Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электронное правосудие в России и в мире

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. II. Национальные интересы России
  3. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  4. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  5. V. О РАЗНЫХ РОДАХ УПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В РОССИИ.
  6. А. Аграрный кризис в России, создание социальной базы, опоры правительства в колониях.
  7. А14. Для пореформенного развития России характерно
  8. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  9. Аграрный вопрос в России в начале XX в.
  10. Аграрный вопрос в России. Реформа П. А. Столыпина.

 

Доступ лиц к судебным актам и документам. Электронное правосудие в этой части развивается очень давно. Существует сервис ВАС РФ. была создана единая система уведомления о тех или иных судебных актах. На практике система более изощренная и не очень удачная. Может сложиться так ситуация, что последний судебный акт по делу может отсутствовать в системе. В рамках иерархии информации есть несколько уровней баз данных – центральная в ВАС РФ и локальные на местах (СПб) и, к сожалению, синхронизации между ними нет. Зачастую объем информации различается. Эти системы работают не синхронизировано и на текущий момент ничего позитивного в этой связи не происходит.

На практике часть сайтов арбитражных судов кардинальным образом различаются. Есть ситуации, когда информация сначала попадает на кад.арбитр.ру, а потом в течение длительного времени эта информация не искалась через локальную базу данных. Получается, что система уведомления о делах, работает неустойчиво.

Самая типичная ситуация – идентификация по СМС. Или автоматический дозвон. Здесь осуществляется отправка СМС. Минус системы в том, что почему-то можно отслеживать всего 10 дел. В рамках списка можно получать информацию и основное достоинство системы в том, что при любом изменении базы данных ВАС РФ приходит ссылка на почту.

То, что происходит в этой базе данных, не до конца понятно. Бывает так, что при сохранении реквизитов текст определения меняется. Бывает возникает банальная ситуация. Эта система не является эталоном документов, а там внутри происходят сложные преобразования.

Можно платить госпошлины прямо с банковской карты через сайт суда.

Возбуждение дела в арбитражном суде. В США и ряду других стран система арбитражного процесса и взаимодействия суда со сторонами, имеет серьезные отличия от нас. Там есть понятие аккредитованного юриста. О нем имеются все сведения. Суд его знает, он его идентифицировал. У нас в РФ эта проблема есть, хотя ВАС РФ говорит, что следующим шагом будет возбуждение дела посредством электронного документооборота.

Представление доказательств. Тем не менее в западных странах у стороны остается обязанность представить подлинники.

Он-лайновое рассмотрение дел. В мире есть несколько десяткой третейских судов, которые рассматривают дела в режиме он-лайна. Там есть видео-чат и чатовое поле.

Сегодня появилась возможность уведомления в электронной форме. Как и в 2002 г., сегодня нормы носят сослагательное наклонение. Возможности и права не подкреплены обязанностями. Электронный документооборот не определяется в качестве обязательного.

Несмотря на то, что в АПК появились существенные изменении, касающиеся использования электронного документооборота, все равно можно заключить, что имеет место главенство бумажного документооборота.

В 2010 г. возник набор прав и возможностей для лиц, участвующих в деле. Расширение объема прав лиц, поскольку до 2010 г. кодекс говорил о возможности указания адреса и электронной почты, но при этом право представлять документы в электронной форме отсутствовало. Само определение сайта отсутствует. Официальный сайт – к конструкции официального сайта и весь современный документооборот арбитражного суда будет привязан. Возникла новая редакция ст.75. документы, полученные посредством различных средств связи.

Сейчас лица, участвующие в деле, указать почту в самых различных ситуациях. При этом до 2002 г. это указание ничего кардинального не порождало. Право указать электронную почту не предполагало обязанности использовать эту почту со стороны суда. при этом этот односторонний характер использования электронной почты не решал те проблемы, которые стояли перед судами. Суд имел право выбрать, посылать ли по электронной почте или нет. Задача уведомления в экстренних условиях не решалась.

Те поправки, которые были внесены детом, деталь но права и обязанности не расписывают. Расширяется круг возможностей, который может быть подкреплен арбитражной системой.

Далеко не всегда электронное сообщение доходит до адресата. Исключать возможность сбоя неправильно. Возникает проблема с институтом надлежащего уведомления. Все эти решения буксовали применительно к надлежащему уведомлению. У суда правового заключения, надлежащим ли образом уведомлены стороны, возникнуть не могло. С лета ситуация поменялась.

Балы принята модель одна из моделей США. Один раз суд уведомляет о возбуждении дела и на этом вся активная деятельность суда по уведомлению заканчивается. Теперь достаточно один раз уведомить, а дальше все публикуется на официальном сайте арбитражного суда. получается, что лица самостоятельно предпринимают меры по получению информации. Теперь бремя ответственности за получение ил неполучение ответственности несут сами участники.

Получилось, что один раз уведомление обычное, а далее происходит с помощью различных источников информации. нужно каждый день смотреть сайт арбитражного суда и проверять, появилась ли там информация или нет. революция в отношении электронного документооборота, выглядит очень привлекательно. Недостатком этого решения является то, что с технической точки зрения в них огромное количество недостатков. отсутствие 100% работоспособности официальных сайтов арбитражных судов.

Это решение, несмотря на его революционный характер, должно подкрепляться организационно-техническими решениями. Получение информации из Интернета становится единственным источником информации. а когда система работает со сбоями, получится, что такая техническая революция ни к чему хорошему не приведет. Реалии информационных систем в том, что без сбоев не получится.

Как это будет выглядеть далее, не совсем понятно. При этом теперь даны четкие указания, что должен содержать судебный акт, в соответствии с которым стороны извещаются. Теперь это обязательное указание, что должен делать суд. Это можно было получить де-факто, но этим нельзя было воспользоваться. Теперь арбитражный суд обязан отвечать на те запросы, которые возникают.

Другая новелла – подача искового заявления. исковое может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещеннйо на официальном сайте арбитражного суда. при этом гвоориться, что может быть. И на текущий момент никаких форм нет. это оначает, что ВАС РФ, когда он проводил эти поправки, предусмотрел некоторую возможность,а как скоро она будет реализована, не совсем понятно. До фолрмы руки не дойдут в ближайшее время.

Ранее была возможность указать в исковом заявлении элеткронную почту, а теперьб ту возможность заменили на слова – должны быть указаны адреса элеткронной почты. Адрес электронной почты – необходимый реквизит.

Применительно к отзыву он может быть представлен посредством заполнения формы, размещаемой на официальном сайте суда.

Видеоконференц-связь. Далеко не везде есть возможность такой связи. Существуют конструкции с очным разбирательством. Доктрины зачастую говорят, что такая связь этого присутствия не обеспечивает. Тем не менее ст.153.1 детально описывает ситуацию. Лица могут подать ходатайства, и при наличии технической возможности арбитражный суд поручает организовать такую связь. Обязанностью местного арбитражного суда является установление личности и явки лиц, которые находятся на местах. Возникает проблема с часовыми поясами. Не совсем понятно, как будет на практике, и кого в суде будут сажать. В Америке есть обязанность стороны хранить оригиналы, подлинники документов в электронной форме. В Америке арбитражная система много зарабатывает на дополнительном сервисе. Одна копия предоставляется бесплатно, а все остальное – за плату. Например, предоставление копий документов. У нас инфраструктура телекоммуникационная, но она очень хилая. В Израиле сделали судебную систему следующего поколения. Они решили реализовать проект оцифровки судебных решений.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав