Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электронное правительство

Читайте также:
  1. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  2. Административная задержка связана с наличием промежутка времени между признанием необходимости принятия фискальных мер правительством и их фактическим принятием.
  3. Акты, издаваемые Правительством РФ.
  4. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  5. В) Правительство РФ.
  6. В) Правительством РФ.
  7. Гитлеровское правительство под маской «мира и сотрудничества».
  8. Глава государства и Правительство в зарубежных странах: понятие, место в системе власти, полномочия, ответственность.
  9. Из кого состоит Правительство РФ?
  10. Избранная рада-узкий круг приближенных царя, фактически неофициальное правительство

Электронное правительство (англ. e-Government) — способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

Электронное правительство — система электронного документооборота государственного управления, основанная на автоматизации всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны и служащая цели существенного повышения эффективности государственного управления и снижения издержек социальных коммуникаций для каждого члена общества. Создание электронного правительства предполагает построение общегосударственной распределенной системы общественного управления, реализующей решение полного спектра задач, связанных с управлением документами и процессами их обработки. Концепция e-government, в русском переводе - «электронное правительство», появилась на Западе в конце 1990-х гг. как идея широкого внедрения современных информационных, компьютерных технологий в работу государственных структур с целью повышения эффективности и прозрачности работы государственного аппарата. Эта концепция дополнялась идеей сервисно-ориентированного государства, то есть государства как организации, предоставляющей услуги своим гражданам.

Электронное правительство представляет собой систему электронного документооборота государственного управления, основанную на автоматизации всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны и нацеленную на существенное повышение эффективности государственного управления и снижение издержек социальных коммуникаций для каждого члена общества.

Основными целями деятельности электронного правительства являются:

Средством для достижения поставленных целей являются новые технологии, и в частности глобальная сеть Интернет, эффективное использование которой послужит улучшению взаимоотношений и развития связей между государственными службами и гражданами.

Проекты электронных государств действуют во многих странах. Ярким примером является Эстония, где с помощью идентификационной карты можно через Интернет получить доступ к социальным пособиям, водительские права и другие государственные услуги.

В России реализация концепции электронного правительства началась в 2002г. после утверждения федеральной целевой программы «Электронная Россия». Определенные услуги уже и у нас можно получить в режиме онлайн. Например, теперь можно намного быстрее и с меньшими издержками оформить загранпаспорт, талон техосмотра или оперативно получить информацию о своих налоговых задолженностях.

Несмотря на очевидные преимущества электронного правительства, существуют и определенные проблемы, связанные с его деятельностью.

Прежде всего, это связано с тем, что информационное развитие в субъектах РФ крайне неравномерно, подходы и стандарты, применяемые в регионах, кардинально отличаются.

Существует также проблема конфиденциальности информации: сейчас «краденые» базы данных многих государственных служб (например, ГИБДД, паспортных столов) продаются практически открыто. Если всю имеющуюся у государства информацию объединить в рамках единых информационной системы и базы данных, то ее кража может привести к еще большему нарушению неприкосновенности информации о частной жизни граждан. Неизвестно, можно ли будет избежать утечки данных в стране, а учитывая то, что это могут быть налоговые данные или номера карт, КАКИХ? такая перспектива не привлекательна для российских граждан.

Ещё одной проблемой является то, что электронные услуги дороже обычных. Как минимум пользователь должен иметь компьютер, подключенный к все­мирной паутине. Возможность сдавать балансы через интернет обходится юридическому лицу ежегодно примерно в десять тысяч рублей - это плата фирме-посреднику за электронную подпись, программное обеспечение и его обслуживание.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для дальнейшего развития электронного правительства в РФ на данном этапе необходимо:

  1. создать единые стандарты справочной информации и документооборота для оказания услуг в электронном виде;
  2. сформировать спрос на услуги в электронном виде со стороны граждан;
  3. устранить бюрократические барьеры для перевода услуг в электронный вид.

Одновременно с реализацией Программы «Электронное Правительство» в тот же период проводилась административная реформа. Однако Программа и реформа не были объединены в единую Программу, хотя имели в принципе общие цели и задачи. Административная реформа взяла бы тогда на себя решение тех задач, которые позволили бы снять с разработчиков электронного Правительства несвойственные им функции: повышение качества государственного управления, его эффективность. В результате административная реформа и Программа «Электронная Россия» зашли в тупик и прекратили существование; огромные средства, а главное, время были потрачены зря. В частности, научно-исследовательские институты и другие организации, занятые разработкой и внедрением нормативно-правовых элементов электронного Правительства, смогли бы передать органам государственной власти и управления разработку концепции и проекты федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», «Об электронном документообороте», «О праве на информацию», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» и др. актов в процесс реализации Программы.

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав