Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инициативы в сфере регулирования IT-инноваций

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  4. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  5. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  6. III. Учение о биосфере
  7. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  8. IV. Органы регулирования и контроля.
  9. V1: Стандартизация, сертификация, аккредитация, лицензирования, аттестация в сфере здравоохранения (2 к.т.)
  10. А) Направления регулирования в области строительства

Приняли два пакета законов, касающихся господдержки инновационной деятельности – первый закон, предметный, касался специальной системы льготных страховых взносов. Льготные страховые взносы – их растащили по 3 стразовым взносам. В связи с отменой ЕСН налоговая нагрузка увеличилась.

Ит индустрия выбила себе эти льготные взносы по существенно уменьшенным ставкам. Теперь это будет распространяться:

Ø на разработку ЭВМ и баз данных

Ø на ИТ-услуги, связанные с программным обеспечением;

Но, к сожалению, что ИТ индустрия до конца пути не дошла. Для льготного налогообложения по ЕСН существенным условием является государственная аккредитация- нужно подтвердить статус Ит-компании. Раньше этой аккредитацией занимался федеральная служба по информационным технологиям. Сегодня она упразднена.

Льготу может получить только те компании, доход которых на 90% составляет профильную

Численность компании должна достигать не менее 50 человек – общее количество крупных программистских компаний в России мало, основные не более 100 человек, где около 50. Получается, что автоматически малый бизнес выключается из этой программы.

Величины создают выгодные условия для этого бизнеса. Льготные взносы можно применять по суммарной ставке – 14%. Всего льгота действует 10 лет. Все компании, которые занимаются разработкой софта, будут иметь существенно меньшее бремя в отношении страховых социальных взносов

Вторая инициатива – реализация пакета законов о Сколково. Они были подписаны в октябре и сегодня вступили в силу. основная идея – собрать на площадке, которая находится рядом с Рублевским шоссе, где создаются замечательные условия. То, что предлагается в Сколково, некий аналог феодального лена. Все государственное управление на территории Сколково будет доверено частной управляющей компании. Частная компания получит государственные полномочия, которые на даны момент закреплены за российскими органа. Эта компания может определять вопросы правопорядка, санитарно-эпидемиологический контроль, вопросы образования. В практике такого не было, чтобы частная компания получала функции государственной власти.

Тем не менее это пропагандируется, с позиции того, что административные барьеры будут минимальные – получение разрешений от пожарников, миграционные вопросы и т.д. будут здесь ослаблены и сведены к минимуму. Если выручка менее 1 млрд. руб., тогда компания освобождается от обязанности вести бухгалтерский учет. Далее – субсидии на возмещение таможенных платежей. Если кто-то вводит на территорию Сколково западные компоненты для сборки или экспертиз, тогда ставка будет 0%.

Освобождение от НДС, налога на прибыль и налога от имущества в течение 10 лет. Мы взяли смелость сказать, что те, кто занимается инновационной деятельностью, не будет платить налоги. На это право будут иметь компании, которые запустили в зону Сколково. Если статус теряется, то все льготы пропадают.

Получение разрешения на работу иностранцам на территории зоны Сколково не будут применяться. Сколково ориентировано только на исследования и на производственную деятельность по 5 направлениям. Несколько направлений, которые являются ключевыми.

Медицинские технологии – у нас нет собственной системы производства лекартсв. Нижний Новгород – это единственный сектор производства лекарств на территории РФ, оставшейся с советских времен.

Что означает стратегические компьютерные технологии – они должны работать с оборонкой и

Получается, что весь нормальный список льгот и возможностей существенным образом ограничивается видами деятельности участников проекта.

Земля на всей этой площадке Сколково находится в частной собственности управляющей компании. По полномочиям управляющей компании получается, что она совмещает в себе функции государства, законодательства и монополиста в отношении рядов видов деятельности. кроме нее на территории этой зоны никто заниматься ничем не может. все это оформляется в рамках специальных правил проекта.

Участниками проекта могут быть российская компания, исполнительный орган должен находиться на территории Сколково. Компания должна принимать на себя обязательства по соблюдению правил.

Компании-участники проекта принимают на себя обязательства, заключают договор с управляющей компании в отношении той деятельности, которой они будут заниматься.

При этом до сих пор не указано, когда все это заработает. В законе указан 2014 г. сейчас там голое поле. Полагают, что к 2014 г. это все может не понадобится, поскольку там Сочи, чемпионат мира по футболу и т.д.

Проблема почему нужно было брать рублевское шоссе и делать это в конкретной зоне? Почему это не сделать на широкой свободной территории для широкого круга лиц?

Почему вдруг понадобилась управляющая компания, почему нужно было садиться в рамках коммерческих интересов коммерческой корпорации.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав