Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы этики делового общения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  5. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  6. I. Общие принципы
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. I. Основные формы исследования ППО

Рассмотрим принципы, нормы, требования, составляющие основу этики деловых отношений.

Принципы - это обобщенные представления, которые дают возможность тем, кто на них опирается, верно формировать свое поведение, свои действия, свое отношение к чему-либо.

П ринципы этики деловых отношений, т.е. профессиональной этики, дают конкретному сотруднику в любой организации этическую основу, базу для решений, поступков, действий, взаимодействий и т.п. Принципы этики деловых отношений — обобщенное выражение нравственных требований, выработанных в моральном сознании об­щества, которые указывают на необходимое поведение участников деловых отношений.

В работе американского социолога Л. Хосмера сформулирова­ны современные этические принципы делового поведения, опи­рающиеся на аксиомы мировой философской мысли, прошедшие многовековую проверку теорией и практикой.

1. Никогда не делай того, что не в твоих долгосрочных инте­ресах или интересах твоей компании (принцип основан на учении древнегреческих философов, в частности Протагора, о личных интересах, сочетающихся с интересами других людей, и различии между интересами долгосрочными и краткосрочными).

2. Никогда не делай того, о чем нельзя было бы сказать, что это действительно честное, открытое и истинное, о котором мож­но было бы с гордостью объявить на всю страну в прессе и по телевидению ( принцип основан на взглядах Аристотеля и Плато­на о личных добродетелях — честности, открытости, умеренности и т.п.).

3. Никогда не делай того, что не есть добро, что не способствует формированию чувства локтя, так как все мы работаем на одну общую цель (принцип основан на заповедях всемирных религий (Бл. Августин), призывающих к добру и состраданию).

4. Никогда не делай того, что нарушает закон, ибо в законе представлены минимальные моральные нормы общества (принцип основан на учении Т. Гоббса и Дж. Локка о роли государства как арбитра в конкуренции между людьми за благо).

5. Никогда не делай того, что не ведет к большему благу, не­жели вреду для общества, в котором ты живешь (принцип основан на этике утилитаризма (практической пользе нравственного по­ведения), разработанной И. Бентамом и Дж.С. Миллем).

6. Никогда не делай того, чего ты не желал бы рекомендовать делать другим, оказавшимся в похожей ситуации (принцип осно­ван на категорическом императиве И. Канта, в котором деклари­руется знаменитое правило об универсальной, всеобщей норме).

7. Никогда не делай того, что ущемляет установленные права других (принцип основан на взглядах Ж.Ж. Руссо и Т. Джефферсона на права личности).

8. Всегда поступай так, чтобы максимизировать прибыль в рам­ках закона, требований рынка и с полным учетом затрат. Ибо мак­симальная прибыль при соблюдении этих условий свидетельствует о наибольшей эффективности производства (принцип основан на экономической теории А. Смита и учении В. Парето об оптималь­ной сделке).

9. Никогда не делай того, что могло бы повредить слабейшим в нашем обществе (принцип основан на правиле распределитель­ной справедливости Ролса).

10. Никогда не делай того, что препятствовало бы праву другого человека на саморазвитие и самореализацию (принцип основана теории Нозика о расширении степени свободы личности, необходимой для развития общества).

Общепринятыми этическими принципами как для организа­ций, так и для отдельных руководителей считаются также следу­ющие:

• «золотое правило менеджера» — в рамках служебного положе­ния никогда не допускать по отношению к своим подчиненным, к руководству, к клиентам и другим таких поступков, каких бы не желали видеть по отношению к себе;

• авансирование доверием (в коллективе создаются благоприят­ные условия для принятия решений и их выполнения, когда каждому человеку оказывается максимальное доверие — его потенциалу, квалификации, чувству ответственности);

· право на свободу служебного поведения, поступков, действий менеджера или рядового сотрудника организации не только в рамках законодательства, но и в пределах, не нарушающих свободу других менеджеров или рядовых сотрудников (свобо­да, не ограничивающая свободу других);

· терпимое отношение менеджера к моральным устоям, укоре­нившимся в менеджменте других стран и регионов;

· разумное сочетание индивидуального и коллективного начал в работе менеджера, в принятии решений;

Фонд «Российская деловая культура» разработал документ «Две­надцать принципов ведения дела в России», призывающий пред­принимателей к утверждению следующих принципов деловых отношений (таблица).


.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав