Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет временных зданий и сооружений

Читайте также:
  1. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  2. Амортизация зданий, сооружений и прочих основных фондов
  3. АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.
  4. Анализ временных рядов.
  5. Анализ современных концепций обучения в зарубежной педагогике.
  6. Анализ современных УМК по иностранному языку для средней школы (УМК на выбор).
  7. Англо-американский проект по диагностике: начало современных кросс-культурных исследований в психиатрии
  8. Архитектура зданий
  9. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  10. В современных СМИ

Под временными титульными зданиями и сооружениями понимаются специально возводимые или приспособляемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства.

Учет затрат по строительству временных титульных сооружений осуществляется застройщиками на основании счетов подрядчиков за выполненные СМР по их строительству.

Застройщик строит временные сооружения, учитывает их в составе основных средств и сдает в аренду подрядчику, получая за это арендную плату, являющуюся доходом застройщика, списывая при этом в затраты амортизационные отчисления и расходы, связанные с содержанием этих строений. Застройщик должен в цене договора с подрядчиком предусмотреть покрытие его расходов на уплату арендной платы тому же застройщику за сдаваемые в аренду сооружения. По сути, застройщик платит эту арендную плату сам себе через подрядчика.

Поскольку временные титульные здания и сооружения являются затратами по строительству, предусмотренными сводным сметным расчетом, их стоимость за минусом возвратных материалов от разборки подлежит отнесению в стоимость строительства.

Учет затрат по строительству временных зданий и сооружений ведется заказчиком (застройщиком) по дебету счета 08. По окончании возведения временного здания, сооружения заказчик, ведущий учет затрат по строительству объекта, передает застройщику затраты по строительству временного здания или сооружения для включения его в состав основных средств застройщика Д01 К08. Затем это здание, сооружение передается заказчику для временного использования на нужды строительства и учитывается у заказчика на забалансовом счете 001. Амортизацию этих основных средств начисляет застройщик с отражением на счете 08, вместе с другими затратами по строительству, осуществляемыми застройщиком. Учитывается это здание, сооружение на отдельном субсчете счета 01, а если по окончании строительства это здание, сооружение подлежит разборке, то материалы, оставшиеся от разборки, приходуются застройщиком по цене возможной реализации, уменьшая объем средств, выделяемых на капитальные вложения в строительство объекта.

Если по окончании строительства это здание, сооружение подлежит разборке, то материалы, оставшиеся от разборки, приходуются застройщиком по цене возможной реализации, уменьшая объем средств, выделяемых на капитальные вложения в строительство объекта.

 

  1. Учет незавершенного строительства

Незавершенное строительство – находящиеся в стадии проектирования и производства объекты недвижимости: новые и реконструированные здания и сооружения предприятия, подлежащие расширению, достройке, модернизации и техническому перевооружению

Стоимость НЗС формируется нарастающим итогом из капитальных затрат, связанных со строительством: плата за аренду земли; оплата исходно-разрешительной документации; СМР; оплата технологического оборудования; прочие работы.

НЗС отражается на отчетную дату в первом разделе Актива ББ по комплексной статье, состоящей из остатков по счетам 07, 08, 60(в части остатков авансов в оплату расходов).

Учет затрат по НЗС ведется инвесторами-застройщиками, осуществляющими строительство для собственных нужд и заказчиками-застройщиками в соответствии с договорами, заключенными с инвестором.

Продажа объекта незавершенного строительства осуществляется на основании заключенного договора купли-продажи. До момента продажи объект незавершенного строительства учитывается у продавца по Д08. Цена договора продажи отражается по К91. Фактическая стоимость - К08 Д91.

Передача объекта НЗС оформляется актом произвольной формы. При дальнейшей достройке объекта НЗС его стоимость увеличивается на сумму расходов, связанных с достройкой объекта.

Учет НЗС ведется по каждому объекту по которому имеется проект, сводный сметный расчет, локальные и объектные сметы. Все затраты в сметном расчете - инвентарная стоимость объекта.

 

  1. Учет отпуска материалов на производство строительных работ и списание материалов на себестоимость строительной продукции

Отпуск материалов на производство – выдача их выдача со склада для выполнения строительных работ, изготовления продукции, а также для управленческих нужд организации. Отпуск материалов с центральных складов на приобъектные отражается в учете как перемещение внутри организации.

Способы оценки материалов при отпуске в производство: 1) по с/с каждой ед.; 2) по ср. с/с; 3) ФИФО.

К разным группам (видам) материалов могут применяться различные способы оценки.

Отпуск материалов в производство - на основании установленных лимитов, с указанием назначения использования материалов. В первичных учетных документах на отпуск материалов со складов указываются наименование материала, количество, цена (учетная цена), сумма, а также назначение: номер (шифр) и (или) наименование заказа и номер (шифр) или наименование затрат.

Первичными учетными документами по отпуску материалов со складов являются лимитно-заборная карта - М-8, требование-накладная - М-11 - для внутреннего перемещения материалов.

Лимитно-заборные карты предназначены для отпуска материалов, используемых непосредственно при производстве строительных работ на объекте строительства, а также для контроля над соблюдением лимитов. На каждый склад выписывается отдельная лимитно-заборная карта. Отпускаются только те материалы, которые указаны в лимитно-заборной карте и в пределах установленных лимитов. По лимитно-заборной карте может производиться также возврат неиспользованных материалов на склад.

В случае отпуска материалов сверх лимита - в первичных учетных документах проставляется штамп "Сверх лимита". Отпуск материалов сверх лимита производится при наличии разрешения руководителя или лиц, им на то уполномоченных. На документах указываются причины.

Организация может осуществлять отпуск материалов или их отдельных групп, видов, наименований своим подразделениям без указания назначения (без лимита). В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а сами материалы считаются в подотчете у материально ответственного лица. На фактически израсходованные материалы подразделение-получатель материалов составляет акт расхода.

Подразделения организации ежемесячно составляют отчет о наличии и движении материальных ценностей, который передается в бухгалтерскую службу организации или иное подразделение согласно утвержденному порядку документооборота.

Стоимость материалов, использованных при производстве строительных работ: Д20 К10.

Стоимость материалов, израсходованных для нужд вспомогательного производства: Д23 К10.

Стоимость материалов, израсходованных для создания общих условий: Д25, 26 К10.

 

  1. Учет оборудования, приобретаемого подрядными строительными организациями

Поставка оборудования на строительный объект силами подрядной строительной организации, в зависимости от условий договора с заказчиком, может представлять самостоятельный предмет договора (договор поставки оборудования) или являться составной частью предмета договора строительного подряда.

В случае если поставка оборудования является предметом самостоятельного договора поставки, приобретение такого оборудования и передача его в собственность заказчику отражаются в учете строительной организации как продажа товара. При этом стоимость проданного оборудования в расходы по ведению строительных работ не включается.

Если переданное в собственность заказчику оборудование подлежит дальнейшей наладке, сборке, монтажу и т.д., передача его в монтаж оформляется составляемым заказчиком актом о приеме-передаче оборудования в монтаж.

На основании второго экземпляра акта по форме ОС-1 полученное для монтажа оборудование отражается на забалансовом счете 005 "Оборудование, принятое для монтажа" в оценке, указанной в акте по форме ОС-15.

Расходы на наладочные, пусконаладочные, монтажные и другие работы по оборудованию, проданному заказчику и полученному от него для монтажа, отражаются в общем порядке в составе расходов на производство строительных работ.

В случае если поставка оборудования силами подрядной строительной организации является составной частью договора строительного подряда, итогом которого является приемка заказчиком смонтированного и готового к эксплуатации оборудования, приобретение оборудования, независимо от его стоимости и физико-технических характеристик, отражается у подрядчика на счете 10 "Материалы" в общеустановленном порядке. При формировании расходов на строительство объекта стоимость оборудования в составе материалов относится к прямым расходам.

 

  1. Источники финансирования строительства

В зависимости от поставленных организацией целей и задач, решаемых в рамках капитального строительства, источниками финансирования капитального строительства для застройщиков могут являться:

1) собственные средства организаций-застройщиков, источниками которых, как правило, являются уставный капитал или нераспределенная прибыль, - при строительстве объектов основных средств или для целей последующей перепродажи;

2) привлеченные средства инвесторов (дольщиков) - при осуществлении долевого строительства. Для привлеченных инвесторов (дольщиков) источниками финансирования капитальных вложений являются собственные или заемные средства;

3) заемные средства, впоследствии погашаемые за счет собственных средств или привлеченных средств инвесторов (дольщиков), - для осуществления всех вышеупомянутых целей строительства.

 


  1. Порядок ведения бухгалтерского учета затрат при осуществлении строительства

Объектом БУ у застройщика - затраты по объекту строительства. Затраты по строительству каждого объекта выделяются в отдельную группу затрат. БУ затрат по строительству объекта ведется по Д08 "Вложения во внеоборотные активы". Рекомендуется следующая структура расходов:

- на строительные работы;

- на работы по монтажу оборудования;

- на приобретение оборудования, сданного в монтаж;

- на приобретение оборудования, не требующего/требующего монтажа; инструмента и инвентаря;

- на прочие капитальные затраты.

Расчеты с подрядчиками могут производиться: Д60 К51

- в форме авансов (в суммах и по графику, предусмотренных договорами подряда);

- полной суммой (после завершения всех работ или этапов предусмотренных договором подряда).

Учет затрат на приобретение оборудования, требующего монтажа отражается по Д07 "Оборудование к установке" К60. В момент передачи оборудования в монтаж Д08 К07. Если данное оборудование в дальнейшем будет учтено в качестве отдельного ОС, то организация должна выделить в учете затраты на создание этого объекта отдельно от затрат по строительству.

В составе прочих капитальных затрат учитываются затраты по содержанию заказчика. Застройщик, выполняющий функции заказчика самостоятельно, вправе в прочие капитальные затраты отнести часть затрат на свое содержание, относящихся к выполнению функций заказчика. Предварительно эти расходы могут собираться на счете 26 с последующим, по окончании отчетного периода, отнесением в состав прочих капитальных затрат.

В случае строительства нескольких объектов прочие капитальные затраты целесообразно делить на затраты, относимые в стоимость строительства каждого конкретного объекта по прямому признаку, и затраты, подлежащие распределению

После окончания строительства и ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию учтенные по соответствующим статьям расходы на строительство формируют первоначальную стоимость основного средства Д01 К08; стоимость объекта долевого строительства, подлежащего передаче инвесторам Д76 К08; стоимость объекта, предназначенного для продажи или использования в некоммерческих целях Д43 К08 или Д41 К08.

При составлении бухгалтерской отчетности застройщик должен раскрыть информацию в пояснительной записке о характере затрат, отраженных в разд. 1 актива баланса в составе вложений во внеоборотные активы. Особенно это касается ситуации, когда результат строительства не приведет для организации к увеличению основных средств. В этом случае в пояснительной записке следует указать характер строительства (долевое строительство, строительство для целей последующей продажи и т.д.), приведет ли строительство к возникновению у организации новых активов, за счет каких источников ведется строительство, ожидаемый организацией результат от такого строительства.

 

  1. Учет незавершенного строительного производства

К незавершенному строительному производству относятся незаконченные работы по очередям, пусковым комплексам и объектам, являющимся объектами учета затрат, или законченные, но не сданные заказчику работы (их этапы), доход по которым не признан в бухгалтерском учете по мере готовности работ.

Незавершенное строительное производство формируется из фактических затрат на производство строительных работ, выполненных собственными силами, учтенных на счете 20 "Основное производство", а также стоимости работ субподрядных организаций, принятых генподрядчиками, но не сданных заказчику, учтенных на отдельном субсчете, открываемом к счету 20 "Основное производство".

В регистре бухгалтерского учета приводятся данные о незавершенном строительном производстве на начало и конец месяца по фактической стоимости.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав