Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие амортизации. Методы начисления амортизации по основным средствам в соответствии с бухгалтерским и налоговым учетом.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. C) Методы исследования
  3. H) Осуществляют политику ускоренной амортизации
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. II) Общепедагогические методы.
  7. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  8. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  9. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей

Амортизация постепенное перенесение стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на стоимость произведенной продукции с целью накопления денежных средств для последующего возмещения изношенных средств труда.

 

Амортизация не начисляется на:

· объекты жилищного фонда (жилые дома, общежития);

· объекты внешнего благоустройства и прочих объектов лесно­го и дорожного хозяйства;

· продуктивный скот (буйволы, олени);

· многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста;

· земельные участки и объекты природопользования;

· библиотечные фонды;

· объекты основных средств некоммерческих организаций.

По указанным объектам основных средств производится начис­ление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указан­ным объектам учитывается на забалансовом счете 010 «Износ ос­новных средств».

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжитель­ность которого превышает 12 мес.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств на­чинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтер­ского учета.

Начисление амортизации по объекту прекращается с первого чис­ла месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания с бухгалтерского учета.

В соответствии с положением начисление амортизации основных средств производится с учетом следующих факторов: первоначаль­ной стоимости, срока полезного использования каждого вида ос­новных средств и способа начисления амортизации.

Срок полезного использования объектов основных средств оп­ределяется при их постановке на учет.

 

Глава 25 (ст. 259) Налогового кодекса РФ предусматривает ис­пользование двух методов начисления амортизации для целей на­логообложения: линейный и нелинейный.

В бухгалтерском учете методы подразделяются на:

Линейный метод начисления амортизации налогоплательщик при­меняет к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, вхо­дящим в восьмую-десятую амортизационные группы независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов. К остальным основ­ным средствам налогоплательщик вправе применять любой из ме­тодов начисления амортизации.

При применении линейного метода сумма начисленной аморти­зации за один месяц определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, оп­ределенной для данного объекта.

Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого иму­щества определяется по формуле К= 1/СПИ * 100,

где К- норма амортизации в процентах к первоначальной стоимос­ти; СПИ- срок полезного использования, выраженный в месяцах.

При применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имуще­ства определяется как произведение остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Норма амортизации при нелинейном методе определяется по формуле:

К= 2/n *100,

где К- норма амортизации в процентах к остаточной стоимости; n- срок полезного использования, выраженный в месяцах.

При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточ­ная стоимость объекта достигнет 20% от первоначальной стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем по­рядке:

1) остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

2) сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта определяется путем деления базовой стоимо­сти данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования.

 

Задача: предприятие приобрело новый комп. стоимостью 8000 руб. Руководство предприятия предполагает использовать его в течение 4 лет.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав