Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ситуационная задача

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  3. VI. Общая задача чистого разума
  4. Вопрос 10. Задача
  5. Вопрос 18. Задача
  6. Вопрос 24. Задача
  7. Вопрос 26. Задача
  8. Вопрос 36. Задача
  9. Вопрос 38. Задача
  10. Вопрос 4. Задача

Поволжская открытая олимпиада школьников

Будущее медицины» 2014 год

Биология

Эталоны ответов 1 этапа 10 класс

Задание №1. Тест по биологии (40 баллов).


1. б

2. г

3. а

4. б

5. в

6. в

7. в

8. б

9. г

10. а

11. б

12. б

13. б

14. б

15. а

16. в

17. г

18. в

19. а

20. г

21. а

22. г

23. г

24. г

25. а

26. б

27. а

28. г

29. а

30. б

31. г

32. а

33. г

34. б

35. г

36. а

37. а

38. а

39. а

40. б


Задание №2. (20 баллов)

Ответ. У млекопитающих переход к партеногенезу принципиально невозможен, так как у них экспрессия некоторых жизненно важных генов в яйцеклетке подавлена, поэтому для развития эмбриона он должен получить эти гены от сперматозоида. Причина – геномный импринтинг.

 

Геномный импринтинг – широко распространенное у млекопитающих явление, состоящее в том, что некоторые гены в половых клетках родителей особым образом «метятся» (например, путем метилирования цитозиновых оснований). «Помеченный» ген у потомства на стадии эмбриогенеза не работает. Некоторые гены отключаются в сперматозоидах, другие в яйцеклетках. В результате часть признаков потомство наследует только от матери, часть – только от отца. В половых клетках потомства старые метки удаляются и заменяются новыми. В результате у внуков могут проявиться признаки деда или бабушки, которые не были выражены у родителей.

 

Предполагается, что основной смысл геномного импринтинга – достижение лучшей совместимости между матерью и плодом. Если часть отцовских генов будет выключена, то у эмбриона будут работать только материнские копии этих генов, и эмбрион, таким образом, будет по своим физиологическим и биохимическим свойствам больше похож на мать, и им легче будет приспособиться друг к другу. Эта гипотеза предполагает, что в ходе родительского импринтинга должно отключаться больше отцовских генов, чем материнских, и факты это подтверждают.

 

Геномный импринтинг можно считать особым случаем модификации доминирования. Этот феномен известен в генетике давно, и заключается он в том, что многие признаки зависят от активности генов-модификаторов, которые влияют на экспрессию генов, непосредственно определяющих эти признаки. Для тех генов-модификаторов, которые управляют геномным импринтингом, постулируется лишь одно необычное свойство: у самцов и самок они работают по-разному, т.е. управляют разными группами генов и блокируют их на разных стадиях онтогенеза.

Задание №3. (20 баллов)

Ситуационная задача

Ответ:

1. Обнаружена – токсоплазма

2. Заболевание: токсоплазмоз

3.Инвазионная стадия для человека: промежуточные хозяева, в том числе и человек, могут заражаться либо спорозоитами из спорулированных ооцист, попавших в почву с фекалиями кошек (или с рук, пола, мебели, предметов обихода, загрязнённых фекалиями кошек), либо цистозоитами из цист, содержащимися в тканях других промежуточных хозяев (в частности, при употреблении людьми в пищу недостаточно термически обработанного мяса); либо эндозоитами, также содержащимися в тканях промежуточных хозяев (проникновение через поврежденную кожу при обработке тушек инвазированных животных).

4. Заражение плода: токсоплазма может проникать из организма матери через плаценту в организм плода, если женщина во время беременности больна токсоплазмозом. Это может привести к гибели плода или к появлению различных уродств (гидроцефалия, микроцефалия).

 

 

Задание №4. (20 баллов)

Ответ:

1) Структура гена:

N(экзонных пар)=548*3=1644 пар. (по свойству триплетности генетического кода)

N(интронных пар)=2396-1644=752 пары

2) Длина гена:

L(гена)=2396*0,34=814,64(нм)

3) Молекулярная масса:

Mr(гена)=2*2396*300=1437600

4) Нуклеотидный состав:

[A]=[T]=12% (по правилу Чаргаффа)

 

[Г]=[Ц]= 100 – 2 × 12 = 38 %

 

5) Образование разных изоформ белка возможно за счёт альтернативного сплайсинга (возможность сшивания экзонов в разной последовательности).

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав