Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законодательство зарубежных стран в области защиты интеллектуальной собственности

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. B. полностью устраняющая патологический очаг
  4. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. II Линейные пространства.
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  10. III. Элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.

Международное законодательство в области защиты информации.

Законодательство зарубежных стран в области защиты интеллектуальной собственности

Защита интеллектуальной собственности в ведущих зарубежных странах, как было показано в разделе 3, базируется на соответствующей национальной правовой базе и международных конвенциях и соглашениях.

Наиболее богатый опыт в обеспечение защиты авторского и патентного права имеют США. (Белов В., Денисов Г. "Из мирового опыта защиты интеллектуальной собственности". / Вестник московского университета, 1995 г., № 5). Творческая индустрия составляет довольно значительную часть экономики США (5%), в ней занято более 5 млн. человек. Эта индустрия дает бюджету США около 250 млрд. долларов ежегодно. Это больше, чем в таких ведущих отраслях, как самолетостроение, автомобильная или текстильная промышленность.

Проблема обеспечения охраны интеллектуальной собственности является для России важной, актуальной и комплексной. От ее решения во многом зависит сохранение и приумножение интеллектуального потенциала, культурного наследия, международного авторитета и снижения криминальной напряженности в стране.

Различные международные организации, включая Европейский Союз, ЮНЕСКО, Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности и другие правительственные и неправительственные организации, заинтересованы в снижении уровня пиратства в России и способствуют этому.

Такое внимание к данной проблеме вызвано тем, что обстановка с обеспечением охраны объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации в начале 90-х годов стало вызывать тревогу и характеризоваться следующими данными российских и зарубежных экспертов.

Пиратство в области программ для ЭВМ и баз данных составляет 70-75% (по оценкам США - 94%). Общие потери оцениваются в 190 миллионов долларов США, в т.ч. 85 миллионов долларов недополучает бюджет за счет налогов.

В области музыкального бизнеса уровень пиратства оценивается 80% (экспертами США - 95%). Общие потери составляют 260 миллионов долларов (по оценкам США - 300 млн. долларов). Бюджет теряет около 130 млн. долларов.

Не лучшим образом развивается кино и видео рынок. В результате распространенности пиратства фирмы-производители не могут покрыть даже четверти расходов на создание фильмов, что ведет к упадку отечественной кинопромышленности.

В целом ущерб от всех видов пиратства в год составляет около миллиарда долларов, половина от этой суммы должна была бы поступить в бюджет страны.

За последние годы в России предприняты меры по созданию и изменению законодательной базы в этой области. В 1993 г. был принят закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», соответствующий основным международным стандартам в этой области. Это позволило Российской Федерации в 1994 г. присоединиться к Бернской конвекции об охране литературных и художественных произведений и Конвекции (Женевской) об охране прав производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм. Однако предстоит еще много законодательной работы.

В силу международных конвекции права иностранных авторов охраняются, как правило, с 27 мая 1973 года.

Кроме указанных в разделе 3 конвенций Россия участвует в международном Договоре о патентной кооперации (РСТ). По договору страна-участник данного договора подает одну международную заявку с указанием стран-членов РСТ, получая эффект одновременной подачи заявок во всех указанных странах. Это дает выигрыш во времени начала правовой защиты изобретения до двух месяцев.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав