Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современное состояние рынка труда с учетом социально-экономических особенностей региона

Читайте также:
  1. A” доля рынка – 47,5%, относительную долю рынка – 1,4; „B” доля рынка – 34%, относительную долю рынка – 0,7; „C” доля рынка – 18,5%, относительную долю рынка – 0,4
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  5. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. II. Определение географических границ товарного рынка
  9. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  10. II. Психоэмоциональное состояние

Понятие и структура рынка труда

Рынок труда - это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, и механизм его самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации, поступающей в виде изменений цены труда (заработной платы).

Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как общую потребность экономики в наемной рабочей силе.

На рынке труда можно выделить следующие компоненты:

1) Субъекты рынка труда - наемные работники (и их объединения - профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы.

2) Экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами рынка труда, т.е. это законодательные акты, нормы, правила, которые регулировали бы взаимоотношения между субъектами рынка.

3) Рыночный механизм. Он представляет собой взаимосвязи и взаимодействия спроса на рабочую силу и предложение ее как реакции субъ­ектов рынка на информацию о рыночной цене труда и конкуренции.

4) Безработица и социальные выплаты, связанные с ней, - необ­ходимый компонент современного рынка труда. Действие рыночного меха­низма ведет к высвобождению части работников, к появлению безработицы.

5) Рыночная инфраструктура представляет собой совокупность институтов содействия занятости, профориентации, профподготовки и пере­подготовки кадров. Она представляет собой сеть фондов, центров занятости (бирж труда), центров подготовки и переподготовки рабочей силы.

 

 

Современное состояние рынка труда с учетом социально-экономических особенностей региона

Кировская область обладает достаточными для её экономического развития трудовыми ресурсами, трудовые ресурсы Кировской области выгодно отличает высокая экономическая активность населения.

В области нехватка кадровых ресурсов по отдельным видам профессий. Уровень подготовки кадров и набор специальностей, по которым производится профессиональная подготовка, далеко не в полной мере соответствует потребностям экономики региона.

С учётом значительного повышения требований к уровню профессиональной подготовки можно сказать, что кадровая проблема становится одним из главных сдерживающих факторов социально-экономического развития Кировской области на ближайшие 10 – 20 лет.

С аналогичной проблемой сталкивается подавляющее большинство регионов Российской Федерации. Следствием этого становится усиление конкурентной борьбы за квалифицированный кадровый ресурс между территориями. На сегодняшний день наиболее явным проявлением этого является массовый выезд на работу за пределы региона проживания, а также усиление миграции наиболее трудоспособных и перспективных, с точки зрения наращивания интеллектуального потенциала территории, групп населения. По данным службы занятости за пределами области работает примерно 46 тыс. человек или около 10% от всех занятых в экономике.

Экономический кризис привел к достаточно резкому сокращению числа вакансий на региональном рынке труда: по специальностям сферы обслуживания, квалифицированных и неквалифицированных рабочих.

Проблема кадрового обеспечения Кировской области является одним из критических факторов развития. Ее решение не может быть связано только с изменением структуры профессиональной подготовки в системе среднего и высшего образования. Решение проблемы может носить только комплексный характер, связанный как с мерами по повышению качества жизни и снижению оттока квалифицированных кадров, так и с изменением качества профессионального образования и его соответствия требованиям предприятий.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав