Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное разделение труда и факторы его развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  7. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  8. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Материальной основой для развития мирового хозяйства и всех форм МЭО служит международное разделение труда (МРТ). МРТ является логическим продолжением территориального разделения труда в обществе и представляет собой способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

Развитие производительных сил привело к делению общественного разделения труда на:

общее – между крупными сферами общественного производства (производственной и непроизводственной сферами, промышленностью, сельским хозяйством, строительством, торговлей и т.п.);

частное – внутри крупных сфер по отраслям, подотраслям и их предприятиям (например, между отраслями промышленности, внутри автомобилестроительной отрасли между производителями большегрузных и легковых автомобилей и др.);

единичное – внутри предприятий.

Углубление процесса общественного разделения труда внутри национальных экономик сопровождалось ростом производительности труда, что позволяло странам производить продукции больше, чем требовалось их национальным потребителям. Это обстоятельство в сочетании с неравномерностью распределения факторов производства между странами, с различиями их природно-климатических условий обусловили возникновение процесса разделения труда между странами. В дальнейшем к этому добавились чисто коммерческие мотивы расширения производства отдельных видов продукции для последующей их реализации в других странах.

Специализируясь на выпуске одних товаров, для производства которых у страны имеются определённые конкурентные преимущества, она одновременно предпочитает покупать за рубежом другие необходимые товары, являющиеся предметом специализации других стран.

Основными факторами развития процесса МРТ являются:

Естественные факторы. До промышленного переворота 18 века МРТ базировалось на различиях в наделённости стран природными ресурсами: климатом, почвами, недрами, водными, лесными и биологическими ресурсами. Этим объясняют и сегодняшнюю специализацию некоторых стран на экспорте энергоресурсов, полезных ископаемых, с/х продукции, требующей особых условий выращивания – кофе, чай, бананы и т.п.

Приобретённые факторы. Сейчас специализация стран на производстве товаров и услуг во многом основывается на различиях в обеспеченности остальными экономическими ресурсами: капиталом, трудом, предпринимательскими способностями, знаниями, а также зависит от того насколько эффективно используются данные ресурсы странами (уровень знаний, квалификации рабочей силы и др.).

Научно-технический прогресс, определивший для многих стран мира возможность выпуска продукции сверх потребностей внутреннего рынка, расширивший номенклатуру товарной специализации стран, вовлёкший в МРТ НИОКР, расчленивший единую технологическую цепочку производства готовых изделий между фирмами разных стран, облегчивший процессы реализации МРТ через создание всемирных систем транспорта, связи, расчётов, информации.

Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран в мировой экономике: как правило, страны, добившиеся больших успехов в НТП, активнее участвуют в МРТ.

Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны: рыночные основы функционирования и открытость национальной экономики повышают степень включения страны в систему МРТ.

Экономическая экспансия ТНК, которая сказалась на МРТ по трём направлениям:

а) географическое распределение производства и производственных мощностей в мире;

б) формирование торговых потоков в мировой торговле;

в) «невидимая» роль в перераспределении прибавочной стоимости.

Именно ТНК придали новый облик МРТ: от простого обмена стран сырьём и готовой продукцией, имеющейся у них в излишке к обмену полуфабрикатами, узлами и деталями. Развивая таким образом МРТ, международные корпорации одновременно и тормозят его, сокращая объём товарной торговли за счёт внутрифирменной торговли и размещения своего производства в стране потребителя, а также за счёт выравнивания условий производства и сглаживания отраслевых различий между странами.

Развития процессов региональной экономической интеграции, значительно углубляющее международную специализацию и кооперирование между странами-членами объединений.

В зависимости от обеспеченности естественными и приобретёнными ресурсами страны имеют различную эффективность производства. МРТ позволяет размещать производство в тех странах, где оно обходится дешевле и ведёт к большей хозяйственной отдаче. Это расширяет производственные возможности страны и МХ в целом.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав