Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита атмосферы от промышленных загрязнений. Очистка воздуха от паров и газов веществ. Термические методы очистки.

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I Управление весовой подачи воздуха
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. II) Общепедагогические методы.
  5. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  6. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  7. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  8. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Загрязнение атмосферы — привнесение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение их естественной концентрации.

Защита атмосферы от вредных выбросов и выделений сводится к обеспечению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны и приземном слое атмосферы, равным или менее ПДК.

Это достигается применением следующих методов и средств:

* рациональное размещение источников вредных выбросов по отношению к населенным зонам и рабочим местам;

* рассеиванием вредных веществ в атмосфере для снижения концентраций в её приземном слое, удалением вредных выделений от источника образования посредством местной или общеобменной вытяжной вентиляции;

* применением средств очистки воздуха от вредных веществ;

* применением СИЗ.

Рациональное размещение предусматривает максимально возможное удаление промышленных объектов − загрязнителей воздуха от населенных зон, создание вокруг них санитарно − защитных зон; учет рельефа местности и преобладающего направления ветра при размещении источников загрязнений и жилых зон по отношению друг к другу.

В частности, промышленное предприятие необходимо располагать по отношению к жилому массиву с учетом направления ветра и расположением предприятий на возвышенных, хорошо продуваемых местах.

Системы очистки. Основными параметрами систем очистки воздуха (газа) являются эффективность и гидравлическое сопротивление.

Для очистки отходящих газов от пыли имеется широкий выбор аппаратов, которые можно разделить на две большие группы: сухие и мокрые (скрубберы), орошаемые водой.

Рассмотрим лишь некоторые из них, получившие наибольшее распространение в технике пылеулавливания.

Пылеуловители сухого типа. Широкое распространение получили циклоны различных видов:

* одиночные;

* групповые;

* батарейные.

В технике пылеулавливания широко применяют фильтры, которые обеспечивают высокую эффективность улавливания крупных и мелких частиц. Процесс очистки заключается в пропускании очищаемого газа через пористую перегородку или слой пористого материала.

Перегородка работает как сито, не пропуская частицы с размером, большим диаметра пор.

Частицы же меньшего размера проникают внутрь перегородки и задерживаются там за счет инерционных, электрических и диффузионных механизмов улавливания, некоторые просто заклиниваются в искривленных и разветвленных поровых каналах.

По типу фильтровального материала фильтры разделяют на тканевые, волокнистые и зернистые.

Основной механизм фильтрования у таких фильтров − ситовый, при котором фильтрует не только и даже не столько фильтровальная ткань, сколько пылевой слой, образующийся на ее поверхности.

Такие фильтры можно регенерировать путем сброса слоя пыли с поверхности ткани.

Волокнистые фильтры − это слой тонких и ультратонких волокон с нерегулярной, хаотичной структурой (например, войлок).

Зернистые фильтры представляют собой свободные засыпки зерен (гранул), например кварцевого песка, различной крупности или перегородки связанных (спеченных) между собой зерен, через которые пропускают очищаемый воздух.

Для очистки больших объемов газа с высокой эффективностью применяют электрофильтры. Сущность работы электрофильтра состоит в следующем.

При высоких напряжениях у коронирующего электрода возникает коронный разряд и начинается ионизация воздуха − образуются отрицательные и положительные ионы.

Через пространство между электродами пропускают очищаемый газ, ионы адсорбируются на поверхности частиц пыли, заряжая их.

Отрицательно заряженные частицы пыли начинают перемещаться к положительному осадительному электроду и прилипают к нему, удерживаясь электрической силой.

Электроды выполняют различной формы.

Затраты электроэнергии в электрофильтрах на единицу объема очищаемого газа невелики, они конкурируют и даже превосходят по этому критерию другие типы пылеуловителей.

Однако, сложное электрическое хозяйство, опасность очень высоких напряжений требуют специально подготовленного обслуживающего персонала.

Пылеуловители мокрого типа. Их целесообразно применять для очистки высокотемпературных газов, улавливания пожаровзрывоопасных пылей и в тех случаях, когда наряду с улавливанием пыли требуется улавливать токсичные газовые примеси и пары.

Аппараты мокрого типа называют скрубберами. Их недостатком является наличие систем водоснабжения и рециркуляции воды.

Для удаления из отходящих газов вредных газовых примесей применяют следующие методы:

* абсорбции;

* хемосорбции;

* адсорбции;

* термического дожигания;

* каталитической нейтрализации.

Абсорбция − явление растворения вредной газовой примеси сорбентом, как правило, водой.

Методом абсорбции можно улавливать только хорошо растворимые газовые примеси и пары. Так, хорошей растворимостью в воде обладают аммиак, хлороводород, фтороводород, пары кислот и щелочей.

Для проведения процесса абсорбции используют аппараты мокрого типа, применяемые в технике пылеулавливания.

Хемосорбцию применяют для улавливания газовых примесей, нерастворимых или плохо растворимых в воде.

Метод хемосорбции заключается в том, что очищаемый газ орошают растворами реагентов, вступающих в химическую реакцию с вредными примесями с образованием нетоксичных, малолетучих или нерастворимых химических соединений.

Адсорбция заключается в улавливании поверхностью микропористого адсорбента (активированный уголь, селикагель, цеолиты) молекул вредных веществ.

Процесс термического окисления при низкой температуре отходящих газов энергоемок, так как требует использования дополнительного топлива для нагрева газов до высоких температур.

Термическое дожигание применяют для очистки отходящих raзов от органических веществ, например, паров растворителей и красок в лакокрасочных производствах, очистки выбросов испытательных станций двигателей, работающих на органических горючих.

Каталитическая нейтрализация достигается применением катализаторов − материалов, которые усиливают протекание реакции или делают их возможными при значительно более низких температурах (250…400оС).

Термокаталитические реакторы широко применяют для очистки отходящих газов окрасочных цехов, сушильных камер и т. д.

Каталитические нейтрализаторы используют для очистки выхлопных газов.

При сильном и многокомпонентном загрязнении отходящих газов применяют сложные многоступенчатые системы очистки, состоящие из последовательно установленных аппаратов различного типа.

(36)




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав