Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация затрат на производство и реализацию продукции

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. B) досудебное производство по уголовному делу
  4. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  5. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  6. I. Классификация по контингенту учащихся.
  7. II. Классификация инвестиций
  8. II. Классификация методов исследования ППО
  9. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  10. X. Производство и предложение

Себестоимость продукции это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию про­дукции.

Классификация таких затрат производится по ряду признаков:

♦ первичные элементы затрат;

♦ статьи расходов (статьи калькуляции);

♦ способ отнесения затрат на себестоимость продукции;

♦ функциональная роль затрат в формировании себестоимос­ти продукции;

♦ степень зависимости от изменения объема производства;

♦ степень однородности затрат;

♦ зависимость от времени возникновения и отнесения на се­бестоимость продукции;

♦ удельный вес затрат в себестоимости продукции.

Классификация затрат по первичным элементам характеризует

разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отхо­дов), в том числе покупные изделия, полуфабрикаты, комплекту­ющие изделия, вспомогательные материалы, топливо со стороны, энергия со стороны;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Элемент «Материальные затраты» включает стоимость сырья, основных материалов (за вычетом возвратных отходов), комплек­тующих изделий и полуфабрикатов, приобретаемых со стороны для производства продукции, а также затраты на топливо и энергию всех видов, приобретаемых со стороны, расходуемых как на техно­логические цели, так и на обслуживание производства.

Элемент «Затраты на оплату труда» включает затраты на основ­ную и дополнительную заработную плату всего промышленно-производственного персонала, а также работников, не состоящих штате предприятия.

«Отчисления на социальные нужды» отражают отчисления установленным нормам в Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости, на медицинское и социальное страхование.

В «Амортизацию основных фондов» входит сумма амортизационных отчислений по установленным нормам от полной первоначальной стоимости всех производственных основных фондов предприятия, включая ускоренную амортизацию их активной части.

В элемент «Прочие затраты» входят затраты, которые не мог быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов: командировочные расходы, налоги и сборы, оплата услуг связи и т.д.

Каждый из перечисленных общепринятых элементов включает качественно однородные по своему характеру затраты независимо от места (сферы) их применения и производственного назначения. Поэтому классификация по экономическим элементам лежит в основе определения общей сметы затрат на производство продукции предприятия, что позволяет взаимно увязывать этот раздел другими разделами бизнес-плана предприятия.

Классификация затрат по статьям калькуляции представляет собой деление по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции, Ho рекомендательный характер и включает следующие типовые затраты

♦ сырье и материалы;

♦ возвратные отходы (вычитаются);

♦ покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственно характера сторонних предприятий и организаций;

♦ топливо и энергия на технологические цели;

♦ затраты на оплату труда производственных рабочих;

♦ дополнительная заработная плата производственных рабо|1 чих;

♦ отчисления на социальные нужды;

♦ расходы на подготовку и освоение производства;

♦ расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

♦ общепроизводственные расходы;

♦ общехозяйственные расходы;

♦ потери от брака;

♦ прочие производственные расходы;

♦ внепроизводственные расходы.

Классификация по калькуляционным статьям расходов служи® основой для разработки калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, всей товарной продукции предприятия.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяются прямые и косвенные расходы.

­ Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением кон­кретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия). Косвен­ные расходы обусловлены изготовлением различных видов продук­ции и включаются в себестоимость пропорционально показателю, установленному отраслевой инструкцией по планированию себе­стоимости. К ним относятся расходы на содержание и эксплуата­цию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и другие расходы.

По функциональной роли в формировании себестоимости продук­ции различают основные и накладные расходы.

Основные расходы непосредственно связаны с технологичес­ким процессом изготовления изделий. Это расходы на сырье, ма­териалы (основные), технологические топливо и энергию, основ­ная заработная плата производственных рабочих. К накладным рас­ходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организаций ей, управлением, обслуживанием. Накладными являются обще­производственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

По степени зависимости от изменения объема производства зат­раты делятся на пропорциональные (условно-переменные) и не­пропорциональные (условно-постоянные).

Пропорциональные (условно-переменные) — это затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производ­ства (заработная плата производственных рабочих, затраты на сы­рье, материалы и т.п.).

Непропорциональные (условно-постоянные) — это затраты, абсо­лютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (амортизация зданий, топливо для отопления, энергия на освещение помещений, зара­ботная плата управленческого персонала). В свою очередь, постоян­ные (непропорциональные) издержки подразделяются на старто­вые и остаточные. К стартовым относится та часть постоянных из­держек, которые возникают с возобновлением производства и ре­ализации продукции, достаточным относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие несмотря на то, что производство и реализация продукции на какое-то время пол­ностью остановлены.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки предприятия.

По степени однородности затрат расходы делятся на элемент­ные и комплексные.

К элементным (однородным) относятся расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на сырье, основные мате­риалы, амортизация основных фондов).

Комплексными называются статьи затрат, состоящие из нескольких однородных затрат (расходы на содержание и эксплуатации оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные, в: производственные расходы), которые могут быть разложены первичные элементы.

В зависимости от времени возникновения и отнесения на се стоимость продукции затраты могут быть текущими, будущих периодов и предстоящими. Текущие возникают преимущественно данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода. Расходы будущих периодов производятся на данном отрезок: времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле. Предстоящие затраты — это еще не­ возникшие затраты, на которые резервируются средства в смету в нормализованном порядке (оплата отпусков, сезонные расходы т.п.). Этот вид классификации позволяет экономически обосновать равномерное распределение затрат на производство и сбыт продукции.

По удельному весу затрат в себестоимости продукции различают материалоемкую, топливоемкую, энергоемкую, фондоемкую и трудоемкую продукцию и соответственно отрасли.

1. По степени однородности:

· Элементные(однородные по составу и экономическому содержанию материальные затраты-оплата труда, амортизационные отчисления)

· Комплексные(различные по составу, охватывающие несколько элементов затрат, н-р, затраты на эксплуатацию и содержание оборудования)

2. По связи с объемом производства:

· Условно-постоянные(их общая величина не зависит от объема изготовленной продукции)

· Условно-переменные(зависит от объема изготовляемой продукции)

3. По способу отнесения затрат на себестоимость отдельных изделий:

· Прямые(непосредственно связанные с изготовлением отдельных видов изделий и относимые на их себестоимость прямым путем)

· Косвенные(связанные с производством нескольких видов изделий, распределяется между ними по какому-либо признаку)

4. По отношению к производственному процессу:

· Основные(связан с процессом изготовления продукции и оказанием услуг на сторону и для внутризаводских нужд)

· Накладные(связанные с организацией производства, а также со всеми внепроизводственными потерями и убытками)

5. По периодичности возникновения:

· Текущие(частая периодичность)

· Единовременные(затраты на подготовку и освоение выпуска новой продукции, связаны с пуском нового производства)

6. По месту возникновения:

· Затраты внутри цеха(цеховая себестоимость)

· Внутри предприятия(производственная себестоимость)

· Полная себестоимость

7. По степени эффективности:

· Производительные(затраты на производство продукции установленного качества с использованием рациональных технологий)

· Непроизводительные(затраты, являющиеся средствами недостатком технологий и организации производства)

8. В зависимости от условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщиков ст.252 НК РФ:

· Расходы, связанные с производством

· Внереализационные расходы

Себестоимость рассчитывается в несколько этапов:

1) Определяется цеховая, а затем производственная себестоимость

2) Рассчитывается себестоимость валовой продукции путем сопоставления производственной продукции и изменение остатков расходов будущих периодов(освоение новых производств,взносы арендной платы за последующие периоды), увеличение остатков этих расходов вычитаются и наоборот

3) Определяется себестоимость товарной продукции(товарная продукция-это стоимость продукции, которая будет выпущена в данном периоде и подготовлено к реализации, себестоимость валовой продукции изменяется на сумму остатков незавершенного производства(увеличение остатков снижает себестоимость) и внепроизводственных расходов.

4) Вычитается себестоимость реализованной продукции путем изменения на величину остатков готовой продукции.

27. Качество продукции: понятие, показатели

Качество продукции — совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением (ГОСТ 15467—79). В 1994 г. термин «качество» был уточнен Международной организацией по стандартизации и из его определения был исключен термин «свойства»;

Согласно международному стандарту ISO 8402.1994, качество определяется как совокупность характеристик объекта (деятельности или процесса, продукции, услуги и др.), относящихся к его способности, удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Характеристика — это взаимосвязь зависимых и независимых! переменных, выраженная в виде текста, таблицы, математической формулы, графика. Описывается, как правило, функционально. Ц

Свойство продукции представляет собой объективную особенность продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потреблении. Качество продукции формируется. на всех этапах ее жизненного цикла. Свойства продукции выражаются показателями качества, т.е. количественными характеристиками одного или нескольких свойств продукции, входящих в качество и рассматриваемых применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации или потребления.

В зависимости от роли, выполняемой при оценке, различают классификационные и оценочные показатели.

Классификационные показатели характеризуют принадлежности продукции к определенной группе в системе классификации и определяют назначение, типоразмер, область применения и условий! использования продукции. Вся промышленная и сельскохозяйственная продукция систематизирована, имеет кодовое обозначение и в виде различных классификационных группировок включена в Общероссийский классификатор продукции (ОКП). Классификационные показатели используются на начальных этапах оценки качества продукции для формирования групп аналогов оцениваемой! продукции. В оценке качества продукции эти показатели, как правило, не участвуют.

Оценочные показатели количественно характеризуют те свойства, которые образуют качество продукции как объекта производства и потребления или эксплуатации. Они используются для нор­мирования требований к качеству, оценки технического уровня при разработке стандартов, проверки качества при контроле, испыта­ниях и сертификации. Оценочные показатели разделяют на функ­циональные, ресурсосберегающие и природоохранные.

Функциональные показатели характеризуют свойства, определя­ющие функциональную пригодность продукции удовлетворять за­данные потребности. Они объединяют показатели функциональной пригодности, надежности, эргономичности, эстетичности.

Показатели функциональной пригодности характеризуют техни­ческую сущность продукции, свойства, определяющие способность продукции выполнять свои функции в заданных условиях исполь­зования по назначению. Например, к ним относятся единичные показатели — грузоподъемность, вместимость, водонепроницае­мость, комплексные — калорийность, производительность и т.п.

Показатели надежности продукции характеризуют ее способ­ность сохранять во времени в установленных пределах значения всех заданных показателей качества при соблюдении заданных режимов и условий применения, технического обслуживания, ремонта, хра­нения и транспортирования. Единичными показателями надежнос­ти являются показатели безотказности, ремонтопригодности, дол­говечности, сохраняемости, восстанавливаемости.

Показатели эргономичности продукции характеризуют удобства и комфорт потребления продукции в производственных и бытовых процессах системы «человек—предмет—среда». В эту группу показа­телей входят подгруппы гигиенических, антропометрических, пси­хологических и психофизических показателей.

Гигиенические показатели — это показатели качества изделий и элементов их конструкций, которые при эксплуатации влияют на организм человека и его работоспособность: уровень освещеннос­ти, вентилируемости, температуры, влажности, гигроскопичнос­ти, запыленности, шума, вибрации и др.

Антропометрические показатели — это показатели качества про­дукции и элементов ее конструкции, которые обеспечивают раци­ональную и удобную рабочую позу, правильную осанку и т.д. путем учета размеров, формы и массы человеческого тела.

Показатели эстетичности продукции характеризуют ее эстети­ческое воздействие на человека и предназначены для оценки эс­тетической ценности, степени соответствия продукции эстетичес­ким запросам тех или иных групп потребителей в конкретных ус­ловиях потребления. Выделяют подгруппы показателей художе­ственной выразительности, рациональности формы, целостности композиций, совершенства производственного исполнения и со­хранности товарного вида. Художественная выразительность опре­деляет способность продукции отражать в форме эстетические пред­ставления и нормы.

Рациональность формы определяет соответствие формы объективным условиям эксплуатации продукции, а также отражение функционально-конструкторской сущности продукции.

Целостность композиции определяет гармоничное единство частей и целого, органическую взаимосвязь элементов формы изделия, его согласованность с другими изделиями.

Совершенство производственного исполнения и сохранно товарного вида продукции оказывают влияние на особенности эстетического восприятия формы продукции.

Каждая из рассмотренных подгрупп показателей эстетичное может быть охарактеризована одним комплексным показателе качества (эстетичности), который охватывает единичные показа- ли свойств, присущих каждой их этих подгрупп.

Ресурсосберегающие показатели характеризуют свойства продукции которые определяют уровень затрачиваемых ресурсов при ее создан и применении. Группа ресурсосберегающих показателей включает под группы показателей технологичности и ресурсопотребления.

Показатели технологичности характеризуют особенности состава и структуры продукции, влияющие на уровень затрат сыр материалов, топлива, энергии, труда и времени для производства (добычи) продукции и/или ее потребления (эксплуатации).

Показатели ресурсопотребления характеризуют затраты материалов, топлива, энергии, труда и времени при непосредственном использовании продукции по назначению.

Природоохранные показатели качества продукции характеризют ее свойства, связанные с воздействием на человека и окружаю­щую среду. Они объединяются в две группы показателей — безопасности и экологичности.

Показатели безопасности характеризуют особенности продукции; обеспечивающие безопасность человека при потреблении или эксплуатации, транспортировании, хранении и утилизации продукции.

Показатели экологичности характеризуют свойства продукции определяющие вредные воздействия на окружающую среду при производстве, монтаже, потреблении или эксплуатации, а такж' при ее хранении и утилизации.

Показатель конкурентоспособности продукции выражается от­ношением качества продукции к цене потребления. Оценка конкурентоспособности продукции производится на основе сопоставле­ния данной продукции с соответствующей продукцией других фирм.

Цена потребления — важный, но не единственный фактор конкуренции. Сегодня выход на современный мировой уровень определяют потребительские свойства продукции (функциональность;, дизайн) и уровень сервиса. На современном этапе развития научно-технического прогресса качество продукции является ключевой проблемой развития национальных экономик.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | <== 21 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав