Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экстенсивные и интенсивные факторы развития предприятия

Читайте также:
  1. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  2. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  3. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  4. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  5. III. Социально-экономические факторы
  6. LТруды Т. Персиваля и М. Я. Мудрова подводят итог третьему этапу развития медицинской этики.
  7. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  8. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  9. А) прибыль предприятия;
  10. А16. Что было характерно для экономического развития Рос­сии в первой половине XIX в.?

Основной целью производственной и коммерческой деятельности предприятия является максимизация прибыли, повышение эффективности производства. Одним из факторов увеличения прибыли является расширение производства товаров и услуг. Нарастить производство можно двумя путями:

путем увеличения количества привлекаемых в производство факторов (экстенсивный путь);

за счет улучшения технологий (интенсивный путь).

Экстенсивное развитие предприятия представляет собой увеличение производства за счет простого количественного расширения самих факторов производства, т.е. увеличения числа работников без повышения квалификации, расширения потребления материальных ресурсов без улучшения эффективности их использования, за счет роста капиталовложений без улучшения технологий. При этом производительность (эффективность) факторов производства не меняется.

Интенсивный путь развития представляет собой рост производства за счет более эффективного использования факторов производства, т.е. за счет внедрения новых, более эффективных технологий посредством обновления основных фондов, за счет улучшения организации производства (новая структура хозяйственных связей, управления и кооперации и т.д.), за счет совершенствования использования основных, оборотных фондов, ускорения их оборачиваемости, амортизации, за счет повышения квалификации рабочей силы и совершенствования научной организации труда. Производительность увеличивается, снижается материалоемкость и трудоемкость основного производства, что влияет на повышение прибыли и рентабельности

Использование производственных и финансовых ресурсов предприятия может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Экстенсивное использование ресурсов и экстенсивное развитие ориентируются на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться больших результатов. База интенсивного развития – научно-технический прогресс. Экстенсивные факторы роста производства:

1. увеличение количества используемых ресурсов:

а) увеличение количества средств труда;
б) увеличение количества предметов труда;
в) увеличение численности рабочей силы;

2. увеличение времени использования ресурсов:

а) увеличение времени использования рабочей силы;
б) увеличение времени использования средств труда;
в) увеличение продолжительности функционирования основных производственных фондов;
г) увеличение продолжительности оборота (запасов) оборотных производственных фондов;

3. устранение непроизводительного использования ресурсов:

а) устранение непроизводительного использования средств труда;
б) устранение непроизводительного использования предметов труда;
в) устранение непроизводительного использования рабочей силы.

Интенсивные факторы:

1. совершенствование качественных характеристик используемых ресурсов:

а) совершенствование используемых средств труда;
б) совершенствование используемых предметов труда;
в) совершенствование используемой рабочей силы;

2. совершенствование процесса функционирования используемых ресурсов:

а) совершенствование технологии производства;
б) совершенствование организации производства; в)совершенствование организации труда;
г) совершенствование организации управления;
д) совершенствование воспроизводства и ускорения оборачиваемости основных производственных фондов;
е) ускорение оборачиваемости оборотных производственных фондов.

Количественное соотношение экстенсивности и интенсивности развития выражается в показателях:

1. экстенсивности развития (количественные показатели использования ресурсов): численность работающих, величина израсходованных предметов труда, величина амортизации, объем основных производственных фондов и авансированных оборотных средств;

2. интенсивности развития (качественные показатели использования ресурсов): производительность труда, трудоемкость, материалоотдача, материалоемкость, фондоотдача, фондоемкость, количество оборотов оборотных средств.

В реальной действительности в масштабе страны и продолжительном времени чисто интенсивного или чисто экстенсивного типа развития быть не может, поэтому выделяют преимущественно интенсивный или преимущественно экстенсивный путь развития. Конечные результаты хозяйственной деятельности складываются под воздействием и интенсивных, и экстенсивных факторов производства. Особенность экстенсивного и интенсивного использования ресурсов – взаимозаменяемость.

Пример: недостаток рабочей силы можно восполнить повышением производительности труда.

Экономическая среда не находится в состоянии покоя и актив­но влияет в силу своих динамических изменений на предприятие, причем это влияние может иметь как негативные, так и позитив­ные последствия. Гарантией успешного функционирования являет­ся умение предприятия анализировать и прогнозировать тенденции в изменении экономической среды и приспосабливаться к ее изме­нениям.

Одной из целей государства является экономический рост. Экономический рост предполагает рост экономического потенциа­ла национальной экономики, рост национального продукта на душу населения, а следовательно, достижение высокого уровня жизни для всех.

Экономический рост приносит определенные выгоды предпри­нимательскому сектору экономики (сектору предприятий, органи­заций), поскольку открывает новые рыночные альтернативы в рас­ширяющейся экономике. Состояние экономики влияет на стоимость всех потребляемых ресурсов и способность потребителей формировать спрос, платежеспособные потребности. В условия экономического спада предприятие уменьшает запасы готовой продукции, сокращает производство продукции (услуг) и численность работаю­щих.

Экономический рост на уровне предприятия (организации) ре­ализуется в показателе эффективности хозяйственной деятельнос­ти.

Под эффективностью хозяйственной деятельности понимает­ся результативность производственной, инвестиционной и финан­совой деятельности.

Экономический рост в рамках предприятия (организации) мо­жет быть достигнут на экстенсивной и интенсивной основе. Увели­чение объема выпуска и реализации продукции (работ, услуг) и уве­личение финансовых результатов может быть получено за счет рас­ширения поля деятельности, т.е. дополнительного вовлечения в процесс производства средств труда, предметов труда, рабочей силы, нового строительства, тех или иных объектов производственной сферы.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется тем, что прирост происходит за счет качественного обновления средств труда, предметов труда, внедрения новых эффективных техноло­гий. В чистом виде данные типы развития производства не суще­ствуют, и поэтому говорят о «преимущественно экстенсивном» (или интенсивном) развитии производства. Экстенсивные факторы эко­номического роста практически себя исчерпали, вследствие чего возникает необходимость концентрации усилий на выявлении и мо­билизации факторов и резервов повышения интенсификации и эф­фективности хозяйственной деятельности.

Выделяют две формы интенсивного типа производства: фон­доемкую и фондосберегающую. Фондоемкая форма интенсивного типа производства характеризуется тем, что экономический рост обеспечивается за счет прироста объема выпуска при равном приро­сте затрат. Фондосберегающая форма характеризуется тем, что темп прироста производства выше темпа прироста всех видов ресурсов, обеспечивающих этот прирост.

Факторы, показатели и конечные результаты

экстенсивности и интенсивности

использования ресурсов

Основными факторами роста интенсификации и эффективно­сти хозяйственной деятельности являются:

• научно-технический прогресс и научно-технический уровень производства и продукции;

• уровень организации производства и труда;

• хозяйственный механизм и уровень организации управле­ния;

• социальные условия и уровень использования живого тру­да;

• природные условия;

• мировые экономические отношения и уровень их развития. Количественное соотношение экстенсивности и интенсивнос­ти экономического развития выражается в показателях использова­ния производственных и финансовых ресурсов.

Показателями экстенсивности развития являются количе­ственные показатели использования ресурсов: численность работа­ющих, величина используемых основных производственных фон­дов (величина амортизации), объем авансированных оборотных средств.

Показатели интенсивности развития качественные показа­тели использования ресурсов.

Совершенствование факторов интенсификации производства находит отражение в снижении трудоемкости и росте производи­тельности труда; повышении материалоотдачи и снижении матери­алоемкости; повышении амортизационной отдачи и снижении ма­териалоемкости; повышении оборачиваемости основных производ­ственных фондов и оборотных средств. Все это отражается в эконо­мии ресурсов и снижении затрат на производство.

Конечными результатами интенсификации производства и эффективности хозяйственной деятельности являются: увеличение объема выпуска продукции, повышение эффективности хозяйственной деятельности (роста массы прибыли и повышения уровня рен­табельности), а следовательно, повышении платежеспособности и финансовой устойчивости.

В динамике уровня рентабельности отражается динамика все­сторонней интенсификации хозяйственной деятельности, что дела­ет показатель наиболее обобщающим показателем эффективности деятельности предприятия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 559 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав