Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Если говорить о рецептуре морсов, то мы используем замороженные живые ягоды (до минус 18 градусов): их, практически не размораживая, высыпают в воду и готовят морс.

Читайте также:
  1. D)практических методов.
  2. II этап - практические навыки
  3. II. По подготовке к практическим занятиям
  4. II. Практические задания для контрольной работы
  5. III. Практические задания
  6. III. Решение практических задач.
  7. III. Решение практических задач.
  8. III. Решение практических задач.
  9. III. Решение практических задач.
  10. III. Решение практических задач.

А ГМО?

Генетически модифицированные организмы, в нашем случае фрукты и овощи, пока очень дороги и отнюдь не так распространены, как, например, соя, картошка или пшеница. Например, сок из модифицированных томатов будет почти что по цене коньяка. Так что пока никому из производителей это экономически невыгодно.

Несмотря на это, мы тщательно проверяем все сырье на наличие таких продуктов, равно как и на химические элементы, которые могли попасть через удобрения или вещества, помогавшие деревьям бороться с насекомыми-паразитами. Если норма превышена – мы не используем такой концентрированный сок.

Так что не только ГМО, но и нитратов и других опасных веществ в наших соках нет.

С другой стороны, многие страшные слова, если разобраться, совсем не так страшны, как кажутся. Хлорид – звучит страшно? А на самом деле это натрий хлор – поваренная соль, а вовсе не хлорка.

А есть разница между российскими соками и соками, которые разрешены в других странах?

Наш технический регламент – один из самых продуманных и строгих. Но поскольку многие соки и напитки нашего производства поставляются в другие страны СНГ, мы пишем полную информацию согласно требованиям этих стран, например, Белоруссии. Там обязательно надо указывать количество витамина С. Значок Всемирной организации производителей продуктов питания, который ставится в Европе, означает определенную гарантию качества, но наш институт питания РАМН ничуть не менее ответственно относится к проверке качества. При этом мы сами обязательно проверяем качество, как исходного сырья, так и сока. У нас на каждом заводе работает своя лаборатория, которая проверяет каждую партию продукта, каждую поставку. Мы максимально контролируем свое производство – даже превышая с числом проверок законодательные нормы.

В чем разница между соками для взрослых и детей?

Соки для малышей разливаются в небольшие упаковки – до 0,35 л. Так наша компания старается обезопасить малышей от слишком экономных мам, которые готовы хранить сок в холодильнике месяцами. Кроме того, соки с мякотью для детей обязаны быть гомогенезированными (т.е. однородными по консистенции на микроскопическом уровне) – т.е. максимально измельченные – так маленькому желудку легче справиться с перевариванием пищи. Есть линия гипоалергенных соков. Есть ограничения по кислотности соков. Так если апельсиновый сок для взрослых имеет кислотность до 1,2%, то для детей – не более 0,8%. Но, например, разница между нашими взрослым и детским яблочными соками только в размере упаковки.

К сведению:

Гомогенизация, это смешивание веществ до состояния полной однородности их состава. Используется гомогенизация двух видов: механическая (механическое смешивание) и смешивание под давлением. Чтобы понять принцип гомогенизации, достаточно представить себе обыкновенный миксер, только гомогенизатор «миксует» до состояния абсолютной однородности на микроскопическом уровне.

________________________________________________________________




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав