Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок чистой конкуренции.2)рынок чистой монополии.3)монополистическая конкуренция.4)олигополистический рынок.

Читайте также:
  1. II. Рынок капиталов
  2. VI. Рынок ценных бумаг
  3. VII. Определение барьеров входа на товарный рынок
  4. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  5. АМЕРИКАНСКИЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК ПРОДОЛЖАЕТ ПАДАТЬ. 27.09.12
  6. Анализ и оценка использования чистой прибыли
  7. Анализ использования чистой прибыли собственником
  8. Анализ состава и структуры чистой прибыли.
  9. анализ финансовых результатов предприятия (балансовой, чистой прибыли)
  10. В Голливуде нет чистой прибыли

Кл-ция рынков по отраслям сфер производства:это рынки недвижимости,орудии труда,сырья,материалов,энергоресурсов,полезных испкопаемых.Рынок услуг включает рынки потребительского назначения,услуг,жилья и здании непроизводственного назначения.Похарактеру и размерам продаж:оптовый и розничный.

Б-11))Совершенная, свободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения.

Признаки совершенной конкуренции:

-бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей

-однородность и делимость продаваемой продукции

-отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

-высокая мобильность факторов производства

-равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

Б-12))Монополия – это исключительное право на производство, промысел, торговлю и другие виды деятельности, принадлежащие одному лицу, определенной группе лиц или государству. Монополии присущи следующие характерные признаки:

Б арьеры – естественного, искусственного происхождения. К искусственным барьерам -- системы патентования и лицензирования.

Характерно:1)отрасль состоит из одной фирмы,которая является единственным производителем данного продукта. 2)не существует близких заменителей монополизированного продукта. 3)монополист диктует покупателю цену и имеет возможность манипулировать количеством предложенного продукта.

Барьеры для входа:1)экономия,обусловленная ростом и масштабом производства.2)дифферинциация продукта.3)потребность в капитале.4)более высокие издержки.5)доступ к каналам распределения.6)политика правительства.

Основные виды монополии:естественная,легальная и искусственная.

Б-15.)).Олигополия-это ситуация на рынке,характеризующаяся присутствием нескольких(3-7)крупных фирм,продукция которых м.б. однородной,так и дифференцированной.ОСНОВНАЯ характеристика.1)на рынке присутствует от 3 до 7 продавцов.2)участники рынка весьма чувствительны к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга.3)каждая фирма проводит самостоятельную рыночную политику,политика зависит от конкуренции и вынуждена считаться с ними.4)товар м.б как дифференцированным или стандартным.5)представленный товар м.б.схожим или отличаться друг от друга.6)есть барьеры для входа.7)участники рынка реагируют на стратегию и действия предприятии-конкурентов.8)администрация предприятии-участники не уверены в (+) результате за счет снижения цен в долгосрочном периоде. «олигополисты» используют неценовые методы борьбы: техническое превосходство, качество и надежность изделия, методы сбыта, характер предоставляемых услуг и гарантий, дифференциацию условий оплаты, рекламу, экономический шпионаж.

Б-17)))Олигополистическая взаимосвязь-зависимость поведения каждой фирмы от реакции конкурентов.СУТЬ: изменение прибыли,которого фирма может получать за счет изменения цен,объемов выпуска или качественных характеристик продукта зависит не только от реакции потребителей,нои от того как на это реагирует другие участники рынка.Она может привести к усилению конкурентной борьбы или соглашению между участниками рынка.

ЦЕНОВАЯ дискриминация-поведение продавца на рынке в условиях несовершенной конкуренции,когда он устанавливает разные цены на одинаковую продукцию для различных групп потребителей.

Одной из форм координации действий олигополистов является установление цены в соответствии с правилом «издержки плюс прибыль». В этом случае определяется норма прибыли и вычисляется цена, исходя из издержек производства и установленной нормы прибыли. Все фирмы отрасли должны

следовать этому правилу и не снижать цену.

Во всех формах олигополистической координации фирмы исходят из того, что выгоднее прибегать

к коллективным действиям и проводить одинаковую политику ценообразования.

 

 

18.КОНКУРЕНЦИЯ - - ЭТО СОПЕРНИЧЕСТВО МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ЗА ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА, КУПЛИ И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ.

Конкуренция — ключевая категория рыночных отношений.
Она м. б. внутриотраслевой (между аналогичными товарами) и межотраслевой (между товарами различных отраслей).
Она может быть ценовой и неценовой.
Ценовая предполагает продажу товаров и услуг по ценам, которые ниже, чем у конкурента. Снижение цены возможно либо за счет снижения издержек, либо за счет уменьшения прибыли, что могут позволить себе лишь крупные фирмы.
Неценовая конкуренция основана на продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техническому превосходству.

Типы конкуренции:совершенная и несовершенная




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав