай, если есть возможность предусматривать в договоре ошибки в ПО и последствия их возникновения. Это очень большая проблема, особенно для банков и вообще системы электронных расчетов. Я говорю о ПО для банков – известно много случаев ошибок в работе ПО банкоматов – представляет банкомат ошибается и одному клиенту выдает денег больше чем надо, а кому-то другому вдруг не отвечает на запрос. Организации поставляющие ПО берут на себя повышенную ответственность.

 

Эволюция развития железа выглядит так: Решения в области теории алгоритмов и теории двоичной логики. Вакуумные лампы, транзистеры.

В 60- е годы теория программирования представляла продукты для массовой индустрии которые можно назвать революцией. Были разработаны языки программирования. До этого надо было разбираться в ноликах и единичках. Языки – это интерпретаторы – первыми были Алгол, Фортран. Сам язык программирования представляет собой определенную последовательность команд с помощью, которого Вы описываете алгоритм. Система была следующей – Вы писали алгоритм, потом подходили к такой большой пишущей машинке, вводили алгоритм и она выдавал перфокарты, которые нужно было вставлять в компьютер и последний уже решал задачу. Так было до 90-х. По сути язык программирования позволил посмотреть на компьютерные системы не как специализированные, а как универсальные. С этого момента начинается индустриальное производство компьютерных систем. Разных компьютерных систем и тогда встала проблема стандартизации обмена информации между компьютерными системами. Решение этой проблемы базировалось на разработке различных протоколов обмена информации. Юристы тогда еще хотели применить к этим протоколам интеллектуальную собственность, но рынок это сам ограничил, потому что это не позволило бы решать упомянутую проблему. Стандартизацией начали заниматься формальные и неформальные сообщества инженеров, бизнесменов, которые в результате проб и ошибок предлагали обществу различные варианты решения проблем. Есть такой институт IEEE.

 

А что с производством программного обеспечения? Есть университеты, которые ничего не продают кроме специалистов. Но, многие компании финансируют исследования университетов. Когда начали продавать железо производители поняли, что ресурс прибыли здесь исчерпывается и тогда было открыто, что спросом пользуется разработка решений для ПО. Ведь можно создать одно решение, а потом продавать его копии. Большинство в этом секторе занимают американские компании.

 

Возвращаясь к развитию технологий – далее встал вопрос об обмене информацией между различными компьютерами, находящимися в разных городах. Изначально единого протокола не было. Были разработки, когда только компьютеры одной модели могли передавать друг другу данные. Возникла идея создать сеть и первой была Arpanet. Была разработана единая система адресации – IP (internet protocol). Идея адресации такова – 4 числа, разделены точками, каждое от 0 до 255(это 2 в восьмой – один байт). Первое число это старшие адреса, которые присваиваются в большой сети, остальные числа более маленькие. Всего в протоколе может быть миллиард адресов, но скоро уже не хватает и сейчас разработан IPV6. Запоминать такие номера сложно, поэтому придумали доменные имена. Доменные имена выдает не государство, а специальные организации, типа, как ICANN(разработка правил и выдача адресов). Так возникла система DNS (www.cnn.com). Причем старший символ в домене, последний. Изначально, хотели что бы:

.Com – коммерческие организации

.Org – некоммерческие организации

.Edu - образовательные

.Gov - государственные

Но, получилась каша, начали регистрировать все, что попало.

Поэтому еще предложили географические домены – ru, su, uk, de, us и т.д. соответственно.

Доменное имя получит просто, это стоит всего 20 долларов. Можно зарегистрировать любое имя. И вот тогда возникла проблем, что некоторые лица регистрировали доменные имена известных брэендов, так возникли доменные споры и категория UDRP.

Дальше возникла проблема совместного доступа и ее решение протокол TCP/IP. TCP – это разбивка информации на кусочки и ее передача разным пользователям, что бы ожидание не было слишком долгим.

На сайте www.nic.ru –можно зарегистрировать доменное имя.

За рубежом есть права на компьютер. Это означает, что есть образовательные программы по данному направлению, следовательно есть понимание необходимости общей доступности компьютерных технологий.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав