Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 8

Задачами пожарной профилактики являются:

- предупреждение пожаров;

- обеспечение условий для успешной локализации и ликвидации пожаров;

- обеспечение условий для безопасной эвакуации людей, животных и имущества, что достигается определенными конструктивными и объемно-планировочными решениями.

К числу важных конструктивных решений относятся такие, которые обеспечивают сопротивление возгораемости и необходимую огнестойкость строительных конструкций. Немаловажное значение для снижения ущерба от возможного пожара и обеспечения безопасной эвакуации людей имеют специальные противопожарные конструкции.

К ним следует отнести:

- противопожарные преграды;

- конструкции по противодымной и противовзрывной защите зданий;

- конструкции, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре и доступ к очагу пожара.

Объемно-планировочные решения направлены на:

- ограничение распространения пожара внутри здания и между зданиями;

- ограничение распространения продуктов горения при пожаре и распространения возможного взрыва за пределы одного помещения;

- рациональное размещение рабочих мест, мест пребывания людей, эвакуационных путей и выходов, обеспечивающих условия безопасной эвакуации людей.

Каждый объект, здание или сооружение в зависимости от конструктивных и объемно-планировочных решений, количества пожарной нагрузки, наличия потенциальных источников зажигания и других факторов имеет определенную пожарную опасность. Пожарная опасность процесса или объекта в целом характеризуется возможностью возникновения пожара, а также условиями, влияющими на его развитие.

Основной задачей пожарной охраны, и прежде всего ГПН, является реализация организационных и технических решений по приведению объектов в пожаробезопасное состояние.

Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться:

- системой предотвращения пожара;

- системой противопожарной защиты;

- организационно-техническими мероприятиями.

Система предотвращения пожара включает в себя комплекс организационных и технических средств, направленных на исключение условий возникновения пожара.

Под системой противопожарной защиты понимается совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав