Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Надписи на пакетах отличаются друг от друга – стоит ли обращать на них внимание или это все реклама?

Читайте также:
  1. I. 1)Внимание, его физиологические основы
  2. А) определяют значения друг друга.
  3. Акты государственного управления отличаются от других актов иных органов.
  4. Более интенсивные представления подавляют мене интенсивные, вытесняя их в область подсознательного, а то, что остается в сознании и привлекает наше внимание
  5. БП состоит из четырех стадий.
  6. Бюджет оплаты труда на промышленном предприятии состоит из переменной и условно постоянной части.
  7. Бюджетный процесс состоит из четырех стадий.
  8. В заключении стоит подчеркнуть, что лишь комплексное использование источников данных позволяет получить достоверную картину демографических процессов.
  9. В каждой подсети шлюз адресуется по тем же правилам, что и любая другая ГВМ этой подсети.
  10. В Калининграде 4 апреля состоится III региональный Гражданский форум

Соки в вопросах и ответах

Правда ли, что все соки в пакетах делают из концентратов и в них нет ничего натурального?

– Нет, это неверно. Концентрат – это вид продукции, в котором содержание полезного компонента выше, чем в исходном сырье. Соки в пакетах делают из концентрированного натурального сока. Концентрированный сок получают из фруктов – настоящих, природных, натуральных, путем «выпаривания» из свежевыжатого сока водной составляющей. Фрукты растут по всему миру, в том числе и там, откуда их порой далеко и дорого везти, значит, удобнее доставлять самую «суть фрукта», уменьшив его объем за счет удаления воды. При изготовлении сока, эту воду и возвращают обратно, то есть просто восстанавливают то, что было изъято. Поэтому такой сок и называется «восстановленным».

___________________________

К сведению:

Сублимация (пищевая промышленность) — специальная технология удаления воды из свежих продуктов вакуумным способом

Люди иногда путают слова «конЦентрат» и «конСервант»

Консерванты — пищевые добавки

Консерванты — вещества, угнетающие ростмикроорганизмовв продукте. При этом, как правило, предупреждают продукт от появления неприятноговкусаизапаха,плесневенияи образованиятоксиновмикробного происхождения

Используются консервантыЕ200-Е299, однако в некоторых странах применение тех или иных веществ из этого списка может быть ограничено законодательством или указаниями министерства здравоохранения. В качестве консервантов могут быть использованы и вещества, имеющие другую классификацию (эмульгаторы).

____________________________________

Концентрированный сок везут, восстанавливают водой, затем еще обрабатывают так, что сок хранится год… В любом случае в пакете с соком меньше витаминов и других полезных веществ, чем в живом фрукте?

Нет. Дело в том, что, как только фрукт сорвали с ветки, в нем запускается процесс старения, а это означает неизбежную потерю витаминов. Пока сам фрукт едет к нам, хранится в магазине, дома в холодильнике – он все время теряет витамины. Если же свежесорванные фрукты сразу же переработали и заморозили или стерильно упаковали, перекрыв доступ воздуха, то процесс потери этих самых витаминов останавливается. В стерильном пакете, куда нет доступа свету и воздуху, все витамины сохраняются. Даже витамин С, который не любит тепловую обработку, сохраняется почти полностью, так как продукт нагревается только в течение 26– 40 секунд! Так что через год в пакете сока витаминов больше, чем в яблоке того же «возраста».

Надписи на пакетах отличаются друг от друга – стоит ли обращать на них внимание или это все реклама?

– На сегодняшний день в России утвержден Федеральный закон «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», по которому, производитель обязан на упаковке указывать все, что содержится в продукте. Нарушение этого – уголовное преступление. Так что надписи читать стоит и очень внимательно. Обратите внимание на надписи «сок», «нектар», «сокосодержащий напиток». В соке содержание фруктовой части (именно натурального сока) – не менее 100 % (а может быть и больше 100 %, если концентрированный сок разбавили меньшим количеством воды, чем ее было изначально), в нектарах из разных фруктов эта доля различна (например, для персика – 40%, для банана – 25%), в напитке – не менее 10 % (только для лимона и лайма – 5%).




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав