Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознание и бессознательная. Психоанализ Зигмунда Фрейда.

Читайте также:
  1. I. СОЗНАНИЕ В МАТЕМАТИКЕ
  2. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  3. Активность личности в психоанализе и гуманистической психологии
  4. Билет 30. Проблема сознания в философии; диалектико-материалистический подход к ее решению. Сознание и язык.
  5. Билет 48. Понятие духовной жизни общества. Общественное сознание: структура общественного сознания.
  6. Бытийно-рефлекторное сознание по В.П.Зинченко. Предпосылки развития человеческого сознания.
  7. В 8 политическая культура и сознание
  8. В настоящее время ТОП далеко ушла от психоанализа и представляет собой самостоятельное направление психологии со своей теоретической концепцией и практическими наработками.
  9. В психоанализе.
  10. В) Эмпатия - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор

Бессознательная это сложный феномент «Своё другое сознание» (неосознанное подсознательное). Хотя человек, прежде всего существо сознательное, но без сознательное занимает большое место в его духовной жизни. Многие человеческие действия носят машинальный, автоматизированный характер. Существует великое множество форм и проявлений бессознательного. Среди них сновидения, оговорки, утрата полноты ориентации во времени и пространстве, бред галлюцинации и т.д. Без сознательная это нищий уровень человеческой психики. Фактически все действия человека оказываются соединением сознательного и бессознательного.

 

Наиболее распространение и влиятельное концепции бессознательного были созданы в 20 веке. Австрийским психологом и психиатром Зигмундом Фрейдом (1856-1939). И Щверцайским психологом К.Г. Юнг (1875-1961). Психологическая концепция человека была создана Фрейдом. Возник НУД обеднение и лечение неврозов она по мере своего развития все более превращалась в философское учение о человеке, обществе культуре. Ядро психоанализа составляет представление об извечной «Тайной войне» между скрытыми глубинами индивида бессознательными психическими силами (главный из которых является сексуальное влечение) и необходимостью соблюдения общепринятых норм и правил поведения в обществе. Как бы осуществляющих «Цензуру подсознательного». Социальные запреты подавляя энергию бессознательного влечения вынуждает ее искать обходные пути. И она проявляется невротических симптомов, сновидений оговорок и т.д.

 

Структурную концепцию психики Фрейд представлял во взаимодействии трех компонентов:Я(Эго);Оно(Ид);Сверх-я(Супер эго). Оно(Ид) явлю древнейшим психическим образованием содержащим в себе приметивные телесные инстингты(сексуальные и агресивные). Его функция все цело подченены принципу удовльствия.Я(Эго) это та часть личности,которая воспринимает информацию о окружающем мире и состояния организмом и регулирует ответные действия чел. в интересах его самосохранения. Сверх-я(супер эго) выполняет роль внутреннего цензера и служит источником моральных и религиознах чувств контролирующих и наказующим агентом. Иначе говоря сверх-я это система социальных фильтров. Оно проявляется в виде совести и может вызвать чувство вины или страха.

4. Фрейд ввел теорию личности ряд важных проблем: о бессознательной мотивации, о соотношении нормальных и потологических явл. психики, о ее защитных механизмов, о роли сексуального фактора, о влиянии психологических травм полученных в детстве на поведении взрослого человека. В трактовке этих проблем он отстаивал положение о подчиненности внутреннего мира и поведения человека антисоциальным вличением, антогонизме сознательного и бессознательного. Именно по этому с его точки зрения отношение между людьми в современном мире характеризуется как враждебностью к друг другу так и к культуре в целом. Культура запрещает человеку его влечение, человек в свою очередь ненавидит запрещающую культуру. По мнению Фрейда вся европейская культура не вратична в своей основе и любой человек ставшие субъектом этой культуры сам превращается в невротика.

5. Юнг в последствии разошелся во взглядах с Фрейдом в следующих принципиальных моментах: Роли сексуального начала в психической жизни индивида; Понимание природы бессознательного. Строя свою оригинальную концепцию бессознательного Юнг исходил из того, что оно: вовсе не является темным океаном, пороков и плоских влечений вытесненным из сознанияв процессе исторического развития человека. Является вместилищем утративших воспоминанием, а так же аппаратом интуитивного восприятия значительного происходящего возможности сознания. Действую от нють не во вред человеку, а наоборот выполняет защитную функцию одновременно способствуя переходу личности на более высокую ступень развития.

6. Одна из самых кардинальных идей Юнга психология, что кроме личного, индивидуального бессознательного существует более глубокий пласт внутреннего мира, тоесть коллективное бессознательное которые имеет всеобщую природу. Носители коллективного бессознательного Юнг назвал архетипами которые и составляют его содержание. Архитипы многообразны,важнейшими из них являются: Анима(женское начало),Анимус(мужское начало),тень, персона, герой, спаситель, чудовище и другие. Архитипы это образы символы представляющие собой адекватное выражение всеобщих человеческих нужд инстингтов и стремлений. Архитипы это некие структуры которые являются человеку через сны, образы, фантазии, воображении.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав