Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фармакологическое действие

Читайте также:
  1. B) Воздействие туризма на экономику
  2. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  3. Edit Действие назад - действие вперед. Количество запоминаемых действий настраивается в Preferens - Mem
  4. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  5. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  6. III. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ВОЗВЫШЕНИЕ НАРОДНОГО БОГАТСТВА И БЛАГОСОСТОЯНИЯ.
  7. IV. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ВОЗВЫШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ.
  8. quot;Уловка-22" — "замкнутый круг", парадоксальное действие, - от од­ноименного названия повести американского писателя Джозефа Хеллера.
  9. V. ДЕЙСТВИЕ
  10. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.

Пропофол представляет собой быстродействующий в/в анестетик для введения в общую анестезию и ее поддержания, а также для седации пациентов во время интенсивной терапии. У большинства пациентов общая анестезия наступает через 30-60 сек. Продолжительность общей анестезии, в зависимости от дозы и сопутствующих препаратов, составляет от 10 мин до 1 ч. От анестезии пациент пробуждается быстро и с ясным сознанием. Возможность открыть глаза появляется через 10 мин. Мест специфической адсорбции не установлено.

При применении Пропофола Фрезениус для вводной анестезии и для ее поддержания наблюдаются снижение средних показателей АД и небольшие изменения ЧСС. Тем не менее, гемодинамические параметры обычно остаются относительно устойчивыми во время поддержания общей анестезии и частота неблагоприятных гемодинамических изменений низкая.

Хотя после введения препарата может возникать угнетение дыхания, любые эффекты качественно подобные тем, что возникают при применении других внутривенных средств для общей анестезии, и легко поддаются контролю в клинических условиях.

Пропофол уменьшает церебральный кровоток, внутричерепное давление и снижает церебральный метаболизм. Уменьшение внутричерепного давления было значительно у больных с повышенным исходным значением внутричерепного давления.

После введения пропофол распределяется по тканям организма, подвергается биотрансформации преимущественно в печени с образованием неактивных конъюгатов.

Пропофол практически не обладает анальгезирующим действием. Восстановление функций после прекращения действия пропофола происходит быстро.

Весьма ценными качествами дипривана являются способность вызывать хорошую миорелаксацию и отсутствие раздражающего ткани действия.

Диприван способен вызывать угнетение самостоятельного дыхания вплоть до апноэ в процессе вводной анестезии.

Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что в фармакодинамических эффектах дипривана большое значение имеет технология его использования. Пожалуй, это одно из немногих средств для анестезии, где правильное, технологически выдержанное его введение в значительной степени определяет отсутствие или выраженность возможных негативных проявлений.

Важным гемодинамическим свойством дипривана является его способность вызывать гипотензию, обусловленную, по-видимому, снижением общего периферического сопротивления. Возможна кратковременная тахикардия.

К специфическим характеристикам дипривана можно отнести урежение частоты сердечных сокращений, которое всегда сопровождает введение препарата в клинически эффективной дозе.

Многочисленные экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о негистаминогенности пропофола. Имеются лишь единичные сообщения об анафилактоидных реакциях, которые связывают с его использованием.

Особо отметим восстановительный период: ясное сознание с быстрой активизацией моторных функций, что характеризует Диприван как уникальный препарат по сравнению со всеми известными анестетиками и гипнотиками, делая его применение выигрышным особенно в амбулаторной практике и при кратковременных вмешательствах.

Принципиально важным является то обстоятельство, что диприван прекрасно комбинируется с анальгетиками наркотического и ненаркотического ряда, нейролептиками и внутривенными анестетиками, мышечными релаксантами, а также ингаляционными анестетиками.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав