Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Калькуляционные и собирательно-распределительные счета.

Читайте также:
  1. Виды освещения нормирование и методы расчета.
  2. Влияние оборотных средств на финансовое состояние компании. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия и методы их расчета.
  3. Дисперсия. Способы расчета. Свойства. Правило сложения.
  4. Договор банковского счета.
  5. Инерциальные системы отсчета. Первый закон Ньютона. Второй закон Ньютона.
  6. Магнитная система на переменном токе. Цель расчета. Особенности расчета.
  7. Младенческая смертность. Перинатальная смертность. Специальные показатели младенческой смертности. Методы расчета. Уровни и динамика
  8. Модели в механике. Система отсчета. Траектория, длина пути, вектор перемещения
  9. НАВЫК — это автоматизированное умение (например, навык письма, чтения, счета...

Операционные счета бывают калькуляционными, распределительными и сопоставляющими.

Калькуляционные счета предназначены для учета затрат, связанных с производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг и исчисления фактической себестоимости единицы продукции, выполненных работ или услуг. К ним относятся счета основного производства, вспомогательного производства и др. Калькуляционные счета - активные. Сальдо показывает затраты на незаконченную производством продукцию и на незаконченные работы и услуги (незавершенное производство). По дебету счета отражаются фактические затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, а по кредиту - фактическая себестоимость выпущенной из производства продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Распределительные счета бывают собирательно-распределительными и бюджетно-распределительными.

Собирательно-распределительные счета предназначены для учета расходов по какому-либо хозяйственному процессу с целью их последующего распределения между объектами калькуляции. К ним относятся счета общепроизводственных расходов, общехозяйственных расходов и др. По дебету собирательно-распределительных счетов записывают затраты, а по кредиту - распределение затрат на другие счета. По истечении месяца эти счета, как правило, закрываются и сальдо не имеют. Если распределение затрат не производилось, то сальдо дебетовое.

Бюджетно-распределительные счета служат для распределения затрат между смежными отчетными периодами.

Сопоставляющие счета используют для выявления финансовых результатов от хозяйственных процессов. В них одни и те же объекты учета отражаются по дебету и кредиту в разных оценках, поэтому их можно сопоставить. Сопоставляющим является счет «Продажи»; по дебету его отражается фактическая себестоимость реализованной продукции, а по кредиту - выручка от реализации продукции. Сопоставление дебетовых и кредитовых оборотов показывает результат от реализации продукции: прибыль (если кредитовый оборот выше) или убыток (дебетовый оборот выше). Этот результат списывают на счет прибылей и убытков, сальдо по счету «Продажи» не убывает. К сопоставляющим относится также активно-пассивный счет «Прибыли и убытки»; в кредит его записывают все виды прибылей, в дебет - все виды убытков.

Все ранее рассмотренные счета служат для учета имущества, принадлежащего данной организации. Такое имущество отражается в балансе, поэтому счета называются балансовыми.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав