Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и значение экологического нормирования.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. I. Значение изучаемого материала
  6. I. Значение математики в медицине
  7. I. Назначение методических рекомендаций
  8. I. Общее понятие модернизма
  9. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  10. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.

Под экологическим нормированием понимается деятельность уполномоченных гос орнганов, напр на установл эколог нормативов. В науке ЭП понятие экологич нормирование и нормирование в области охраны окруж среды рассматриваются как синонимы. В соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» нормирование в области охраны окружающей среды закл в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а так же государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды. При этом под экологич нормативами следует понимать показатели параметра качества окружающей среды, пределы допустимого воздействия на нее, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохранения биологического разнообразия. Главными функциями эколог нормирова явл:

защита челом права на благопр окр среду

гос регулирование воздействия хоз и иной деясти на окр среду.

В наст вр сущ обширная база посвященная эколог нормированию – глава 5 ФЗ об охр окр среды, ФЗ о санитарно-эпидем благополучии населдения от 30 марта 1999 года, ФЗ об охране атмосферного воздуха от 4 мая 1999 года, ФЗ об отходах производства и потребления от 24 июня 1998 года и т.д.

Кроме того сущ обширный массив подзаконных нормативных актов. Однако, несмотря на обширный перечень действующих НА, экол нормирование в наст момент не решает свою главную задачу: не способствует снижению негативного воздействия на окр среду со стороны хозяйствующих субъектов. К сожалению, эк нормирование используется только для взимания платежей за негативное воздействие, кот явл частью доходов бюджета.

Экол нормирование базируется на устаревшей методической основе, кот сформир еще в 80-е годы. Кроме того, система экологич нормирования не подкреплена экологическим стимулированием хоз субъектов. Кроме того, как отмечают нек эксперты, сама процедура уст нормативов не прозрачна и не понятна для хозяйствующих субъектов. Экологич нормирование в РФ осущ в отношении каждого отдельно взятого природного компонента. Это приводит к тому, что не учитываются природные взаимосвязи между отдельными компонентами окруж среды. Сплошь и рядом идет нарушение экологических нормативов. В судебн практике явл распространенными споры, связанные с эк нормир. Группы споров:

- споры, связ с уст ЭН на региональном уровне

- споры, связанные с определением размера платы за негативное воздействие

- споры, связанные с привлечением к админ ответственности.

В наст вр предлагается перейти на новую более совершенную систему нормирования. По мнению многих экспертов необходимо разработать систему нормирования по принципу наилучших существующих технологий. Эта система успешно применяется во многих зарубежных странах. Наилучшие существующие технологии д отвечать след признакам:

- д б наиболее эффективн в развитии производственной деясти

- д б пригодными для определения негативного воздействия

- м б применены в отн всех видов негативного воздействия.

В связи с этим необходима разработка перечня наилучш сущ технологий для отдельных отраслей промышленности и разработка на их основе удельных показателей различных видов негативного воздействия на единицу произведенной продукции. безусловно введение новой системы нормирования потребует длительного переходного периода. Поэтому на опред период времени необходимо будет использование смешанной системы нормирования.

Экологическое нормирование закл в разработке эколог нормативов, их экспертизе, эколог нормир обяз д включ в себя прогнозирование соц-экономических и иных последствий введения новых нормативов. Эколог нормирование включ в себя также утвержд и офиц опубликование нормативов и введение единой базы сущ нормативов.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав