Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Эволюция внешнего облика газеты.

Читайте также:
  1. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  2. Анализ внешнего рынка труда и кадровой ситуации в регионе
  3. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  4. Б) Правила внешнего оформления делового письма.
  5. Без внешнего выражения преступления быть не может.
  6. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.
  7. Биохимическая эволюция
  8. Бихевиоризм и его эволюция.
  9. Видообразование. Микро эволюция.
  10. ВНЕШНЕГО АУДИТА

Вопрос 1. Обзор литературы по вопросам оформления газеты.

 

1. Крис Фрост «Дизайн газет и журналов»: базовый курс по проектированию и верстке печатных медиа. Описывает пути создания эффективного дизайна, адаптированного к целевой аудитории издания. Советы по использованию цвета, размещению текста, работе со шрифтами и изображениями. В заключительной главе - анализ различных региональных и национальных изданий, включая Sun, The Mirror и Glamour с комментариями по их художественной стилистике.

2. Самолетов «Цифровая техника в современной газете».

3. Ныркова «Как делается газета»: практическое пособие для студентов, выбравших специализацией газетный дизайн. Каждый раздел знакомит с основными понятиями газетного дизайна и даёт определенные сведения о его современных тенденциях.

4. Попов, Гуревич «Производство и оформление газеты».

5. Киселев «От содержания – к форме. Основные понятия и термины газетного оформления».

6. Галкин «Техника и технология СМИ: Художественное конструирование газеты и журнала»: отражены современные тенденции дизайна периодических изданий. Теорические положения подкрепляются практики. Может использоваться как справочник.

7. Волкова, Газанджиев, Галкин, Ситников «Дизайн газеты и журнала».

Основная задача при оформлении газет - умелое размещение материала на полосе, выделение главного.

Факторы:

ñ время;

ñ определенный стиль оформления, опирающийся на богатые традиции национальной школы дизайна;

ñ творческая индивидуальность конкретного дизайнера конкретной газеты.

Хороший дизайн более функционален, чем украшающий, разумная и приятная подача новостей и другой информации, более легкое чтение и понимание.

Дизайн - процесс, а не продукт - должен быть незаметным. Самый важный фактор при выборе шрифтов - четкость. У читателей нет ни времени, ни терпения преодолевать дизайнерские ухищрения для извлечения информации.

 

Вопрос 2. Эволюция внешнего облика газеты.

Коренные изменения во внешнем облике газет, в условиях их производства связаны с НТП в полиграфии. В прошлом - замена ручного печатного станка плоскопечатными и ротационными машинами, линотипный набор, цинкографский способ изготовления клише, обогатившего журналистику фотоиллюстрацией; сегодня - офсетная печать, фотонабор, применение электроники.

В конце 80-х гг. XX в. - новая технология производства печатной продукции – компьютерная. 1985 г. на Западе впервые сложилось понятие «настольная издательская система».

Особенности:

ñ неограниченный доступности к технологии;

ñ безграничная возможность экспериментирования;

ñ множество шрифтов, графических элементов и приемов оформления;

ñ перераспределение процессов между редакцией и типографией;

ñ оптимальная организация подготовки газеты к выпуску;

ñ участие максимально возможного количества сотрудников редакции.

Газетный дизайн кон ца 50-х–начало 60-х гг назван «пестрым стилем»:

ñ разноформатицей;

ñ ломаной версткой;

ñ чрезмерным количеством иллюстраций;

ñ множество шрифтовых гарнитур для основного текста и заголовков.

Серидины 60-х - «брусковый» стиль с пестротой заголовочных шрифтов. Во второй половине 70-х гг. «просветленный» стиль с моногарнитурностью.

Стремление к шрифтовому украшательству характерно не только для оформителей печатных изданий, но и веб. Дизайнеры-любители обращают внимание на сам текст заголовка и не скупятся на декоративные шрифты. Профессионалы же стараются не привлекать особого внимания к тексту заголовка, вместо того, чтобы украшать заголовок, они стремятся интегрировать его в общую композицию страницы.

Технологии при производстве печатных СМИ:

1. воспроизведение текста машинописной или наборно-пишущей техники, последующее фотографирование на фотопленку, копирование на формный материал/электрофотографическое получение печатной формы). Печать — малоформатные офсетные печатные машины. Вариант набора — ручной или строкоотливной, печать на машинах высокой печати. Штриховые иллюстрации.

2. использование вычислительной техники, программных методов и простых сканеров для набора текста и получения черно-белых иллюстраций. Вывод информации - лазерные принтеры на бумажный/пленочный носитель. Фотографирования/прямое копирование на формный материал. Печать - офсетные печатные машины. Актуальным в настоящее время.

3. текст и изобразительная информация введена с помощью профессиональных сканеров + мощные компьютеры + развитое программное обеспечение. Вывод информации — фотовыводные устройства на фотопленку. Изготовление офсетной печатной формы — копированием. Печать — на офсетной печатной машине. Широкое применение в полиграфии.

4. применение вычислительной и сканирующей техники. Вывод информации - постоянная печатная форма (в отдельном устройстве или в печатной машине). Печать с полученной формы — офсетным или трафаретным способом.

5.применение вычислительной техники. Вывод информации — переменная электрографическая печатная форма в печатной машине. Печать с этой формы.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав