Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ текущего положения

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  3. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  4. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  5. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СУНЦ НГУ ДО 2020ГОДА

Миссия СУНЦ НГУ

Собирать, обучать и воспитывать талантливых детей, проявивших незаурядные способности в области естественнонаучных, технических и гуманитарных дисциплин, для полной реализации ими своего потенциала в науке и высокотехнологичного производства, формируя у них компетенции созидателей и творцов.

Цель

Развитие системы начальной подготовки кадров высшей квалификации, способных решать стратегические задачи развития России.

Анализ текущего положения

В настоящее время работа с одаренными детьми и талантливой молодежью ведется практически во всех регионах России. Однако формы работы за 50 лет практически не изменились. Это олимпиады, турниры, конкурсы, проектная и научная деятельность, техническое творчество. Важнейшим компонентом успеха является наличие энергичного талантливого, любящего детей наставника. Талантливые дети встречаются везде, а вот наставника такого найти не просто, особенно в малонаселенных районах. Уровень образования в России в последнее время постоянно снижается, и связано это, как правило, с нехваткой квалифицированных самоотверженных учителей. Такое положение дел коррелирует с настроем социума на потребление. Созидательная деятельность не в почете, но именно от нее зависит инновационное развитие. В этой ситуации особую значимость приобретают места, где имеется повышенная концентрация людей творческих, исследователей. Логично именно такие места и использовать, собирая туда талантливых детей. Как правило, настоящий творческий и исследовательский подход присутствует в ведущих научных центрах и университетах, в которых сотрудники самостоятельно осуществляют исследовательскую или другую созидательную деятельность на высоком мировом уровне. Именно в такой среде работает СУНЦ НГУ, являющийся структурным подразделением НГУ и находящийся в студенческом кампусе НГУ, который в свою очередь расположен в Новосибирском Академгородке в непосредственной близости к академическим институтам СО РАН. Это обеспечивает наличие высококвалифицированных преподавателей, которые занимаются научными исследованиями и инновационной деятельностью и мотивированы в поиске и воспитании талантливой молодежи.

СУНЦ НГУ создан в 1963 году Постановлением Совета Министров СССР № 605 от 23.08.1963 г. в виде специализированной школы-интерната физико-математического и химико-биологического профиля при Новосибирском государственном университете. Этим Постановлением были созданы также школы в Москве, Ленинграде и Киеве. Целью создания физико-математических школ было выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии, и создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В 1988 году Постановлением Совета Министров СССР № 1241 от 21.10.1988 г. специализированные физико-математические школы в Москве и Новосибирске были преобразованы в структурные подразделения МГУ И НГУ соответственно и перешли в систему высшего профессионального образования.

В СУНЦ НГУ 500 учащихся, все они проживают в условиях интерната. Их обучают высококвалифицированные преподаватели (125 ставок ППС из соотношения 1 ставка преподавателя на 4 ученика – определено постановлениями Правительства 1963 и 1988 гг.), в их числе 24 профессора, 21 доктор наук, 68 кандидатов наук, 88 доцентов. Более 70% преподавателей – ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели Новосибирского государственного университета. Работой СУНЦ НГУ руководит Ученый Совет, включающий в себя 12 членов РАН и члена РАО.

В настоящее время СУНЦ НГУ является специализированным центром по обучению школьников естественнонаучным дисциплинам (математика, физика, химия, биология). Основным структурным элементом учебного процесса по предметам является кафедра СУНЦ НГУ. Деятельность кафедр направляется и контролируется Ученым Советом СУНЦ НГУ. Реализация решений Ученого Совета СУНЦ НГУ проводится дирекцией СУНЦ НГУ, учебным отделом СУНЦ, кафедрами. Подготовка школьников ведется в соответствии с учебными планами, утверждаемыми Ученым Советом СУНЦ НГУ. Учебный процесс в СУНЦ НГУ построен с максимально возможным приближением к вузовской системе обучения и предполагает систему лекционных курсов и практических занятий по этим курсам, систему специальных курсов и семинаров, широкое использование специальных заданий повышенной трудности по изучаемым темам, приобретение опыта экспериментальной работы на практикумах и исследовательских навыков. Все курсы являются авторскими и читаются ведущими учеными Новосибирского научного центра и профессурой НГУ. В процессе обучения используется также учебная база НГУ (который находится в непосредственной близости к СУНЦ НГУ), учащиеся имеют доступ к научно-исследовательским лабораториям, расположенным на территории Академгородка. СУНЦ НГУ стал признанным экспериментальным центром по созданию широкого спектра учебных программ и стандартов, интерактивных средств обучения, многоуровневых учебников. Накопленный ценный учебный и методический материал опубликован в более 50 трехуровневых учебниках и большом количестве учебных пособий. Серии учебников по математике отмечены премиями Президента РФ и Правительства России. Сборники задач по физике переведены на несколько языков и используются в учебном процессе других стран. Учебники по биологии издаются издательством «Просвещение» и используются во всей России. Новейшие разработки публикуются в журнале Вестник НГУ серия Педагогика, редакция которого состоит в основном из сотрудников СУНЦ НГУ.

Поиск и отбор талантливых и одаренных детей ведется с 1962 года при помощи специальной системы, которую разработал основатель физматшколы академик М.А.Лаврентьев вместе со своими соратниками. Сегодня она включает Всесибирскую открытую олимпиаду школьников, проводимую НГУ, СО РАН и Правительством НСО (Олимпиада проводится по математике, физике, химии, биологии и информатике. По всем предметам она в перечне олимпиад, по результатам которых можно поступать в вузы России вне конкурса), заочную физико-математическую и химико-биологическую школу, школьную секцию Международной студенческой научной конференции НГУ, турниры юных физиков, химиков и биологов, летние физико-математические школы и другие мероприятия.

Прием учащихся в СУНЦ производится по результатам обучения в Летней физико-математической и химико-биологической школе, в которой ежегодно обучается 600-700 детей из различных регионов России и ближнего зарубежья. За 49 лет СУНЦ НГУ закончили 13649 учащихся, все они продолжили образование в вузах, причем более 70% из них обучалось в НГУ. Среди выпускников около 4 тысяч кандидатов наук (каждый четвертый выпускник), более 500 докторов наук, члены РАН, РАО и других академий.

Самостоятельная работа школьников организуется в рамках свободного времени в общежитиях, в лабораториях, компьютерных классах, в клубах и творческих кружках, работающих в СУНЦ НГУ. Учащиеся посещают спецкурсы и семинары, проводимые на факультетах НГУ и в академических институтах СО РАН. Школьники, проявляющие интерес к технике, занимаются в Клубе юных техников Академгородка. Обучение в СУНЦ НГУ способствует воспитанию гармонично развитой личности с глубокими знаниями и широкими культурными потребностями.

В составе СУНЦ НГУ 47 лет работает Заочная школа, в которой ежегодно обучаются около 1700 школьников из 40 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Учителя из разных регионов объединены в систему «Коллективный ученик», включающую факультативные группы по различным предметам. В процессе дистанционного обучения используются электронные образовательные ресурсы, разработанные в СУНЦ НГУ.

Накопленный за прошедший период опыт методической работы позволяет оказывать разностороннюю методическую помощь учителям на местах. Проведено большое количество выездных семинаров и показательных занятий в различных регионах Сибири и ближнего зарубежья. Оказывается действенная методическая помощь школам г. Новосибирска. Ежегодно СУНЦ НГУ проводит курсы повышения квалификации для учителей, работающих с одаренными детьми и ведущими профильное обучение в старших классах школы. По результатам обучения выдаются удостоверения государственного образца. Курсы проводятся как по естественнонаучным, так и гуманитарным дисциплинам. На курсах ежегодно проходит обучение 100-200 человек из 15-30 регионов России и ближнего зарубежья.

СУНЦ НГУ осуществляет плодотворное международное сотрудничество с учеными и преподавателями США, Великобритании, Германии, Турции, Южной Кореи и многих других стран. СУНЦ НГУ в разные годы поддерживал договорные отношения с лучшими зарубежными школами. В настоящее время действует долгосрочное соглашение между СУНЦ НГУ и Korean Science Academy по реализации модели СУНЦ НГУ в Южной Корее. Аналогичный проект в 1992 году был реализован в Турции под патронажем председателя правительства Турции С. Демиреля. Более 10 лет продолжался совместный проект СУНЦ НГУ и Philips Academy (США) по обмену учениками и преподавателями (Philips Academy заканчивали 6 президентов США, в том числе президент Буш старший). Учащиеся и выпускники СУНЦ НГУ регулярно участвуют в международной научных конференции и олимпиадах в г. Пусан (Южная Корея), г. Лакнау (Индия) (по математике, биологии, экологии). Поддерживаются тесные связи с ближним зарубежьем. В Казахстане ежегодно проводятся две выездные летние школы и курсы повышения квалификации казахских учителей.

Аналогичная система специализированного образования осуществляется СУНЦ МГУ, СУНЦ УрФУ и Академической гимназией СПбГУ.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав