Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История регулирования информационных отношений и технологий в РФ

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  7. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  8. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  9. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  10. IV. Интеллектуальная история

Нужно отметить, что регулирование этой сферы возникло впервые конечно на Западе. Законы о распространении массовой информации стали возникать на западе в 60-70е годы. Тогда поняли, что СМИ это 4 я власть. С развитием информационных технологий было скорректировано законодательство об инт. собственности. В частности речь идет о появлении понятия программы для ЭВМ. Сейчас в законодательстве программа для ЭВМ рассматривается, как литературное произведение. Наумов не считает, что это хорошее решение. То же самое произошло с базой данных. Базы данных это аналог сборника. Всплеск развития законодательства в этой сфере пришелся на конец 70-х годов, когда начал развиваться телекоммуникационный бизнес. Тогда и стали разрабатывать специальные законы по вопросам телекоммуникации. Когда до СССР дошла волна технологического бума, мы оказались к этому абсолютно не подготовленными. В 1989 г. наши ученые начали разрабатывать первый закон по СМИ. В 1991 г. предложили конструкцию СМ. В реальности СМИ это не субъект хозяйственной деятельности, не лицо. Это специальная конструкция, которая =определенным образом описывает деятельность кого-то. Закон о СМИ это наиболее боевой закон. В него вносилось множество поправок. Важный момент это необходимость регистрации СМИ. Это конечно не разрешительный порядок, но тем не менее это административный барьер, а значит чиновники могли что-то властно изменять. В законе было четко расписано, как СМИ должно взаимодействовать с внешним миром. СМИ по этому закону имеет права, в том числе и журналистов они есть, а это значит, что СМИ может запрашивать информацию, значит есть власть - 4 я власть. Определяющие органы в СМИ это редакция и главный редактор. Главный редактор независим, он определяет политику редакции. Тут возникал конфликт с трудо правовым регулированием и корпоративным управлением. Самостоятельность могла не нравится учредителем. Значит, под вопрос ставилась независимость СМИ. Получалось, что учредитель вложил деньги, создал базу, нанял людей, а потом они начинают делать то что ему не нравится, а изменить это уже нельзя.

На западе категории СМИ нет, там это называется медийный бизнес, это обычны юридические лица, которые в большинстве своем занимаются саморегулированием. Имеются ввиду всякие общественные советы. На Западе бизнес сам устанавливает единообразные рамки для деятельности и вот если кто-то из бизнесменов не хочет участвовать, то суд обращается к общей практике выработанной бизнесом (Кодекс этики или поведения).

 

В РФ одновременно с появлением закона о СМИ задумались о законах касательно программного и информационного обеспечении. Тогда были приняты законы об охране баз данных и топологии интегральных микросхем. Если расковырять любую микросхему вы увидите сложнейшим комплекс маленьких тоненьких проводников – соответственно право на топологию интегральных микросхем это право на пространственное расположение этих проводников Конвенция 1981 г о топологии интегральных микросхем это плеврой закрепила, а потом понятие перекочевало в наш закон. Наумов считает, что это пример неудачного вмешательства юриспруденции в технику. К 80-м годам уже существовала специальная программа, которая из электрической схемы показывала образ микросхемы.

Закон о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных копировал иностранное законодательство. Программа для ЭВМ состоит из программного кода, интерфейс, документация. Вот такая трех элементная структура при тех или иных спорах в отношении принадлежности прав на программу ЭВМ порождает в мире много проблем. Вот создается программа, например светофор – элементарная программа. Кто-нибудь создает такую же программу, с таким же интерфейсом, но другим кодом. Есть разница? Была несколько подобная ситуация с созданием 1С, было же много других доморощенных программ. 1С еще много помогло то, что РФ в момент внедрения этой программы еще работала по своим стандартам бухучета, а не МСФО. Иначе бы Западные рынок просто съел наших производителей. В общем, возвращаясь к вопросу наши суды первоначально не любили, да и сейчас не любят влезать в информационные отношения – стараются отказать по формальному признаку.

Дело 1999 года.

Два производителя ПО ссорились между собой из за классического конфликта бизнеса – учредители рассорились и коллектив классных программистов распался.

Две вновь появившиеся компании стали производить примерно одинаковые продукты. Одна из компаний подала иск. Кто прав? Кто у кого украл? Суд начал анализировать свидетельские показания, что бы разобраться с хронологией производственного цикла. Так же суд начал пытаться анализировать, коды – каждый представил свой индивидуальный. Суд в итоге стал определять отношений каждой компании к созданному продукту, как и кто, за счет чего создал? В иск было отказано – обоим производителям, по причине нарушения прав на софт.

Закон 1992 г. определил

базы данных, как структуру представления информации – это как раз и есть то на что распространяется авторское право. От такого определения страдали всевозможные распространители информационно-справочных систем. Типа Кодекс, Консультант и т.п. Представьте себе Кодекс выпускает базу данных судебных решений, а потом Гарант выпускает то же самое, но в своей обложке. Кодекс попытался защититься, но не получилось содержание хоть и одинаковое, но форма то разная. Вот так компании и конкурировали.

С 1 января 1998 г. действует смежное право на содержание баз данных. Это Европейская традиция.

 

В 2006 г., когда стали разрабатывать 4 часть ГК РФ, но со своими изысками отличный. Тот кто вкладывает деньги становится субъектом о интеллектуальных прав – у него право на базу данных ее содержание. Обладатель может запрещать пользование документом.

В 1995 г. прорыв в регулировании информационной сферы – закон Об информации, информатизации и защите информации. Закон определил политику государства в информационный сфере в целом. Это так называемый трех главный закон закон:

 

  1. ГЛАВА - ИНОФРМАТИЗАЦИЯ. По сути, в законе пытались создать, конструкции, внедряющую информационные технологии в общественную жизнь.
  2. ГЛАВА – ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ. Самая за урегулированная сфера это сфера зашиты информации. Это к характеру взаимодействия государства, личность, общество. В этой сфере много всякого рода регуляций – лицензий и т.п. Т.о у граждан нет свободы выбора.
  3. ГЛАВА - ИНФОРМАЦИЯ. Информационные отношения это процессы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации. В дальнейшем законодатель расширил перечень таких процессов, который ныне включают процессы: создания (производства), сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи, распространения и потребления информации (см. Федеральные законы "Об информации, информатизации и защите информации" и "Об участии в международном информационном обмене").

Субъекты информации:

· Пользователь,

· Владелец,

· Пользователь

 

Эволюция развития носителей информации: документы материальные, совокупность документов - информационные ресурсы, информационная система.

 

 

Нужно отметить, что как и в 90 е годы так и позже в Рф не существовало и не существует какихх-то концептуальных документов, доктрины, обще скоординированных мыслей в отношении регулирования информационных технологий В феврале приняли стратегию развития информационных технологий. До этого была доктрина информационный безопасности 200 г. Там тоже давались такие обще политические вещи и никаких детальных регуляций не было и нет. В общем, все законы делаются наобум и без согласования с другими отраслями. Те модели, которые придумывают потом очень сложно исправить. Как только IT технологии стали развивать, стала развиваться телекоммуникация. Первый закон посвященный этому моменту - закон о связи 1995. Государство контролирует деятельность операторов связи посредством лицензирования. Так есть во всех государствах. Другой вопрос, что применительно к услугам связи в РФ есть еще много других разрешительных институтов предполагающих взаимодействие с ОГВ. Надо получать разрешение на эксплуатацию объектов в области связи, прокладку связных каналов и т.п.

В законе о связи есть понятие сетей электросвязи общего доступа. Это первая конструкция которая для настоящего времени применима к сети интернет. Отрасль связи в РФ состоит из нескольких под отраслей – почтовая фелдъегерьская, телекоммуникационная и т.п. Понятие электросвязь и сейчас применима к сети интернет.

В 2002 году закон о связи переписала. Хотя все это проводилось под эгидой либерализации отрасли, но препонов меньше не стало. Кроме того надо иметь в виду, что многие каналы связи расположены в канализациях и местная власть пока все это было в аренде могла влиять на связной бизнес увеличением ставок на аренду в противовес желания бизнеса что-нибудь увеличить. Сейчас канализацию отдали в собственность или долгосрочную аренду. Соответственно теперь на связной бизнес можно влиять только административным способом. А частот-то не хватает. И по факту все лицензирование, несмотря на работу агентств отдано ГУПам.

Постепенно к концу 99-2000 году возникли инициативы на регулирование Интернета. Было много разных инициатив, но ничего не приняли. Исключение составляет электронный документооборот – ФЗ “Об электронной цифровой подписи”. Это образец того, как не нужно ничего регулировать – электронная коммерция оказалась вне закона.

Что такое электронно-цифровая подпись? У вас есть специальное ПО создающее два файла по вашему паролю. В результате создания к Вашему документу прилепляется еще один визуальный программный текст. Вы отправляете Ваш документ респонденту имеющему такое же ПО, как и у Вас и ваш открытый ключ. Респондент используя открытий ключ, который вы ему прислали проверяет подлинность документа.

У нас в России гражданам не доверили создавать ключи, надо идти в удостоверяющий центр, выдающий ключи. Кроме того, деятельность удостоверяющих центров лицензируется. И последнее надо получать сертификат на подпись. В общем никто в эти удостоверяющие центры не обращался, это не выгодно, опасно в виду утечки и не выгодно.

Позитивное регулирование нашлось в АПК РФ – 12 статей с упоминанием слов электронная почта. Появилось понимание того, что электронные технологии могут решать проблемы стоящие перед арбитражным процессом, в частности проблема своевременного уведомления.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав