Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ведущая роль уроков рисования с натуры.

Читайте также:
  1. III) Ведущая деятельность учебно-профессиональная
  2. Анализ двух уроков производственного обучения
  3. Анализ процесса рисования
  4. Анализ процесса рисования.
  5. Анализ урока рисования в специальной школе
  6. Аспектные анализы уроков с точки зрения его развивающих и воспитательных возможностей.
  7. Ведущая деятельность. Профессиональная направленность как ведущее новообразование юношеского возраста.
  8. Ведущая роль обучения в психическом развитии
  9. Виды нетрадиционных уроков

Наибольшее количество часов отводится на рисование с натуры, это предусмотренно программой не случайно. Рисование с натуры является методом наглядного обучения и дает прекрасные результаты не только в деле обучения рисунку, но и в деле общего развития ребенка. Рисуя с натуры, ученик рассматривает натуру, старается ометить ее характерные особенности, понять структуру предмета.

Так как находящаяся перед глазами натура, доступна зрению, осязанию, измерению и сравнению. Приняв за основу, что обучение рисунка с натуры в школе ведет к развитию умтсвенных способностей, необходимо на занятиях приучать детей к правильному суждению о форме предметов на основе научных данных о явлениях перспективы, теории теней, цветоведении, анатомиии. Рисуя с натуры пейзаж, дерево, цветок, изучая характер формы этих предметов, ребенок проявляет интерес к красотам природы, к богатству и разнообразию ее форм и красок, он видит пропорциональное соотношение частей и целого, улавливает ритм и гармонию форм природы, цветовых оттенков. Развивая у детей наблюдательность, чутье, мы тем самым решаем и задачи эстетического воспитания. Сложности передачи трехмерности объемного предмета при изображении на плоскости листа бумаги заставляет ученика развивать пространственное мышление и воображение. Развивая у учащихся способность к ясным образным представлениям, рисование с натуры валияет и на развитие памяти. Рис с натуры в общеобразовательной школе предусматривает нетолько изображение предметов, средствами свето-теневого рисунка, но и обучение элементам живописи. В задачи обучения живописи входит изображение с натуры отдельтных предметов, несложных натюрмортов, интерьеров и пейзажей.

Знакомясь с элементами живописи учащиеся овладевают техническими приемами работы цветными карандашами, акварельными и гуашевыми красками. В первых классах учащиеся рисуют акварелью предметы природы (листья, насекомые и т.д), еще не пользуясь смешиванием красок. С 3-его класса они учатся подбирать сходность с натурой цвет путем смешивания красок, а также знакомятся с использованием цветных прокладок цвета. В 4 -ом классе школьники рисуют акварелью предметы объемной формы (фрукты, посуду) — сначала как в предшествующих классах на белом фоне, а в конце года — на светлом цветном. В пятом-шестом классах в рисовании с натуры акварелью основной упор делается на правильную передачу соотношений цвета в группе предметов и на передачу объемности. В этих классах учащиеся используют приемы работы по сырому, овладевают умением работать акварелью на основе использования приемов повторных прокладок цвета, слияния цветов. Учащихся надо знакомить с основными положениями цветоведения, научить правильно цветом и тоном для предачи своих зрительнеых впечатлений от натуры (теплый, холодный тон), передавать игру света и цвета на предметах не отходя от зрительной достоверности изображаемого.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав