Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жанр плутовского романа в испанской литературе 17 века.

Читайте также:
  1. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  2. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  3. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  4. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  5. III. Середина 50-х годов – до середины 80-х годов 20 века. Перестройка.
  6. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  7. А - утверждению соц. реализма в литературе и искусстве;
  8. Авангардизм в литературе ХХ века
  9. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.
  10. Английская реклама XVII века. Деятельность Джона Хоутона и Генри Сэмпсона в рекламе.

Жанр плутовского романа был порожден особенными условиями испанской жизни того времени. Распад старых патриархальных связей, разложение сословных отношений, возрастание роли золота и связанных с этим обманов и плутней вызвали к жизни этот жанр. Предшественницей плутовского романа была «Селестина» Рохаса.

 

Первым настоящим плутовским романом был роман «Жизнь Лассаро с Тормеса, его удачи и злоключения» (La vida del Lazarillo de Tormes y de sus fortunas y adversidades). В нем уже окончательно оформились черты плутовского романа.

 

Книга вышла одновременно в трех городах - Бургосе, Антверпене и Алькала-де-Энарес в 1554 году. Существует предположение, что было издание, вышедшее в Антверпене в 1553 году, но оно до нас не дошло.

Роман сразу же получил широкую известность. Уже в 1559 году инквизиция внесла его в «Индекс запрещенных книг» из-за антиклерикального содержания. Но инквизиции не удалось помешать популярности книги.

 

Первым из показателей успеха романа было появление ряда продолжений. Первое появилось в 1555 году в Антверпене. Затем продолжение написал Хуан де Луна. В его книге много антиклерикальных эпизодов. Возможно, он был протестантом, уехавшим из католической Испании.

 

Плутовской роман подвергался яростному преследованию со стороны инквизиции. Во первых, это было связано с тем, что практически каждый роман имел ряд антиклерикальных эпизодов. Во-вторых, потому, что плутовской роман критиковал всю систему социальных отношений, порожденную феодально-католическим засильем в Испании.

 

Хронологические границы жанра порой раздвигались совершенно неправомерно. От «Сатирикона» Петрония до «Признаний авантюриста Феликса Круля» Томаса Манна и «Призовой лошади» Фернандо Алегрии. Порой же они сужались едва ли не до одного «Гусмана де Альфараче». Между тем плутовской роман - жанр исторически завершенный. Он окончательно исчерпал себя в середине XVII столетия: все, что последовало потом в этом жанре, было пустым эпигонством. Идея его была завещана Возрождению еще античной риторикой, но в силу ряда культурно-исторических причин оказался стойким именно в Испании.нищета, общественное отчаяние, безнадежность и моральное разложение породили пикаро - человека, не имеющего своей професии и живущего случайными заработками, бродягу, мошенника (мориски, золото и пр.). как заметил один из крупнейших исследователей испанского плутовского романа, «в национальной жизни пикаро явился продуктом упадка Испании, но в ее литературе он стал самой могучей формой протеста»

 

Испанское барокко - не только литературный феномен, но и в равной мере политический и этический. Он теснейшим образом связан с идеологией контрреформации. Барочная испанская литература в ее ортодоксальном варианте проникнута религиозными целями и учительными тенденциями. Но за этим контрреформационным щитом прятался экономический крах, моральное разложение, что не ускользнуло от среды, которая не разделяла официальной барочной идеологии, то есть от среды апикарадо - несостоявшихся буржуа, не лишенных культуры и зрелости. Писатели этого лагеря попытались ответить на вопросы, поставленные действительностью, плутовским романом, выступив в роли критиков, порой острых и саркастичных. Надуманным героям аристократического барокко оони противопоставляли своего антигероя, иллюзиям - реальность.

 

Жанр плутовского романа (низкий по тогдашней иерархии) допускал такие возможности, которые в жанрах высоких были решительно немыслимы. Здесь допускался даже относительный религиозный индифферентизм.

 

Плутовской роман начинается с «Жизни Ласарильо с Тормеса» («Селестина» не является плутовским романом в строгом смысле этого понятия, хотя во многом предвосхищает его). Установить подлинного его автора так и не удалось. Он является как бы «архетипом» плутовского жанра, однако еще в возрожденческом варианте. Первым же классическим образцом плутовского романа стал «Гусман из Альфараче» (первая часть - 1599 г.; вторая - 1604 г.) Матео Алемана, который уже в барочном климате воспринял и отразил опыт «Ласарильо» (связь пл. И барокко). Испанская действительность предстоит в этом романе в гиперболизировангом гротескном виде; отрицательные аспекты деформируются и принимают монументальные пропорции.

 

Единственное, что можно сказать достоверно об авторе «Ласарильо», - то, что он принадлежал к группе религиозных вольнодумцев, появившихся в Испании в первой половине XVI века, людей. Увлекавшихся религиозными и социальными вопросами, читавших Эразма Роттердамского и весьма скептически относившихся к господствующим церковным догмам.

 

«Ласарильо», по сути дела, являет собой развернутое пародийное отрицание понятия «чести» - краеугольного камня официальной идеологии, а для его автора не существует представления о «святости» и «неприкосновенности» Священного писания (текст повести полон пародийными аллюзиями на те или иные места из Библии).Необходимо отметить, что если для современного читателя эти перифразирования и аллегории, в большинстве своем не понятные без специальных примечаний, могут показаться скрытыми, то для читателя XVI век, воспитанного в религиозной традиции, посещающего проповеди, знакомого с церковной литературой если не самостоятельно, то по крайней мере через многочисленные цитаты, которыми были полны даже светские произведения, и зачастую легко цитировавшего Библию, эти иронически трактованные библейские цитаты были достаточно открытым проявлением вольномыслия и протеста. Еще более открыто протест и сатирическое отношение к церкви проявлялись в главах, посвященных монаху, продавце папских грамот.

 

Таким образом, мы можем констатировать явно антиклерикальную направленность «Ласарильо». Однако помимо этого в нем содержался и откровенный протест против всей системы современного автору испанского общества, что, с точки зрения реакционных кругов, в том числе и клерикальных, было даже опасней сатиры на церковь (в целом плутовской роман как жанр нельзя определить как только антиклерикальный: писатели выражали неприятие всего загнивающей испанской социальной системы, одной из частей которой являлся институт церкви). Неудивительно, что «Ласарильо» был практически сразу включен в «Индекс запрещенных книг». Подобная судьба стала нормой практически для всех пикарескных романов, чьей общей чертой было выражение протеста по поводу приходящего в упадок испанского общества.

 

Популярность «Ласарильо» после выхода его в свет в 1554 году была весьма велика, и несмотря на то, что в 1559 году книга была включена в список запрещенных книг, она продолжала распространяться в списках, издаваться за границей (уже в 1555 г. в Антверпене вышло ее второе издание, а также «продолжение» - анонимная «Вторая часть», написанная якобы автором первой), переводиться на другие языки. В 1573 году секретарь Филиппа II Хуан Лопес де Веласко издает переделку повести - так называемого «Исправленного Ласарильо», в котором опущены главы о монахе ордена Милости и о продавце папских грамот.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав