Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Методические указания
  4. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  5. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО

Социально-экономическое развитие России в ХХ в. шло крайне неравномерно и противоречиво. Это связано с политическими событиями, произошедшими в нашей стране в ХХ столетии.

Давая характеристику дореволюционного социально-экономического развития Российской империи, следует обратить внимание на его характерные черты (завершение к концу XIX в. промышленного переворота, формирование буржуазии и пролетариата, противоречивость развития: в промышленности – появление монополий, а на селе – малоземелье крестьян, сохранение феодальных пережитков и др.). Дайте оценку основным мерам экономической политики С.Ю. Витте (1892–1903) и ее результатам.

Более подробно следует остановиться на анализе аграрной реформы П.А. Столыпина. Назовите пути решения крестьянского вопроса, предложенные этой реформой, конкретные задачи, которые она должна была решить. Расскажите об аграрной реформе и переселенческой политике. Обратите внимание на различия существующих в исторической литературе мнений о целях и результатах аграрной реформы. Чем они вызваны? Постарайтесь самостоятельно ответить на вопрос, что помешало П.А. Столыпину довести до конца задуманные им преобразования? Почему историки оценивают его деятельность как провал политики просвещенного консерватизма? Расскажите о значении и последствиях столыпинской аграрной реформы.

В 1917 г. в России произошла революция, после которой началась гражданская война. Разрыв с историческим прошлым, разрушение традиционных форм жизни поставили перед советской властью задачу поиска новых моделей обустройства России. Попытайтесь дать определение осуществлявшейся с 1918 г. по весну 1921 г. в Советской России политике «военного коммунизма». Назовите причины введения этой политики, ее основные элементы. Говоря о переходе к «новой экономической политике», следует выяснить, почему методы управления экономикой, давшие эффект в годы гражданской войны, стали тормозом в развитии промышленности и сельского хозяйства.

Рассмотрите основные проявления экономического и социально-политического кризиса в стране, обусловившего крутой поворот от «военного коммунизма» к радикальным экономическим реформам, отказ от «красногвардейской атаки» на капитал, переход к сотрудничеству с ним на определенных условиях. При ответе на этот вопрос необходимо знать хронологические рамки, основные черты, задачи и сущность НЭПа. Расскажите о явных успехах НЭПа и проблемах, порожденных новой экономической политикой, расслоении общества по вопросу о поддержке или прекращению НЭПа. Постарайтесь объяснить, чем был вызван отказ от новой экономической политики.

Переходя к характеристике развития советской экономики в 30-е гг. ХХ в., обратите внимание, что речь шла о возобновлении индустриализации, начатой еще в дореволюционное время и прерванной событиями 1917–1920 гг. Выясните, каковы были цели, этапы, темпы и источники финансирования индустриализации, какие разногласия возникли в партии большевиков при выборе концепции индустриального развития страны. Покажите, какая роль в ее осуществлении отводилась политике «великого перелома». Какие предприятия были построены в СССР в годы предвоенных пятилеток? Сформулируйте цели коллективизации. Объясните причины ее форсированного осуществления, определите ее методы и укажите последствия этих действий. Каковы были положительные и отрицательные стороны произведённых в 30-е гг. ХХ века преобразований?

Характеризуя послевоенное социально-экономическое развитие СССР, необходимо знать общие человеческие и материальные потери, причиненные войной, разные точки зрения в выборе путей восстановления экономики, которые основывались на неодинаковой оценке послевоенной международной обстановки. Назовите источники восстановления экономики. Какие отрасли экономики восстанавливались в первую очередь и почему? Каким образом решались социальные проблемы после войны? Какие изменения произошли во внутренней политике СССР после прихода к власти Н.С. Хрущёва? Дайте характеристику экономических реформ 1950-х – середины 1960-х гг.? В чём заключались их причины, содержание, достижения и недостатки. Как изменилась социальное развитие страны в эти годы? Каковы были причины отставки Хрущёва?

Раскрывая проблемы развития СССР в кон. 60-х – начале 80-х гг. ХХ в., важно дать объективную и взвешенную картину этого. Развитие важных сфер жизни общества происходило довольно динамично, особенно в конце 60-х – первой половине 70-х гг. ХХ в. С конца 70-х гг. ХХ в. нарастают кризисные явления, тормозящие дальнейшее развитие страны. Каковы составляющие «механизма торможения»? Делались ли попытки преодолеть действие этого механизма, какие? Каковы их итоги? В чем проявились застойные и кризисные явления?

В конце занятия необходимо ещё раз рассмотреть итоги социально-экономического развития России в ХХ веке. Каковы были последствия осуществлённого в нашей стране социалистического эксперимента? С чем была связана необходимость серьёзных изменений в социально-экономическом и политическом развитии страны в конце ХХ века?




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав