Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и правовые меры обеспечения радиационной безопасности населения.

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I Нормативные правовые акты
  5. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. I. Общее понятие модернизма
  8. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  9. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  10. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.

Основы правового регулирования в области обеспечения радиационной безопасности населения определяет Закон Республики Беларусь от 5 января 1998 г. «О радиационной безопасности населения». Данный Закон направлен на создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья людей от вредного воздействия ионизирующего излучения. В соответствии со статьей 1 указанного Закона радиационная безопасность населения — это состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного воздействия ионизирующего излучения.

К функциям государства в области обеспечения радиационной безопасности относятся:

- определение государственной политики и ее реализация;

- разработка и принятие нормативно-правовых актов, контроль за их соблюдением;

- разработка, утверждение и реализация соответствующих программ;

- определение видов деятельности в области обращения с источниками ионизирующего излучения, подлежащих лицензированию;

- установление порядка определения видов и размеров компенсаций за повышенный риск причинения вреда здоровью граждан и убытков их имуществу, обусловленных радиационным воздействием;

- установление порядка возмещения причиненных вреда здоровью граждан и убытков их имуществу, а также имуществу юридического лица в результате радиационной аварии;

- создание и обеспечение функционирования единой системы государственного управления, в том числе контроля и учета доз облучения населения, и др.

Государственное управление в области обеспечения радиационной безопасности населения осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами. Кроме того, государственное регулирование в области обеспечения радиационной безопасности населения осуществляется в установленном порядке Минздравом, Проматомнадзором, Комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь, в соответствии с предоставленными этим органам государственного управления полномочиями.

Республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы выполняют в области обеспечения радиационной безопасности населения различные функции. Так, Минздрав обеспечивает разработку, утверждение и введение в действие соответствующих санитарных правил, норм, гигиенических нормативов, а также осуществляет государственный надзор за их соблюдением (государственный санитарный надзор), создает единую государственную систему контроля и учета доз облучения населения и обеспечивает ее функционирование. Проматомнадзор производит анализ состояния технической и радиационной безопасности радиационно опасных производств и объектов, проводит техническую экспертизу проектной и проектно-технической документации, хода строительства радиационно опасных производств и объектов, транспортных средств, перевозящих источники ионизирующего излучения, на соответствие требованиям радиационной безопасности, производит в установленном порядке выдачу специальных разрешений (лицензий) на осуществление видов деятельности, представляющих потенциальную радиационную опасность. Комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС осуществляет разработку и реализацию республиканских целевых и научно-технических программ, направленных на снижение отрицательного воздействия радиоактивного загрязнения, организует функционирование единой системы информирования населения об уровнях загрязнения территорий радиоактивными веществами, о степени загрязненности радионуклидами пищевых продуктов и других товаров народного потребления, требованиях радиационной безопасности. В организации обеспечения радиационной безопасности населения важное место отводится местным исполнительным и распорядительным органам. Они рассматривают и согласовывают предложения о размещении на соответствующей территории радиационно опасных объектов, участвуют в проведении экспертизы проектов размещения, реконструкции и строительства объектов, использующих источники ионизирующего излучения, и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными материалами, в том числе с отходами, а также в приемке в эксплуатацию таких объектов, организуют информирование населения об уровнях загрязнения территорий радиоактивными веществами, степени загрязненности радионуклидами пищевых продуктов и других товаров народного потребления, требованиях радиационной безопасности при возникновении радиационных аварий, разрабатывают и организуют выполнение территориальных мероприятий по радиационной защите населения при чрезвычайных ситуациях.

Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на радиационную безопасность. Это право обеспечивается за счет проведения комплекса мероприятий по предотвращению радиационного воздействия на организм человека ионизирующего излучения сверх установленных нормативов, выполнения гражданами и пользователем источников ионизирующего излучения требований по обеспечению радиационной безопасности. Кроме того, граждане, общественные объединения имеют право на получение от пользователя источников ионизирующего излучения полной, достоверной и своевременной информации о радиационной обстановке и принимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности в пределах выполняемых ими функций.

Общественные объединения в соответствии с действующим законодательством вправе осуществлять контроль за соблюдением норм, правил и гигиенических нормативов в области обеспечения радиационной безопасности.

Граждане, проживающие на территории зоны наблюдения, где существует возможность превышения установленных Законом Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения» основных пределов доз, имеют право на социальную защиту. Порядок предоставления мер социальной защиты устанавливается Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Вместе с тем граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны:

- соблюдать требования по обеспечению радиационной безопасности;

- принимать участие в реализации мероприятий по обеспечению радиационной безопасности;

- выполнять требования государственных органов, осуществляющих управление, надзор и контроль в области радиационной безопасности.

Ликвидация последствий радиационных аварий на территории Республики Беларусь осуществляется в рамках Государственной системы по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях (РСЧС), утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 1993 г. и соответствующих планов мероприятий по защите работников (персонала) и населения от таких аварий и их последствий.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | <== 23 ==> | 24 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав