Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные компоненты доходов работника

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. C. равны сбережениям только при равновесном уровне выпуска (доходов)
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. I. Основные формы исследования ППО
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

В целом структура доходов сотрудника предприятия включает следующие основные составляющие:

1. Оплата по тарифным ставкам и окладам.

2. Рыночная компонента.

3. Доплаты за условия труда:

- Характеристики производственной среды.

- Сменность.

- Степень занятости в течение смены.

4. Надбавки.

- За производительность выше нормы.

- За личный вклад в повышение эффективности и прибыльности.

- За высокое качество продукции, выполнение срочных и ответственных заданий.

5. Премии.

- За качественное и своевременное выполнение договоров и этапов работ.

- По итогам работы за год.

- Из фонда руководителя подразделения.

- Авторские вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения.

- Вознаграждения за активное участие в освоении новых технических и организационных предложений.

6. Социальные выплаты.

7. Дивиденды по акциям предприятия.

22. Оплата труда в связи с работой в особых условиях!!!

Оплата труда в особых условиях

Прежде всего, в повышенном размере оплачивается труд лиц, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Действующее трудовое законодательство исходит из договорного и локального регулирования доплат за работу с такими условиями труда. Согласно ст. 147 ТК РФ конкретные размеры повышенной заработной платы за работу с вредными или опасными условиями труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором, трудовым договором. В данном случае это означает, что размеры доплат за работу в особых условиях труда не могут быть меньше установленных действующим законодательством или подзаконными нормативно-правовыми актами. Однако на сегодняшний день регулированию вопросов оплаты труда с вредными или опасными условиями уделяется явно недостаточное внимание. Так, например, по прямомууправомочию ТК РФ Правительством РФ должен быть разработан перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда (ст.147 ТК РФ). Однако в настоящее время такой перечень отсутствует. Отдельными нормативными актами такие доплаты предусматриваются, например, работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, работникам, занятым на подводных работах (например, водолазам), лицам, занятым на работах с химическим оружием и т. п. Так, постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. № 391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей» работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных устанавливается доплата в размере 20 процентов тарифной ставки по Единой тарифной сетке. Для определения работ с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда и права работника на соответствующую доплату к заработку проводится аттестация рабочих мест по условиям труда. Постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 г. № 12 было утверждено Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Кроме того, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. В отличие от районного коэффициента, который устанавливается одинаковым для всех работников, работающих в соответствующем регионе, процентная надбавка к заработной плате зависит от стажа работы в данной местности. Такая надбавка устанавливается к заработной плате в полном размере, но без учета районных коэффициентов. Процентная надбавка к заработной плате составляет 10 % заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 % за каждые последующие шесть месяцев работы. Следует однако иметь ввиду, что действующее законодательство ограничивает предельный размер такой надбавки. Эти предельные размеры устанавливаются в зависимости от конкретного климатического района — 100 %, 80 % и 50 % заработка.

Оплата работы в ночное время

Ночным считается время работы с 22 ч. вечера до 6 ч утра. Повышенные размеры оплаты ночной работы устанавливаются коллективным договором, но эти размеры не должны быть ниже размеров, предусмотренных законодательством. В настоящее время не принят единый нормативный акт регламентирующий минимальные размеры доплат за работу в ночное время. Отдельными нормативно-правовыми актами (в том числе актами бывшего СССР) такие доплаты устанавливаются для определенных категорий работников. Так, например, постановлением Минтруда РФ «О размерах надбавок и доплат работников здравоохранения и социальной защиты населения» от 8 июня 1992 г. были установлены размеры доплат и надбавок, в том числе за работу в ночное время, работникам здравоохранения. Согласно этому акту работникам учреждений здравоохранения доплаты за работу в ночное время устанавливаются в размере 50 процентов часовой тарифной ставки, а занятым оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи — 100 %.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав