Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чистая прибыль

Читайте также:
  1. D. при данной кривой рыночного спроса может выбрать комбинацию цены и объема выпуска, которая даст максимальную прибыль
  2. А) прибыль предприятия;
  3. А: Неприбыльные предприятия производят . . . объем услуг, при
  4. Анализ взаимосвязи между себестоимостью продукции, объемом производства и прибылью (CVP-анализ).
  5. АНАЛИЗ ПРИБЫЛЬНОСТИ
  6. Анализ функциональной зависимости между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  7. Балансовая прибыль
  8. БУХГАЛТЕРСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ
  9. Бухгалтерская и экономическая прибыль
  10. В состав сметной стоимости строительных и монтажных работ входят прямые затраты на строительные работы, наклад­ные расходы, сметная прибыль.

Рентабельность =

Тема: Приемка, складирование и хранение материалов, сырья и т.д.

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады.

Современный склад - это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков. Оно предназначено для приемки, размещения и хранения поступивших товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Логистика ставит задачу гармоничной организации внутрискладских процессов, а также задачу технической, технологической и планово-организационной сопряженности внутрискладских процессов с процессами, происходящими в окружающей экономической среде.

Склады являются одним из важнейших элементов логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

По отношению к функциональным областям логистики различают склады в системе снабжения, в производстве, распределении. В снабжении они предназначены для уменьшения транспортных издержек, потребностей комплектования материальных ресурсов и т.п. В производстве различают склады как по организационной структуре (заводские, цеховые, рабочих участков и т.п.), так и по видам продукции (склады материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции), функциональному назначению и другим признакам.

Склады готовой продукции в распределении различают по мощности и обслуживаемой территории (региональные распределительные центры и базы, консигнационные склады, территориальные склады и базы и т.д.), по функциональному назначению и по другим признакам, указанным на схеме лассификации.

По виду хранимой продукции можно выделить склады материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции, тары, возвратных отходов, запасных частей и т.п.

По продуктовой специализации — специализированные, неспециализированные, специальные, универсальные, смешанные.

По форме собственности различают склады частные (корпоративные), государственных и муниципальных предприятий, общественных и некоммерческих организаций, ассоциаций и т.д.

По отношению к логистическим посредникам склады могут принадлежать собственно фирме или логистическим посредникам (в системах снабжения и распределения): торговым, транспортно-экспедиторским (грузовые терминалы), предприятиям по грузопереработке (склады для сортировки, комплектации, консолидации и т.п.), прочих логистических посредников (например, склады для таможенной «очистки» грузов) и т.д.

По функциональному назначению различают:

- склады буферных запасов, предназначенные для обеспечения производственного процесса (склады материальных ресурсов, незавершенного производства, производственных, страховых, сезонных и других видов запасов);

- склады перевалки грузов (терминалы) в транспортных узлах, при выполнении смешанных, комбинированных, интермодальных и других перевозок;

- склады комиссионирования, предназначенные для формирования заказов в соответствии со специфическими требованиями клиентов;

- склады сохранения, обеспечивающие сохранность и защиту складируемых изделий;

- специальные склады (например, таможенные склады, склады временного хранения, тары, возвратных отходов и т.п.).

По степени механизации складских операций различают склады немеханизированные, комплексно-механизированные, автоматизированные и автоматические.

По наличию внешних подъездных путей. В соответствии с этим признаком различают склады пристанционные, прирельсовые, с автодорожными путями.

По техническому устройству различают: открытые склады (площадки), полузакрытые склады (площадки под навесом), закрытые склады;

По этажности различают склады многоэтажные, одноэтажные (с высотой до 6 м, высотные (свыше 6 м), высотно-стеллажные (более 10м), с перепадом высот).

В различных логистических процессах склады выполняют схожие функции временного хранения материальных запасов, преобразования материальных потоков, обеспечения логистического сервиса. Поэтому совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова.

Складской технологический процесс — совокупность последовательно выполняемых операций, связанных с подготовкой к приемке продукции, поступлением, перемещением, распаковкой, приемкой продукции по количеству и качеству, размещением на хранение, укладкой, отборкой.

Груз - это любое перевозимое имущество, включая изделия, поддоны, контейнеры или аналогичные транспортные и упаковочные приспособления, не предоставляемые перевозчиком или экспедитором.

Грузопереработка (или обработка грузов) обычно выполняется совместно с логистическими функциями складированием и транспортировкой. Как отмечают многие зарубежные специалисты по логистике сам термин «грузопереработка» (Materials Handling) довольно трудно поддается определению. В частности, некоторые авторы определяют грузопереработке как «эффективное перемещение грузов на короткие расстояния, имеющее место внутри завода или склада или между помещением и транспортным предприятием»

Упаковка - это вместилище или оболочка товара. Появившаяся в далекой древности упаковка ныне превратилась в одно из действенных средств маркетинга, в один из элементов товарной политики. Хорошо спроектированная и качественно изготовленная упаковка создает для потребителей дополнительные удобства, а для изготовителей – дополнительные средства стимулирования сбыта. Однако с точки зрения логистики упаковка должна создавать средства оптимизации различных логистических операций, выполняя функцию согласования технико-технологических показателей транспорта, разгрузочно-погрузочного оборудования, складских технологий и т.д.

Роль упаковки в современном логистическом управлении определяется следующими основными моментами:

1. Идентификация продукта и предоставление информации. Важнейшая функция упаковки — это предоставление информации о продукции, находящейся внутри ее. Эта функция выполняется посредством маркировки продукции с применением надписей на упаковке, этикеток, штрих-кодов и др.

Маркирование продукции — способ дифференциации однородных продуктов путем использования особой упаковки, названия, знаков и надписей.

Маркировка — операция по нанесению манипуляционных знаков и предупредительных надписей. Маркировка позволяет установить взаимосвязь между продукцией и сопровождающими ее товарно-транспортными документами; обеспечить соблюдение требований по транспортировке и хранению продукции. Маркировка, наносимая производителем, содержит наименование и адрес производителя; название продукта; указание на возможность возникновения опасности; набор стандартных фраз риска; фраз по мерам безопасности.

2. Предохранение товара от порчи и повреждений.

Поскольку изготовитель получит полную продажную цену только тогда, когда в руки покупателя товар поступит в безупречном и неповрежденном виде, то защита от повреждений и потерь в процессах складирования, грузопереработки и транспортировки является ключевой ролью упаковки. На выбор упаковки и упаковочного материала влияют: чувствительность упакованного продукта, виды возможных повреждений во время транспортировки и складирования, действующие законы и предписания по транспортировке и складированию конкретного товара. Защитная функция упаковки проявляется в ее способности препятствовать воздействию на продукт агрессивных химических сред, влаги, температуры; препятствовать раздавливанию, растяжению и другим физическим воздействиям; защищать от порчи, возможных хищений груза и т.п. Таким образом эта функция упаковки снижает логистические риски, связанные с указанными выше причинами.

3. Повышение эффективности складирования, грузопереработки, транспортировки и других операций физического распределения.

Наиболее важная роль упаковки с точки зрения логистического управления заключается в облегчении операций складирования, транспортировки, грузопереработки и т.д. за счет гармонизации и стандартизации типоразмерных рядов тары и упаковки, выбора наиболее эффективных грузовых единиц при управлении материальными потоками в логистических цепях. Унификация упаковки позволяет проектировать и применять стандартные ряды складского и грузоперерабатывающего оборудования, унифицировать характеристики транспортных средств и за счет этого значительно уменьшить логистические издержки в физическом распределении.

При проектировании тары и упаковки в связи с этим необходимо акцентировать внимание на трех аспектах. Во-первых, на геометрических размерах упаковки, которые должны соответствовать применяемому грузоперерабатывающему оборудованию и грузовместимости транспортных средств (использовать их с максимальной эффективностью). Во-вторых, на прочности упаковки, которая должна выдерживать определенный вес груза и давление извне. И наконец, в-третьих, на форме упаковки (прямоугольная, кубическая, цилиндрическая и т.п.).

4. Создание оптимальных единиц для продажи товара.

Так как важнейшей задачей логистики является улучшение качества потребительского сервиса, тара и упаковка должны удовлетворять требованиям конечных и промежуточных потребителей с позиций применяемого ими оборудования (например, для розничной торговли — применяемого сортировочного и другого оборудования супермаркетов и т.п.).

Таким образом, с позиций логистики можно дать следующее определение упаковки.

Упаковка является комплексом средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждения и потерь в логистических операциях транспортировки, складирования, грузопереработки и прочих, а также выполняющих функцию создания оптимальных грузовых единиц для согласования технико-технологических операций в логистических цепях.

На Западе обычно различают два типа упаковки: потребительскую (внутреннюю) и производственную. Потребительская упаковка способствует продвижению товара, увеличению объема продаж и играет существенную роль в маркетинге. Для логистики же более важна внешняя упаковка, которую также часто определяют как вторичную (транспортную тару). Размеры вторичной упаковки (тары) обычно делаются такими, чтобы в ней помещалось целое число первичных упаковочных модулей.

Тару можно классифицировать по различным признакам: материалу, из которого она изготовлена, габаритам, функциональному назначению, принадлежности и условиям использования.

Грузовая единица — некоторое количество грузов, которое погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу и которое своими параметрами интегрирует технологические процессы на различных участках цепи поставок в единое целое.

Формироваться грузовая единица может как на производственных участках, так и на складах. Существенными характеристиками грузовой единицы являются следующие:

- размеры грузовой единицы;

- способность к сохранению целостности, а также первоначальной геометрической формы в процессе разнообразных логистических операций.

Использование единого модуля позволяет привести в гармоническое соответствие размеры материально-технической базы на всем пути движения материального потока, начиная от первичного источника сырья, вплоть до конечного потребителя.

В настоящее время хранение урегулировано в Гражданском кодексе РК значительно полнее, чем это устанавливалось законодательством последних десятилетий. Впервые предусмотрены нормы о хранении на товарных складах соответствующих складских документах (статьи 791-802 ГК РК).

Предусмотрена повышенная профессиональная ответственность товарных складов за обеспечение сохранности товаров, принятых на хранение.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав