Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Амортизация ОФ и способы их оценки

Читайте также:
  1. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  2. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. А. Пример невзвешенной оценки конкурентной силы
  4. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  5. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  6. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  7. Алгоритм. Основные способы описания алгоритмов.
  8. Алгоритм. Способы его описания. Виды алгоритмов.
  9. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык
  10. Амортизация

Процесс амортизации означает перенесение по частям стоимости основных фондов в течение срока их службы на производимую продукцию и последующее использование этой стоимости для возмещения потребленных основных фондов. Перенесенная стоимость основных фондов в составе продукции покидает сферу производства и поступаетв сферу обращения.

После реализации продукции (превращение «Т—Д») часть денежной суммы, соответствующая перенесенной стоимости основных фондов, поступает в амортизационный фонд, в котором накапливается до полной величины, в основном соответствующей первоначальной стоимости (за вычетом изношенных основных фондов). Этот амортизационный фонд (сумма накопленных денег) используется для приобретения новых вещественных элементов основных фондов взамен изношенных, т.е. происходит восстановление основных фондов.

Величина переносимой на продукцию стоимости определяется, во-первых, первоначальной стоимостью основных фондов, так как чем выше первоначальная стоимость, тем больше переносимая часть стоимости основных фондов.

Во-вторых, эта величина определяется видом основных фондов, так как, например, нормативный срок службы зданий в промышленности составляет 30—50 лет (в зависимости от специфики производства), а нормативный срок службы машин и оборудования — от 3—5 до 15—20 лет.

В-третьих, величина стоимости основных фондов, переносимая на продукцию, обусловлена еще отраслевой спецификой производства: в одних отраслях доля амортизации в затратах на производство промышленной продукции выше, чем в среднем по промышленности, а в других ниже. Основные функции амортизации — это обеспечение воспроизводства, восстановление основных фондов и учет. В карточках учета основных средств (формы № ОС-7) отражаются данные по амортизации и определяется величина износа основных фондов за годы их эксплуатации.

Кроме этого, амортизация в определенной степени выполняет и стимулирующую функцию, предусматривая наиболее полное использование основных фондов: чем длительнее период функционирования оборудования, тем больше производится продукции и тем скорее будет перенесена стоимость основных фондов. Это позволит уменьшить их недоамортизацию вследствие морального износа и снизить потери предприятия, что очень важно в условиях рынка.

В хозяйственной практике предприятий для учета амортизации используются амортизационные отчисления, т.е. денежное выражение перенесенной стоимости. Амортизационные отчисления входят в состав себестоимости продукции (издержек производства).

Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации от первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов с учетом срока их службы. В соответствии с этим норма амортизации рассчитывается по формуле

где На — норма амортизации основных фондов в год (%);

Фп(б) -— первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;

Фл — ликвидационная стоимость;

Tсл — срок службы основных фондов.

Норма амортизации представляет собой годовой процент погашения стоимости основных фондов.

В ряде отраслей в зависимости от технологических особенностей производства, режима и сменности работы оборудования, степени нагрузки и физического объема выполненных работ, условий внешней среды, географического расположения объектов и других факторов нормы амортизации могут быть повышены или понижены. Если, например, нормы амортизации по машинам и оборудованию установлены исходя из трехсменного режима работы, то при фактической работе в 2 смены применяется понижающий поправочный коэффициент. Напротив, если нормы амортизации установлены исходя из режима работы в 2 смены, то при фактической работе оборудования в 3 смены будет применяться повышающий поправочный коэффициент.

Нормы амортизации должны быть экономически обоснованы и направлены на своевременное возмещение основных фондов. При их расчете очень важно правильно определить экономически целесообразный срок службы основных фондов с учетом следующих факторов: долговечность основных фондов; моральный износ (первого и второго вида); перспективные планы технического перевооружения; баланс оборудования; возможности модернизации и капитального ремонта. В разных отраслях промышленности эти факторы могут иметь различное значение.

Предприятия могут применять метод ускоренной амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции, в случаях, когда они заменяют изношенную и морально устаревшую технику (при этом нормативы согласовываются с государственными финансовыми органами).

Ускоренную амортизацию предприятия проводят на базе равномерного (линейного) метода ее начисления, когда утвержденная в установленном порядке норма амортизации на соответствующий инвентарный объект увеличивается, но не более чем в 2 раза.

Метод ускоренной амортизации, как правило, не распространяется на следующие виды машин, оборудования и транспортных средств:

- машины, оборудование и транспортные средства, нормативный срок которых составляет до 3 лет;

- отдельные виды оборудования самолетно-моторного парка, нормативный срок службы которых определяется в зависимости от количества часов работы самолетов и вертолетов;

- подвижной состав автомобильного транспорта, по которому начисления амортизации производятся по нормам, определяемым в процентах от стоимости автомашины, отнесенным к 1000 км фактического пробега;

- уникальная техника и оборудование, предназначенные для использования только при определенных видах испытаний и производства ограниченного количества видов конкретной продукции.

Для малых предприятий часто устанавливается льгота: они могут в первый год эксплуатации списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов со сроком службы свыше 3 лет. На общих основаниях малые предприятия могут производить ускоренную амортизацию активной части основных фондов. Однако при прекращении деятельности малого предприятия до истечения 1 года сумма дополнительно начисленной амортизации подлежит восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли предприятия.

В российской экономике длительное время применялся (и сейчас еще применяется) равномерный (линейный) метод амортизации, т.е. каждый год в стоимость продукции включается одинаковая часть стоимости основных фондов (рис. 24.2.8)

На рис. 24.2.8 Фп(б) — первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов. Перенесенная часть стоимости может быть определена по упрощенной формуле (без учета ликвидационной стоимости):

где Фп — перенесенная часть стоимости (руб.);

На — норма амортизации (%);

Фп(б) — первоначальная стоимость основных фондов (руб.).

Такой метод расчета амортизации прост, нагляден и в определенной степени учитывает процесс переноса стоимости. Относительность учета переносимой стоимости обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, равномерный метод предполагает, что к завершению срока службы ликвидационная стоимость равна 0 (эта ликвидационная стоимость включает в себя стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов; обычно это определяется по цене металлолома).

Во-вторых, этот метод предусматривает равномерный износ основных фондов за весь срок службы. Но в течение срока службы бывают простои оборудования, его поломка и неполная загрузка за смену, т.е. в реальном производстве оборудование изнашивается неравномерно и стоимость основных фондов на продукцию переносится неравномерно.

Еще один недостаток равномерного метода — отсутствие учета морального износа основных фондов, который снижает стоимость изготавливаемых машин или уменьшает потребительную стоимость за счет введения в эксплуатацию новых, более эффективных машин и оборудования. Это обусловливает досрочное, т.е. до окончания нормативного срока амортизации, выбытие устаревшей техники и приводит к ее недоамортизации, величина котопой оппеделяется по (Ьоомуле:

где Н — недоамортизация основных фондов, выбывших ранее истечения амортизационного периода (руб.);

Фо — остаточная стоимость (руб.);

Рл — расходы, связанные с ликвидацией указанных основных фондов (руб.);

Фл — ликвидационная стоимость основных фондов (руб.).

Убытки от ликвидации не полностью амортизированных основных фондов (т.е. от недоамортизации) отражаются на результатах хозяйственной деятельности предприятий.

Кроме равномерного (линейного) в мировой практике применяются методы ускоренной (регрессивной) амортизации. Исторически эти методы в развитых странах возникли в военных отраслях производства, в совершенствовании которых было особенно заинтересовано государство. Затем ускоренная амортизация стала источником финансовых ресурсов для развития прогрессивных отраслей производства (например, электронной промышленности).

Методы ускоренной амортизации в течение первой половины нормативного срока службы основных фондов позволяют возместить до 60—75% их стоимости, а при использовании равномерного метода было бы возмещено только 50% стоимости основных фондов. Во вторую половину срока службы основных фондов величина амортизации уменьшается.

Среди методов ускоренной амортизации чаще всего за рубежом применяются метод по удвоенной норме и кумулятивный метод («метод суммы чисел»), использующий формулы арифметической прогрессии.

Кумулятивный метод характеризуется нелинейной зависимостью, и норма амортизации здесь — величина переменная, а не постоянная, как в равномерном методе. Рассчитывается норма амортизации путем деления числа лет (оставшихся до окончания амортизационного срока службы) на кумулятивное число, представляющее собой сумму членов арифметической прогрессии от 1 до 10 при сроке службы в 10 лет (55).

Нормы амортизации, рассчитанные по этому числу, будут равны:

в первый год (когда осталось 10 лет срока службы) 10: 55 • 100% = 18,18%;

во второй год (когда осталось 9 лет срока службы) 9: 55 • 100% = 16,36% и т.д.

При использовании этого метода в первые 5 лет в фонде амортизации будет накоплено около 73% стоимости машин, а через 8 лет — уже 95%, в то время как при равномерном методе — только 80%. При необходимости заменить старую машину на новую при использовании кумулятивного метода недоамортизация составит 5%, а при использовании равномерного метода — 20%, т.е. потери стоимости по кумулятивному методу амортизации будут меньше. Сравнение равномерного и ускоренного методов амортизации приведено на рис. 24.2.9.

На рисунке видно, что при моральном износе (который вызывает необходимость ранней замены действующих основных фондов и уменьшения срока службы до 7 лет) потери от недоамортизации при равномерном методе составят 37 тыс. руб., а при ускоренном (кумулятивный метод) — только 10 тыс. руб. Следовательно, хотя кумулятивный метод несколько сложнее равномерного, но экономически он более выгоден, особенно при учете морального износа.

В последнее время в развитых странах используется новый метод ускоренного списания стоимости машин — комбинация методов регрессивной и прогрессивной амортизации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав