Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы научного познания

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Основные формы исследования ППО
  4. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  5. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  6. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  7. II. Методы теоретического познания.
  8. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  9. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  10. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента

Формы: проблема, гипотеза, теория. Проблема – осознанная формулировка вопросов, возникающих в ходе познания и требующих ответа, включающая в себя два основных момента (этапа движения познания): постановку вопросов и их решение. Гипотеза – научное предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределённо, носит вероятностный характер и нуждается в доказательстве, проверке, обосновании, в ходе которых одни гипотезы превращаются в теории, другие уточняются и конкретизируются, третьи – отбрасываются как заблуждения (*Научный факт – это знание о каком-либо событии, явлении, достоверность которого доказана, т. е. синоним истины; а также предложение, фиксирующее эмпирическое знание). Теория – наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определённой области действительности, в структуре которой выделяются: а) исходные основания – фундаментальные понятия, принципы, законы, аксиомы, философские установки; б) совокупность законов и утверждений, выведенных из основоположений данной теории; в) логика и методология, применяемые для её построения.

12. «Метод». «Методология». «Научное познание»

Метод – упорядоченный и организованный способ деятельности, направленный на достижение определённой практической или теоретической цели. Он есть система предписаний, принципов, требований, которые должны ориентировать в решении конкретной задачи, достижении определённого результата в той или иной сфере деятельности.

Методология – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки – учение о принципах построения, формах и способах научного познания, алгоритм поиска цели, набор приёмов, методов, средств, способов, принципов достижения цели научного познания.

Уровни методологии:

1) всеобщая методология, которая является универсальной по отношению ко всем наукам и в её содержание входят философские и общенаучные методы познания;

2) частная методология научных исследований для группы родственных наук, которую образуют всеобщие, общенаучные и частные методы познания;

3) методология конкретной науки, в содержание которой включаются всеобщие, общенаучные, частные и специальные методы познания.

Научноепознание – это вид и уровень познания, направленный на производство истинных знаний о действительности, открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов. Эпистемология – это учение о научном познании.

Уровни научного познания:

Эмпирический уровень познания — это непосредственное опытное, в основном индуктивное, изучение объекта. Он включает в себя получение необходимых исходных фактов – данных об отдельных сторонах и связях объекта, осмысление и описание на языке науки полученных данных, их первичную систематизацию. Познание на этом этапе остаётся ещё на уровне явления, но предпосылки для проникновения сущность объекта уже созданы.

Теоретический уровень характеризуется глубоким проникновением в сущность изучаемого объекта, не только выявлением, но и объяснением закономерностей его развития и функционирования, построением теоретической модели объекта и её углублённым анализом.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав