Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы рыночной экономики в строительстве

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  3. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  4. III. Элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.
  5. IV. Роль денег в рыночной экономике.
  6. s-, p-Элементы, переходные элементы
  7. V. Государство всеобщего благосостояния в условиях глобальной экономики
  8. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  9. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  10. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы

1. Лизинг в строительстве.

Лизинг – операци о разещении движимого и недвижимого имущества, которое специально закупаетсчя лизинговой фирмой, отается ее собственностью, но отдается в аренду предпринимателю. Преимущества – лизингополучатель не оплачивает его сразу, а плата осуществляется в течении всего срока использования. В лизинговой операции участвуют 3 стороны: лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретатет в собственность имущество, передает его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную платуво временное пользование с переходом или без перехода лизингополучателю права собственности; лизингополучатель – физичиское или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга принимает предмет лизинга за определенную плату на определенный срок при определенных условиях; поставщик (продавец) – физ или юрид лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи продает в определенные сроки производимое или закупаемое имущество. Важнейшим условием лизинговой сделки является договор, в котором указывается сумма лизинговых платежей,. Общая сумма лизинговых платежей равна = амортизационый отчисления (А) + плата за использование кредитных ресурсов (Пк) + размер комиссионных выплат (Пком) + НДС. Дополнительно могут включаться – сумма страхования имущеста, сумма инвестиционных затрат, налог на имущество.

Существует несколько основных вариантов лизинговых отношений:

1. Финансовый – наиболее распространенный вид, предусматривает сдачу в аренду техники на длительный срок и полное или почти полное возмщение ее стоимости за период использования. ~ срок годности до 15 лет.

2. Оперативный – вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество, передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. Срок устанавливается в договоре лизинга. Предмет лизинга может передаваться в лизинг неоднократно в течении полного срока его амортизации. Лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности

3. Возвратный – предприятие-владелец имущества продает его фирме-лизингодателя, чтобы в дальнейшем на основе договора стать пользователем имущества. Такой лизинга нужен, когда предприятию необходимы дополнительные финансовые средства.

 

Основные элементы лизинговой сделки:

1. Объекты лизинга – любые виды материальных ценностей, которые аполностью не уничтожжаютсчя в произодственном цикле.

2. Субъекты лизинга – стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки. Их можно разделить на прямых и косвенных участников.

3 основных варианта отношений при купли

-продаже объектов лизинга:

1. Лизингополучатель самостоятельно выбирает продавца и предмет лизинга, а лизингодатель оплачивает сделку и передает право использования предприятию.

2. Продавца выбирает лизингодатель – несет отвитственность перед лизингополучателем за выполнение обязательств по договору купли-продажи объект лизинга.

3. Лизингодатель назначает лизингополучателя своим агентом по заказу товара у поставщика.

Эффективность применения финансового лизинга, основные аспекты:

1. Организационно-экономическая - увеличение загрузки производственных мощностей, экономия ресурсов, рост объёмов работ.

2. Производственно-технологический – повышение конкуренто-способности за счет качества, роста производительности, снижения затрат...

3. Социально-трудовой – рост доходов персонала, участие персонала в управлении производством.

 

Договор лизинга:....

 

2.Аренда.

 

Арнеда – форма хоз рассчета с фиксацией доли дохода, передаваемый по предварительному договору собственнику средств производства. В договоре аренды участвуют: арендодатель – собственник имущества, предоставляющий арендатору за плату во временное пользование имущество в состоянии, соответствующем договору, и назначении. Арендатор – получатель имущества, использует его в своих целях в соответствии с условиями договора. В случае, если необходимость в аренде исчезает, то с согласия арендодателя арендатор вправе сдавать имущество в субаренду. Срок субаренды не может превышать срок аренды.

Арендная плата – это часть дохода предпринимателя в денежном выражении.

Виды арендных отношений:

1. Аренда производства

2. Аренда выпуска товарной продукции

3. Аренда свободного времени

2 и 3 являются распространенными способами организации арендных отношений внутри предприятия.

1. 2 вид - арендатор берет у арендодателя подряд на выпуск продукции, арендодатель оплачивает произведенную родукцию и предоставляет средства производсва. Арендный подряд должны быть ориентированы на выпуск отдельного технологически обособленного вида продукции.

2. 3 вид имеет место в исключительных случаях на непродолжительное время – у арендодателя есть незагруженное оборудование, и наличие резерва.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав