Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вкусовые и обонятельные рецепции

Читайте также:
  1. Вкусовые
  2. Вкусовые и ароматические вещества
  3. Вкусовые товары. Пищевые жиры.
  4. Развитие права, преемственность, обновление и рецепции в праве
  5. Развитие. Органы обоняния имеют эктодермальное происхождение. погружаясь в подлежащую соединительную ткань, образуют обонятельные железы.

Органы обоняния и вкуса возбуждаются при химическими раздражителями. Рецепторы обонятельного анализатора возбуждаются газообразными, а вкусового - растворенными химическими веществами. Развитие органов обоняния также зависит от образа жизни животных. Рецептор обонятельных ощущений — это окончания обонятельного нерва в носовой полости, он относится к дистантным. Микроскопические частицы веществ, попадающие в носовую полость с воздухом, являясь раздражителями, вызывают обонятельные ощущения.

Слизистая оболочка обонятельной области покрыта обонятельным эпителием, являющимся непосредственно рецепторным аппаратом обонятельного анализатора. Обонятельные клетки представлены биполярными нейронами аксоны которых образуют обонятельный нерв, заканчивающийся в обонятельной луковице - это выпячивания мозгового вещества головного мозга, представляющие собой совокупность нервных клеток,.являющейся обонятельным центром и далее от него идут пути в другие вышележащие структуры мозга. На поверхности обонятельных клеток имеется большое количество ресничек, значительно увеличивающих - обонятельную поверхность. Непосредственные соприкосновения запаховых частиц с обонятельными клетками происходит в обонятельной области носовой полости. Восприятие запаха возможно только при движении воздуха, включающего молекулы пахучих веществ, через носовую полость. Неподвижный воздух, хотя бы и содержащий их, не вызывает никаких обонятельных ощущений. обонятельного ощущения зависит от химической структуры и концентрации пахучего вещества в воздухе, от ряда внешних факторов (температуры, влажности воздуха) и функционального состояния обонятельного эпителия. Появление ощущений зависит не только от концентрации запаха и времени его воздействия, но и от скорости, с которой пахучая смесь проходит через носовую полость.

Вкусовой анализатор служит для определения характера, вкусовых качеств корма, его пригодности к поеданию. Животным, живущим в воде вкусовой и обонятельный анализаторы помогают ориентироваться в окружающей среде, определять наличие пищи, самки. С переходом к жизни в воздушной среде значение вкусового анализатора уменьшается. У травоядных животных вкусовой анализатор развит хорошо, что бывает видно на пастбище и в кормушке, когда животные не всю подряд поедают траву и сено.

Периферический отдел вкусового анализатора представлен вкусовыми луковицами, расположенными на языке, мягком небе, задней стенке глотки, миндалинах и надгортаннике. Вкусовые луковицы расположены на поверхности грибовидных, листовидных и желобовидных сосочков.

Луковица состоит из опорных и 2-6 рецепторных клеток с микроресничками на их поверхности. Суженая часть луковицы имеет небольшое отверстие - вкусовую пору, через которую проникает растворенное вещество, действующее на вкусовые рецепторы. Больше всего рецепторов на кончике, краях и задней части языка. Афферентные вкусовые волокна идут в составе лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов в продолговатый мозг, далее в таламус и в корковую зону вкусового анализатора.

В слизистой оболочке языка и других участках ротовой полости имеются рецепторы, воспринимающие температуру, прикосновение, давление, боль. И то, что мы называем вкусом является результатом раздражения не только вкусовых, но и ряда других перечисленных в.ч. обонятельных, зрительных и др. рецепторов. Поэтому неодинаково воспринимается вкус одного и того же теплого или холодного, жидкого или более густого продукта.

Различают четыре основных вкусовых ощущения - горькое, сладкие, кислое и соленое. Жвачные животные, лошади, свиньи хорошо различают все четыре вкуса. Однако свиньи отдают предпочтение сладкому, крупный рогатый скот и лошади - соленому. Птицы, как правило, имеют очень мало вкусовых рецепторов. Например, куры имеют только около 30 вкусовых рецепторов. Собака имеет около 1700 вкусовых рецепторов, в то время как у кошки их в среднем чуть менее 500. Коровы - 25000 вкусовых рецепторов, свиньи- 14000.

8. Висцеро и мышечно – суставная рецепции.

Восприятие изменений условий внешней и внутренней среды рецептарами и передача инф в цнс, восприятие ее сенсорными нейронами коры больших полушарий головного мозга называется рецепции.

Интерорецепция включает в себя три вида рецепции: висцеро, проприорецепция и вестибурецепция.

Висцерорецепция – это восприятие висцерорецепторами расположенными в сосудах и внутренних органах, изменений состава и свойств внутренней среды и состояние внутренних органов, передача в цнс и восприятие ее сенсорными нейронами коры больших полушарий. К висцерорецепторам относится: механорецепторы, хемарецепторы, осморецепторы, барорецепторы, волюморецепторы и др. Висцерецепция участвует в регуляции деятельности внутренних органов, обеспечивает тонкое и быстрое приспособление их функции к условиям, складывающимся в этих органах в каждый данный момент, поддержание гомеостаза. Механорецепторы воспринимают изменения давления в полых органов и сосудах, их растяжение и сжатие; хеморецеторы – химизма органов и тканей; осморецепторы – осмот давл; волюморцепторы – объема циркулирующей крови; терморецепторы – измен темп.

Проприорецепция или мышечно-суставная рецепция – это восприятие проприорецепторами изменения положения тела, его частей в пространстве и состояние мышц, передача инф в цнс, и восприятие ее сенсорнми нейронами коры больших полушарий. Благодаря проприорецепции обеспечивается постоянный тонус мышц, сохран поза и соверш движение. Она обеспечивается проприорецепторами, находящихся среди мышечных волокон (мыш веретена), сухожилиях (тельца Гольджа) и фасциях (Пачениевы тельца). Эти рецепторы реагируют на изменения состояния мышц и сухожилий, положения конечностей, суставов, являясь источником информации о состоянии двигательного аппарата.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав