Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические права граждан.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  3. A]права и обязанности страхователя переходят к лицу, принявшему это имущество в порядке наследования
  4. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  5. E) уравнение в правах дворянства и боярства.
  6. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  7. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Права и обязанности обучающихся.
  10. II. Права и обязанности сторон

Экологические права граждан – это права индивидуума в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Экологические права предлагают относить к самостоятельному, пятому поколению прав. Долгое время экологические права выводились из смысла других прав. Например, из права на здоровье. Однако, в конце 50-х годов 20-го века экологические права стали выделяться уже самостоятельно. Некоторые авторы и вовсе полагают, что в ряде случаев экологические права являются главенствующими, т.к. например, если нет благоприятной окружающей среды, то невозможно и право на здоровье.

Предлагают выделять следующие группы экологических прав граждан:

1) основные (конституционные), прямо закрепленные в Конституции РФ;

2) иные, закрепленные текущим экологическим законодательством.

 

1) общие, характерные для всех граждан;

2) специальные, характерные только для отдельных категорий граждан (например, права коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, за которыми Лесной кодекс закрепляет право бесплатной заготовки древесины для собственных нужд, ФЗ «О рыболовстве» предусматривает соответствующий вид рыболовства - традиционное рыболовство).

Конституция РФ закрепляет следующие экологические права:

1) право на благоприятную окружающую среду;
Определение этого понятия содержится в ФЗ «Об охране окружающей среды». Благоприятная окружающая среда – это окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных природных систем. Закрепление такой дефиниции является положительным фактом. Но у этого определения есть недостатки. Прежде всего, не делается привязки к здоровью человека. Кроме того, отмечается, что в законодательстве, по сути, нет четких критериев определения благоприятности окружающей среды. Многие полагают, что в системе экологических прав право на благоприятную окружающую среду является самым главным. Некоторые авторы полагают, что в Конституции было бы достаточно закрепить только одно это экологическое право. Право на благоприятную окружающую среду закреплено в современных конституциях большинства государств. Впервые оно было закреплено в конце 50-х годов в конституции Испании. Формулировки данного права в конституциях различных государств различаются. Где-то говорится о чистой окружающей среде, где-то – от здоровой и т.д. Вместе с тем, следует отметить, что в конституции США такого права нет. Но это не означает, что его не существует.

2) право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды;
Характерно, что Конституция РФ не использует термин «экологическая информация». Вместе с тем, в экологическом праве он является признанным. Достоверной является заведомо не искаженная информация.

3) право на возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением.
Вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу граждан экологическим правонарушением подлежит возмещению в полном объеме.

Текущее экологическое законодательство предусматривает большое количество и других экологических прав, в частности право граждан участвовать в собраниях, митингах, шествиях, пикетированиях, референдумах по вопросам окружающей среды, направлять в суд иски по защите своих экологических прав и т.д. Лесной кодекс предусматривает право граждан на пребывание в лесах.

Наряду с закрепление экологических прав должны быть определенные гарантии их осуществления. Под гарантиями следует понимать систему правовых и организационных мер, направленных на реализацию предоставленных прав. В качестве гарантии можно рассматривать обязанность должностных лиц, государственных органов, органов МСУ содействовать реализации экологических прав. В противном случае могут применяться меры ответственности. Например, предусмотрена административная ответственность за сокрытие или искажение экологической информации. Размещение объектов, затрагивающих экологические интересы населения, должно осуществляться с учетом мнения населения. По этим вопросам может проводиться и референдум. В виду того, что проведение референдума является трудоемкой процедурой, основной формой выявления мнения общественности, по сути, является общественное слушание. На федеральном уровне референдумы по вопросам охраны окружающей среды еще не проводились. Попытка проведения такого референдума была предпринята в 200 году, когда в Госдуме обсуждался вопрос о возможности разрешения ввоза отходов на территорию РФ. Такие референдумы проводились на региональном уровне и были связаны с вопросами размещения атомных объектов. Например, такой референдум проводился о размещении дополнительного атомного реактора на Балохомской АЭС, результат был отрицательный.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав