Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Переработки и сбыта продукции животноводства.

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  4. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  5. Анализ ассортимента и структуры продукции
  6. Анализ взаимосвязи между себестоимостью продукции, объемом производства и прибылью (CVP-анализ).
  7. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  8. Анализ выпуска и реализации продукции.
  9. Анализ качества и конкурентоспособности продукции.
  10. Анализ качества продукции

Содержание:

Введение

1. Краткая характеристика сельскохозяйственного предприятия (крестьянского хозяйства).

2. Опыт и оценка эффективности организации производства, переработки и сбыта продукции животноводства.

2.1. Организация производственной деятельности в животноводстве.

2.2.Организация коммерческой деятельности предприятия (на примере животноводства).

2.2.1. Организация переработки продукции.

2.2.2. Организация сбыта продукции.

3. Пути совершенствования производственно-сбытовой деятельности (на примере животноводства).

Выводы и предложения.

Список литературы.

Приложения.

Курсовая работа по теме 2 выполняется в тех случаях, когда в сельскохозяйственном предприятии организована переработка своей продукции животноводства (или – своей и покупного сырья).

Методика выполнения аналогична той, которая подробно изложена по теме 1. Исключение составляют лишь некоторые разделы, особенности изложения которых приведены ниже.

Во введении следует указать, что финансовое положение отрасли определяется не только эффективностью производства, но и в большей мере, рациональной организацией коммерческой деятельности. Доказать, что в более выгодном положении находятся предприятия, имеющие «замкнутый цикл», т.е., которые наряду с производством осуществляют переработку своей продукции и занимаются её торговлей.

Здесь же необходимо изложить цель выполняемой работы – проанализировать и дать оценку организации производства, переработки и сбыта продукции и разработать пути ее совершенствования.

1. Краткая характеристика предприятия (Раздел 1) излагается в той же последовательности, что и в первой теме.

2.1. Организация производственной деятельности (Раздел 2.1.) должна отражать те же вопросы, что и в первой теме.

2.2. Организация коммерческой деятельности предприятия (на примере животноводства) имеет особенности изложения. Прежде всего, этот раздел предполагает рассмотрение двух аспектов.

2.2.1. Организация переработки продукции животноводства (или отдельного вида продукции), где подробно излагаются следующие вопросы:

- объем переработки своей продукции, переработка покупного сырья (на каких условиях, основные поставщики – кооперация, давальческое сырье, механизм отношений);

- оборудование цеха, основные стадии переработки и ассортимент продукции;

- характеристика т рудового коллектива, цеха, численный и профессиональный состав, перечень выполняемых работ, оплата труда,

- калькуляция затрат по отдельным видам вырабатываемой продукции с четким выделением стоимости сырья и затрат на переработку по отдельным элементам;

- расчет эффективности переработки и прибыльности (доходности) отдельных видов продукции, путем сравнения цены и себестоимости единицы продукции.

Изложение вышеперечисленных вопросов должно сопровождаться таблицами и рисунками.

2.2.2. Организация сбыта продукции. Раздел излагается в той же последовательности, что и в первой теме, исключение составляет лишь ассортимент продукции и наличие большего количества каналов реализации. При наличии своих торговых точек следует попытаться сделать анализ сравнительной эффективности реализации продукции по договорам (другим предприятиям торговли) и через собственную торговую сеть. Определить положительные и отрицательные моменты.

Раздел 2 заканчивается общими выводами, где дается оценка и отражаются недостатки в организации производства, переработки, сбыта продукции животноводства, выявленные в ходе анализа.

3. Пути совершенствования производственно-сбытовой деятельности (на примере животноводства) имеет особенности изложения.

3.1. Совершенствование организации производства практически затрагивает те же вопросы, что и в первой теме.

Цель разработанных мероприятий должна сводиться к снижению производственной себестоимости продукции и повышению её качества.

3.2. Проект коммерческой стратегии включает:

3.2.1. Совершенствование переработки, где акцент делается: на новые виды продукции; наиболее полное использование мощностей цеха переработки, за счет привлечения сырья других предприятий, крестьянских хозяйств; другие мероприятия. Весь перечень мероприятий, подкрепленных расчетами должен быть направлен на снижение затрат, связанных с переработкой.

В заключение дается оценка разработанных мероприятий по совершенствованию производства и переработки, на основе калькуляции себестоимости единицы переработанной продукции (таблица 13).

 

Таблица 13 – Калькуляция себестоимости 1 ц продукции (после переработки)

Вид продукции   Виды затрат   Фактические   Перспектива  
    1. Стоимость сырья 2. Оплата с начислениями 3. Амортизация 4. 5. 6. 7. 8. 9.Итого затрат, связанных с переработкой (2+3+4+5+6+7+8) 10. Всего затрат на 1 ц (1+9)          

 

3.2.2. Совершенствование сбытовой деятельности излагается в той же последовательности, что и в первой теме.

 


ТЕМА 3. Опыт организации и пути повышения эффективности переработки молока (мяса) на молочном заводе (мясокомбинате) ……………….(наименование).

В работе должны быть представлены следующие разделы:

ВВЕДЕНИЕ

1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕРАБОТКИ И СБЫТА ПРОДУКЦИИ.

2.1. Организация переработки продукции.

2.2. Сбыт продукции и оценка его эффективности.

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

 

ВО ВВЕДЕНИИ следует обосновать актуальность проблемы. Изложить состояние и перспективы развития перерабатывающей промышленности, возникающие трудности и пути их преодоления.

Здесь же необходимо изложить цель курсовой работы, которая должна сводиться не только к изучению практического опыта организации переработки и сбыта продукции, но и разработке путей повышения эффективности работы предприятия.

1. Краткая характеристика предприятия излагается в определенной последовательности. В качестве исходной информации используются основные формы годового отчета и других источников информации. Исходная информация сводится в таблицы, анализируется и на этой основе формулируются конкретные выводы.

1.1. Общая характеристика предприятия включает: местонахождение, занимаемая площадь земли, характеристика формы собственности, правового статуса предприятия. Кроме того, здесь же целесообразно представить проектную мощность предприятия, стоимость основных фондов, численность работников и т.д.

1.2. Поставщики продукции. Здесь целесообразно: отразить положение предприятия на рынке продовольствия, дать характеристику основных поставщиков сельскохозяйственных предприятий) (таблица 14), проанализировать отношения предприятия с поставщиками и указать хозяйства – акционеры; представить качественные показатели поставляемого сырья (молока, мяса) в разрезе отдельных сельскохозяйственных предприятий. Собранную информацию целесообразно представить в виде таблиц (в той форме, в которой они имеются на перерабатывающем предприятии).

 

Таблица 14 – Характеристика основных поставщиков продукции

Сельскохозяйственное предприятие (наименование) Объем продаж, т Средняя цена, руб./т Сумма всего, т. руб.
- - - - и т.д.      

Сформулировать выводы по всем вышеперечисленным вопросам, особо отметить экономические отношения между перерабатывающим предприятием и хозяйствами-акционерами (цены на продукцию, дивиденды и т.д.).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав