Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защиты интеллектуальной собственности в инновационном бизнесе

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. IV. Пути и средства защиты в электроустановках
  5. quot;Интегративные" психологические защиты
  6. Автор результата интеллектуальной деятельности
  7. Административно правовые формы защиты прав
  8. Административно-правовая организация в сфере социальной защиты граждан.
  9. Административно-правовые гарантии защиты прав и свобод граждан
  10. Административный и судебный порядок защиты прав налогоплательщиков.

По западному законодательству людей можно обязать не работать у конкурентов, не участвовать в бизнесе и т.д. У нас это объективный актив, с которым ничего нельзя сделать. Это люди всегда могут уйти. Наше право совершенно не гибкое. Нельзя прописать условия, которые могут зависеть или не зависеть от воли сторон. По российскому праву оформить условия, связанные с экономикой и процессом все употребляют и будут употреблять англо-саксонское право, которое все позволяет сделать.

Гибкость англо-саксонского права позволяет многое сделать.

Нематериальные активы и решения по защите этих активов насколько с помощью нематериальных активов компания зарабатывает деньги. Инвестора интересует вопрос, связанный с состоянием активов, с рисками, связанными с этими активами. Как нематериальные активы защищены и как они используются в рамках холдинга.

Можно приобретать либо доли акций, либо сами активы. Сами активы приобретаются путем прямого приобретения активов, либо путем внесения этих активов в уставной капитал, либо путем приобретения пустой компанией конкретных активов, и продавать новую структуру. Можно купить активы бизнеса и сам бизнес, или проектную компанию.

У нас по отношению к ФЛ очень либеральное законодательство, в частности в сфере интеллектуальной собственности. В США все, что прямо не оговорено в договоре принадлежит работодателю.

Имеет место трансформация объектов. Есть дизайн сайта, объект авторского права. Этот дизайн сайта может превратиться в объект права собственности. В сфере нематериальных активов объекты могут иметь различный статус и перетекать из одного в другой.

В РФ у нас меняется законодательство. В сфере интеллектуальной собственности роль государства минимальна.

Нематериальные активы нужно учесть, вывить, оценить и распорядиться ими, исходя из задач, которые стоят перед компанией.

Реестр учета объектов. У этого реестра большая база данных.

В сфере промышленной собственности технологии шпионажа, купли-продажи сотрудников и т.д. являются одним из краеугольных камней. Есть такой способ испортить жизнь конкуренту – узнать, чем оно занимается, и потом опубликовать эти решения, чем исключить возможность последующего приобретения патента.

Режим коммерческой тайны является обязательным для ноу-хау.

Конкуренты представляют риски в этой сфере только тога, когда они выступают нанимателями работников, которые что-то знают.

Ноу-хау – липовый объект. Кто-нибудь раскрыл информацию и объект исчез. Что это за объект прав интеллектуальной собственности, который существует до тех пор, пока его не раскрыли. Что-то здесь раскрыли. Как только объект попадает в открытый доступ, лицензию на него уже не дать.

Патентование – единственна сфера, которая требует обязательного привлечения технических специалистов и патентных поверенных.

Пошлины, связанные с поддержанием патентов в разных странах для крупных компаний – это огромная сумма расходов. Стратегия поведения компании в области патентования и противодействия патентования конкурентов.

Нематериальные активы во всем мире используются для оптимизации налогообложения. За счет создания лицензионных соглашений и уступки прав на ноу-хау, создаются очень сложные и изощренные схемы максимальной оптимизации налогообложения.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав