Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок чистой конкуренции.2)рынок чистой монополии.3)монополистическая конкуренция.4)олигополистический рынок.

Читайте также:
  1. II. Рынок капиталов
  2. VI. Рынок ценных бумаг
  3. VII. Определение барьеров входа на товарный рынок
  4. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  5. АМЕРИКАНСКИЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК ПРОДОЛЖАЕТ ПАДАТЬ. 27.09.12
  6. Анализ и оценка использования чистой прибыли
  7. Анализ использования чистой прибыли собственником
  8. Анализ состава и структуры чистой прибыли.
  9. анализ финансовых результатов предприятия (балансовой, чистой прибыли)
  10. В Голливуде нет чистой прибыли

Общественное разделение труда и специализации.

Экономическая обособленность субъектов рыночного хозяйства — означает, что только сам производитель решает, то производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию.

3. разрешение проблемы трансакционных издержек — издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности. Они включают расходы, связанные с получением лицензии, с поиском информации, на ведение переговоров, по измерению свойств товаров. Если эти расходы выше предполагаемого дохода, то рынок таких товаров не будет создан.

4. свободный обмен ресурсами — позволяет сформироваться свободным ценам, которые и будут подсказывать хозяйственным агентам наиболее эффективные направления их деятельности.

 

№2))Функции рынка: ценообразующая, посредническая, информационная (дает участникам рынка объективную информацию о спросе и предложении товаров и услуг на рынке), регулирующая (воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает сбалансированность спроса и предложения), интегрирующая (состоит в соединении сферы производства, сферы потребления), очистка рынка от неконкурентоспособных производителей.

№4))Товарный рынок-сфера продажи однородного товара и его ближайших субститутов.Параметры:1)продуктовые границы рынка;2)состав продавцов и покупателей на исследуемом товарном рынке;3)географические границы рынка;4)объем товарных ресурсов рынка.

№5)) Экономические границы отрасли-это сфера производства товаров и их заменителей,определяемая исходя из экономических и производственных возможностей одних предприятии и отсутствия этих возможностей у других. ФАКТЫ:1)научно-технически прогресс.2)планируемые темпы развития всей промышленности и ее отдельных отраслей.3)Концентрация,специализация,кооперирование,комбинирование производства.4)рост материального благосостояния и культурного уровня трудящихся.5)общественно-исторические условия,в которых идет развитие промышленности.6)сырьевые ресурсы страны.7)международное разделение труда.8)укрепление позиции России на мировом рынке.

Б-6)) Рыночная власть — способность производителя или потребителя оказывать влияние на ситуа­цию на рынке, в первую очередь на рыночную цену. Степень рыночной власти можно измерить количественно. Для этого используется так называемый коэффициент Лернера, который определяется как отношение превышения цены фирмы над ее предельными издержками к цене товара: L =(PX - MC)/PX

Значения коэффициента исчисляются в абсолют­ных величинах, причем О < L < 1. В условиях совершенной кон­куренции, когда ни одна из действующих на рынке фирм не обладает рыночной властью, L = 0. В условиях чистой монопо­лии, когда на рынке действует единственный производитель, обладающий фактически абсолютной рыночной властью, L= 1. Причины:1)доля фирмы в отраслевом предложении.2)эластичность рыночного спроса.3)степень взаимозаменяемости продукта.4)характер взаимодействия фирм.

Б-7.Структура рынка-совокупность отраслевых качеств рыночной организации,определяющих способ установления цены и объема выпуска,а также обуславливающих характер взаимодействия фирм отрасли. Существует 4 структуры рынка.

рынок чистой конкуренции.2)рынок чистой монополии.3)монополистическая конкуренция.4)олигополистический рынок.

Рынок имеет собственную инфраструктуру-- совокупность государственных и коммерческих предприятий и учреждений, которые обеспечивают функционирование рыночных отношений.

Существует инфраструктура рынка труда, товарного и финансового рынка.

Рынок труда: местным, национальным и международным. По виду конкуренции совершенной и несовершенной.

Основные элементы рыночной инфраструктуры - торговая сеть, таможенная и налоговая системы, банки и биржи.

Функционирование рынка не может осуществляться без рекламы, консультативных и информаторских служб, учреждений ревизий и контроля.

Рыночная инфраструктура ведет к облегчению осуществления товарообменных операций, юридическому и экономическому контролю над ними, повышению их оперативности и эффективности, предоставлению информационного обеспечения. В зависимости от типа и вида рынка и существует конкретная конфигурация инфраструктуры.

Б-8)))Структура рынка-совокупность отраслевых качеств рыночной организации,определяющих способ установления цены и объема выпуска,а также обуславливающих характер взаимодействия фирм отрасли. Существует 4 структуры рынка.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав