Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На какие категории подразделяются электрозащитные средства для электроустановок напряжением до 1000В? Что относится к основным электрозащитным средствам?

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. I. Лексические средства выразительности
  3. I. Определите следующие категории
  4. I. Требования Правил устройства электроустановок
  5. II Лексические средства (тропы)
  6. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. II. Техническая эксплуатация электроустановок Потребителей
  8. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  9. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  10. III. Синтаксические средства (фигуры речи)

На какие категории подразделяются электрозащитные средства для электроустановок напряжением до 1000В? Что относится к основным электрозащитным средствам
Электрозащитные средства - средства защиты, предназначенные для обеспечения электробезопасности:
- изолирующие электрозащитные средства (основные и дополнительные);
- защитные ограждения;
- плакаты и знаки безопасности и др.
Основным электрозащитным средством называется изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки, и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением. Их изготавливают из изоляционных материалов (фарфор, бакелит, эбонит, гетинакс, древесно-слоистые пластики и т.п.).
К основным изолирующим электрозащитным средствам для эл.установок до 1000В относятся:
- изолирующие штанги (оперативные, измерительные, для наложения заземления);
- бесконтактные сигнализаторы;
- изолирующие и электроизмерительные клещи;
- указатели напряжения;
- диэлектрические перчатки, боты и галоши, ковры, изолирующие подставки;
- переносные заземления;
- изолированный инструмент;

Что относится к дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000В? Правила пользования средствами защиты
К дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000В относятся: - диэлектрические галоши;
- диэлектрические ковры и изолирующие подставки;
- изолирующие колпаки, покрытия и накладки;
- лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.
Персонал, проводящий работы в электроустановках, должен быть обеспечен всеми необходимыми средствами защиты, обучен правилам применения и обязан пользоваться ими для обеспечения безопасности работ.
Средства защиты должны находиться в качестве инвентарных в помещениях электроустановок или входить в инвентарное имущество выездных команд. Средства защиты могут также выдаваться для индивидуального пользования.
При работах следует использовать только средства защиты, имеющие маркировку с указанием завода-изготовителя, наименования или типа изделия и года выпуска, а также штампа об испытании.
Инвентарные средства защиты распределяются между объектами (электроустановками) и между выездными бригадами в соответствии с системой организации эксплуатации, местными условиями и нормами комплектования.
При обнаружении непригодности средств защиты они подлежат изъятию. Об изъятии непригодных средств защиты должна быть сделана запись в журнале учета и содержания средств защиты или в оперативной документации.
Работники, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за их правильную эксплуатацию и своевременный контроль за их состоянием.
Изолирующими электрозащитными средствами следует пользоваться только по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны, в соответствии с руководствами по эксплуатации, инструкциями, паспортами и т.п. на конкретные средства защиты.
Изолирующие электрозащитные средства рассчитаны на применение в закрытых электроустановках, в открытых установках - только в сухую погоду. В изморось и при осадках пользоваться ими не допускается. На открытом воздухе в сырую погоду могут применяться только средства защиты специальной конструкции, предназначенные для работы в таких условиях.
Перед каждым применением средства защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений, а также проверить по штампу срок годности.
При использовании электрозащитных средств не допускается прикасаться к их рабочей части, а также к изолирующей части за ограничительным кольцом или упором.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав