Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 3. Разработка энергосберегающей технологии возделывания культуры.

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I. Основы физической культуры.
  4. I. Разработка программы мониторинга
  5. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  6. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  7. III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  8. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  9. Lt; Информационные технологии в лингвистике
  10. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.

В этом разделе необходимо дать агрономическое обоснование технологии возделывания культуры. Проектирование систем мероприятий на получение высоких урожаев сельскохозяйственной культуры вести с учетом данных, из­ложенных в предыдущих разделах, возможности хозяйства и запланированной урожайности.

3.1 Предшественник. Укажите лучшие и возможные предшественники для культуры и объясните, почему именно они рекомендуются. Приведите се­вооборот.

3.2 Система удобрений Рассчитайте дозы известковых удобрений с уче­том степени кислотности и механического состава почвы, требований биологии культуры, суммарного содержания в удобрении углекислого кальция и магния. Дайте обоснование срокам и способам известкования с указанием требований к качеству выполнения работ.

Для определения доз органических и минеральных удобрений на плани­руемую урожайность можно воспользоваться результатами ранее сделанного расчета по курсу «Агрохимии» или сделать расчет доз удобрений заново с уче­том дополнительно полученной информации.

Желательно скорректировать расчеты с учетом рекомендаций зо­нальных НИИ, биологических особенностей культуры, материальных возможностей хозяйства и экономических соображении.

Составьте рабочий план применения удобрений (Форма 3.2)

 

Таблица 4. Форма 3.2 Рабочий план применения органических и минеральных удобрений

показатели Из­весть, т/га Органические удобрения, т/га Основное, кг д. в./га Предпо­севное, КГ Д. в./га Рядковое или гнездовое, кг д. в./га подкормки, 1 КГ XL в./га
Сроки внесения            
Нормы, кг. га д.в.            
N            
Р205            
к2о            
Способы внесения удобрений            

 

3.3 Основная и предпосевная обработка почвы. Укажите цели и зада­чи основной и предпосевной обработок в проектируемых условиях. Сделайте обоснование системы обработки почвы под культуру с учетом размещения ее в севообороте, засоренности почвы, влажности почвы и др Укажите агротехни­ческие требования к качеству обработки почвы, используя знания курса земле­делия.

3.4. Определение элементов структуры планируемой урожайности. этом разделе необходимо определить из каких элементов продуктивности устанавливается уровень урожайности выбранной культуры в конкретных у ах. Укажите этапы развития и образования отдельных элементов продуктивности, зная, что образование можно регулировать с помощью агротехнических приемов. Студенту разработать в технологии возделывания культуры такие приемы, которые обеспечат формирование определенных элементов продуктивности для получения планируемой урожайности. Биологический урожай основной продукции с единицы площади определяется густотой стояния растений перед уборкой и средней продуктивности одного растения. Которая у ^но­вых культур зависит от продуктивной кустистости и массы зерна с одного ко­лоса, в свою очередь определяемой числом зерен в колосе и массой 1000 зерен. Густота стояния растений и продуктивная кустистость определяют густоту продуктивного стеблестоя, иди число колосьев на 1 кв. м. Например, планируе­мая урожайность зерна.50 ц/га (500 г/м2), может быть получено при густоте продуктивного стеблестоя 500 колосьев на 1 м2 и средней массе зерна с одного колоса - 1 г. Возможны и другие соотношения элементов структуры при анало­гичной урожайности. Исходя из конкретных условии, особенностей культуры, сорта и применяемых технологических приемов студент проектирует возмож­ный вариант элементов структуры урожая, обеспечивающих получение плани­руемой урожайности.

Эти данные можно использовать для расчета нормы высева, учитывая ос­новные посевные качества семян (всхожесть, чистоту, массу 1000 семян, ожи­даемую полевую всхожесть и выживаемость растений).

3.5. Подготовка семян к посеву, посев. Приведите данные посевныхкачествах семян, отвечающих кондициям 1-3 класса. Укажите массу 1000. семян. Дайте обоснование каждой операции по предпосевной, подготовке семян, Разработайте мероприятия обработки семян против вредителей И. болезней. Укажите препарат, норму расхода, срок и способ обработки.

В случае необходимости обработки семян микроудобрениями и бактериальными препаратами укажите нормы расхода препарата, сроки и способы об­работки. Опишите другие возможные приемы улучшения посевных и урожайных свойств семян (калибровка, скарификация, инкрустация, барботирование).

Составьте таблицу мероприятий по подготовке посевного и посадочного материала.

 

Таблица 5. Форма 3.5 Мероприятия по подготовке посевного и посадочного материала.

Приемы подготовки семян Цель и задачи приема Препарат, норма расхода, кг/га Сельскохозяйственные машины Срок Требования к качеству
агротехнические календарные
             
             

 

Определите норму высева с учетом зональных особенностей, густоту стояния растений в фазу всходов, после перезимовки перед уборкой с учетом полевой всхожести и выживаемости растений.

Приведите расчет весовой нормы высева семян с учетом способа размножения и схемы посадки. Укажите срок, способ и глубину посева. Особое внимание уделите требованиям качества подготовки семян и выполнения посевных работ.

Пример.

Культура – картофель. Посев рядовой, расстояние в междурядьях 70 см. расстояние в ряду зависит от скороспелости сорта, назначения посева (на семенные цели или товарные), от крупности посадочного материала с м 50-100 г.

1. Определяем Sпитания растения. При схеме 70 см * 30 см она составит 0,21 м2.

2. Определяем количество растений на 1 га. 10000 м2/0,21 м2 ≈ 50 000 раст/га.

3. Норма посадки при средней м посадочного клубня равна 50 г составит 2,5 т/га.

Весовая норма высева для культур сплошного посева рассчитывается по формуле:

К=(100*М*А)/ПГ,

 

Где К – норма высева (кг/га); М – норма высева (млн. семян/га); А – 1000 семян (г); ПГ – посевная годность семян (%)

Посевная годность семян рассчитывается исходя из всхожести (В) и чистоты (Ч) семян по отношению:

ПГ=(В*Ч)/100%,

 

3.6. Уход та посевами. Уход за растениями включает механические способы поддержания почвы в рыхло и чистом от сорняков состоянии, примене­ние препаратов против болезней и вредителей, разработку интегрированное системы защиты растений с учетом порогов вредоносности, а также, учет со­стояния растений, выбранного способа посева, сроков прохождения основных фаз роста и развития культуры; погодных условий, особенностей почвы, степе­ни засоренности и видового состава сорняков. В основные мероприятия по ухо­ду за растениями, в случае необходимости, можно использовать дефолиацию, десикацию, сеникацию и другие предуборочные обработки. В каждом конкрет­ном случае укажите препарат, норму его расхода, сроки и способы обработки. Изложите требования к качеству работ по уходу за посевами.

 

3.7. Уборка и послеуборочная доработка урожае. Мероприятия уборке урожая должны быть увязаны с метеорологическими условиями, осо­бенностями культуры, сорта, назначением и состоянием посева, рельефом ме­стности и выше перечисленными особенностями по разделу 3.6 Рекомендацию по уборке дополните сведениями по сроку, способу уборке, высоте среза зерновых, режиме обмолота и других мерах по борьбе с потерями. Укажите марки используемых машин и орудий агрегатов.

Осветите такие вопросы, как организация уборочных работ, показатели качества полученной продукции, требования к качеству уборочных работ, организация работ на току при наличии партии зерна разного качества.

Изложите меры по послеуборочной доработке продукции с учетом ее качества: очистка, ушка, сортировка зерна, сортировка и закладка на хранение картофеля, корнеплодов; заготовка сена, сенажа, силоса и т.д. Укажите основные требования к качеству послеуборочной доработке урожая.

3.8 Технологическая схема возделывания культуры. Весь комплекс намеченных мероприятий по проектированию технологии выращивания культуры от подготовки почвы до уборки урожая сведите в единую систему (Форма3.8.).

 

Таблица 6. форма 3.7 Технологическая схема возделывания культуры

№ п/п Перечень технологических операций Сроки проведения работ Марки машин и орудий Агротехнические требования, дозы
Агротехнический календарный
           

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав