Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные категории научной картины мира

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. I. Определите следующие категории
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные положения
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. Основные характеристики финансовых активов

Наука это важнейшая социокультурная ценность развевающаяся, совершенствующая система знаний о мире в его свойствах и закономерностям развития. Возникновение науки связано главным образом с потребностями общественно-исторической практики и прежде всего материального производства. Большую роль в возникновении и развитии научного знания играет извечная неудовлетворенность человеческой души. Его жажда нового неизведанного присущие человеку любознательность способность к различным формам воображения. Научные знания выражаются с помощью логических понятий идей гипотез и теорий дающих возможность познать сущность изучаемых предметов процессов и явлений, закономерности их существования и развития. Науки делятся на:

1 Науки о природе (Естественнонаучные);

2 Науки об обществе (Общественные);

3 Гуманитарные (Обращенные к человеку многообразным формам человеческого бытия);

4 Технические (Изучающие технику и технологии);

5 Фундаментальны;

6 Прикладные.

 

Основными функциями науки являются: гносеологическая (т. Е. теоретика познавательная); Мировоззренческая (Центром мировоззрение может стать только наука обращающая к наиболее общим проблемам бытия познания; прогностическая (Позволяет предвидеть те или иные процессы определять тенденции развития). Новая научная картина мира ставит перед человеческой мыслью чрезвычайно сложные проблемы, плодотворное решение которых возможно лишь на пути все стороннего сотрудничества философов и естественно испытателей. Наука как одно из наиболее сложных явлений всегда привлекала внимание философов, хотя истоки причины и мотивы многочисленный попыток сблизить философию и науку были различны.

 

Античность в лице первых философов пыталась синтезировать естественно научное объяснение мира с философским его пониманием. Эпоха возрождения дала новый толчок этому «Союзу». Натурфилософия, оставаясь философией природы все больше проникалась личностям. 15 век поставил философию и науку жизнен важных интересов и потребностей людей. Наука представляла богатейший материал для масштабных философских обобщений и выводов, а философия разрабатывала методы научного поиска. Позже Гегель объявил философию наукой наук способной воплотить в себе всю полноту и совершенство человеческих знаний. Гегелю абонировал Конт который считал что философия и наука различаются не качественное а лишь количественно то есть степенью обобщения.

 

В современной философии существует два взгляда на науку в её свези с жизнью человека.

1 Наука это про

дукт созданный человеком «Ясперс».

2 Наука продукт бытия открываемый через человека. «Хайдеггер».

Наука по мнению Поппера не только приносят непосредственную пользу общественному производству и благу людей но также учит думать развивать ум, экономить умственную энергию. Наука изучает мир и его эволюцию и сама является продуктом эволюции составляя в след за природой и человеком особый «Третий мир» мир знаний и навыков.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав