Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспертные методы изучения социально-экономических процессов

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. C) Методы исследования
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Структура урока изучения нового материала.
  5. II) Общепедагогические методы.
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  8. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  9. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей

Методы экспертных оценок. Общие основания и особенности экспертных исследований: сущность экспертных методов, их цели и задачи. Основные методы социального прогнозирования: экстраполяция и экспертные оценки. Подготовка и проведение экспертизы. Требования к отбору экспертов. Индивидуальный и групповой варианты опроса экспертов. Метод Дельфи: содержание и последовательность проведения, достоинства и недостатки. Проблемы применения экспертных методов в практике управления.

(Подробнее см. Тавокин Е.П. Исследование социально-экономических и политических процессов. Гл. IV С. 146-165).

Общие основания и особенности экспертных исследований. Методы – способы решения конкретной задачи; совокупность приёмов или операций познания действительности.

В ходе метода экспертных оценок происходит опрос компетентных лиц, специалистов в определённых областях знаний или официальных представителей. Специалисты высказывают мнение о возможных, с точки зрения имеющихся ресурсов, оптимальных решениях проблем. Оценивается различного рода информация с помощью специальных логических и математических приёмов. Работа ведётся с информацией по имеющимся в обществе проблемам. Информация специалистами м.б. структурирована или хотя слабо структурирована. Но возможна ситуация когда информация не м.б. структурирована в принципе (последний вариант иногда имеет в управленческой практике название «проклятые проблемы»). В последнем варианте мнение экспертов представляется особенно важным.

Область применения экспертных оценок: - составление перечня возможных событий в различных областях за определённый промежуток времени; - определение наиболее вероятных интервалов времени совершения событий; - определение целей и задач управления. с упорядочением их по степени важности; - определение альтернативных вариантов решения задачи с оценкой их предпочтения и т.д.

Основные методы социального прогнозирования: экстраполяция и экспертные оценки. Экстраполяция основана на построении динамических (временных рядов) значений количественных характеристик системы с возможно более ранней точки отсчёта в прошлом до даты прогнозируемого состояния. Смысл – перенесение объективных закономерностей процесса, характерных для прошлых состояний системы на будущее её состояние. В реальности развитие процесса конечно не всегда плавно, а скорее скачкообразно. Отсюда необходимость в экспертных методах оценки.

Метод экспертной оценки – опрос экспертов, т.е. высококлассных специалистов. Эксперты анализируют возможное развитие проблемной ситуации с количественной или качественной оценкой уровня достоверности.

Подготовка и проведение экспертизы. Основные этапы экспертного опроса: 1) подбор специалистов (от самооценки до взаимной оценки специалистов); 2) разработка методики проведения опроса; 3) организация и непосредственное проведение опроса, и выбор метода обработки данных; 3) организации и непосредственное проведение опроса; обработка и оформление результатов опроса.

Для подготовки экспертизы д.б. сформирована группа специалистов-организаторов. Её задачи: постановка проблемы, определение целей и задач экспертизы, её границ, основных этапов; разработка процедуры экспертизы; отбор экспертов, проверка их компетентности формирование групп экспертов; проведение опроса и согласование оценок; преобразование полученной деятельности. Группа состоит из 5-7 человек, специалистов по данной проблеме, а также специалистов по экспертным методам (социологов, психологов, программистов).

Требования к отбору экспертов. Характерные черты экспертов: компетентность (степень квалификаии в определённой области знаний), креативность (способность решения творческих задач), аналитичность (особо ценна при решении сложных многоаспектных проблем), прагматизм, широта мышления, конструктивность мышления, коллективизм, самокритичность, независимость. Учитывается также уровень общей эрудиции, наличие практического и исследовательского опыта по рассматриваемой проблеме.

Индивидуальный и групповой (коллективный) варианты опроса экспертов - это прогнозные методы интуитивного порядка. К первым из вышеуказанных относят: интервью (суждения в ходе беседы по определённым вопросам), аналитические записки, метод построения сценариев. Ко вторым: мозговую атаку, метод комиссий (выявление единого коллективного мнения в результате определённых компромиссов; непосредственный обмен мнениями), метод Дельфи, дерево целей, матричный метод. Методы коллективной экспертной оценки используют с целью объективизации субъективных оценок при исследовании социальных процессов. По ряду параметров групповые оценки надёжнее индивидуальных.

Метод Дельфи. Процедура м.б. рассмотрена в виде специфических циклов «мозговой атаки». Особенность – специалисты не могут непосредственно визуально и вербально общаться. В классическом виде – проводится в четыре тура, между которыми интервал в два месяца. Результаты каждого тура обрабатываются статистическими методами с целью определения среднего и крайних мнений по исследуемой проблеме (децили, квартили, моды и т.д.). Статистические методы являются критерием точности групповой экспертизы. Статистический показатель — это количественная оценка свойства изучаемого явления. В зависимости от целевой функции статистических показателей их можно разделить на два: учетно-оценочные и аналитические. Анализ статистической информации позволяет раскрывать причинные связи изучаемых явлений, определять влияние и взаимо­действие различных факторов, оценивать эффективность принимаемых управленческих решений, возможные экономические и социальные последствия складывающихся ситуаций. Путем сравнения обобщающих статистических показателей изучаемых явлений определяются количественные оценки их распространенности в пространстве и развития во времени, устанавливаются характеристики связи и зависимости. Возможен пересмотр экспертами прежних оценок с указанием причин изменения мнения.

Среди негативных сторон метода Дельфи: большие временные и финансовые затраты, часто отсутствие реальной картины развития процессов на длительный период (хотя метод рассчитан именно на это), необходимость неоднократного пересмотра экспертами своих ответов может вызвать у них отрицательную реакцию.

Проблемы применения экспертных методов в практике управления – достаточно острая, так как участие экспертов в решении дел по управлению обществом увеличивается, а учет их рекомендаций и предложений далеко не всегда реализуется управленцами.

Итак, экспертные оценки по своей сути субъективны, но поскольку основу каждого суждения составляют вполне определенная информация, накопленный опыт, результа­ты анализа объективной действительности, предполагается, что суждения не будут слишком противоречивыми. К тому же, различия могут быть преодолены путем взаимной коррекции мнений, произведенной с учетом дополнительных сведений, полученных от других экспер­тов. При увеличении количества объективной информации, как правило, повышается степень адекватности выдвигаемых гипотез и их использования в исследовании социально-экономических и политических процессов.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав