Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика рынка труда выпускников ВУЗа на современном этапе

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. A” доля рынка – 47,5%, относительную долю рынка – 1,4; „B” доля рынка – 34%, относительную долю рынка – 0,7; „C” доля рынка – 18,5%, относительную долю рынка – 0,4
  4. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  5. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  6. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  7. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Специфика оперного жанра. Роды искусства. Исторически сложившиеся жанровые типы опер
  10. II. Определение географических границ товарного рынка

Рынок труда выпускников вузов представляет собой взаимодействие спроса на труд и его предложения, в результате которого устанавливается определенная цена труда и формируются социально-экономические условия трудовой деятельности.

Предложение труда формируется из предоставления рабочей силы выпускников вуза. Выпускник вуза представляет собой субъект, обладающий только желанием трудоустроиться. Отличительная черта на локальном рынке труда выпускника вуза – это владение теоретическими знаниями и конкурентоспособностью.

Конкурентоспособность – одна из компетенций, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность выпускника, способного и готового реализовывать свои профессионально личностные качества и соответствовать требованиям рынка труда, претендуя на занятие вакансии и успешную профессиональную деятельность.

Для работодателя выпускник вуза – это «исходный материал» с набором объективных и субъективных отличительных признаков – наличие высшего образования, отсутствие или недостаток опыта работы, неразвитость навыков поиска работы и неадекватность самооценки, без соответствующих трудовых умений и навыков.

Спрос на труд определяется потребностями работодателя именно в молодых специалистах, способных быстро реагировать на изменения рыночных условий в экономике, имеющих креативное и нестандартное мышление. В современных условиях возникают и развиваются новые тенденции в содержании и структуре рабочих мест. Работодатель, желающий отвечать новым требованиям, предъявляемым экономикой знаний, стремится обеспечить большую гибкость наемного труда через ротацию рабочих мест, разнообразие рабочих операций, повышение адаптивности, разнообразие трудовых навыков, непрерывное обучение, внедрение гибких графиков рабочего времени и т. п.

Цена труда представляет собой денежное выражение профессиональной социализации выпускников вузов. Цена труда, как правило, ниже среднерыночной, так как, по мнению работодателя, он вынужден понести дополнительные финансовые траты на дополнительное образование выпускника, так как сказывается наличие существенного разрыва между теоретической подготовкой в высших учебных заведениях и практическими аспектами конкретной трудовой деятельности.

Обесценивание труда выпускника вуза является одним из факторов поиска работы не по специальности. Для того чтобы претендовать на более высокую заработную плату, молодому специалисту необходимо обладать дополнительным образованием (знание языков, знание в области информационных технологий и т. д.).

Отмена государственного распределения выпускников привела к тому, что выпускники вузов столкнулись с проблемой самостоятельного поиска рабочего места. Образовался разрыв между вузами и работодателями, в ряде случаев не заполненный до сих пор. Бюджетные средства, выделяемые на подготовку молодого специалиста по конкретной специальности, затрачиваются с крайне низкой эффективностью, в результате чего экономика не получает необходимые кадры, выпускники образовательных учреждений вынуждены переучиваться с учетом требований рынка труда, образовательные учреждения продолжают подготовку специалистов, не востребованных на рынке труда.

Рынок труда в новых экономических условиях столкнулся с таким явлением, когда специальность работника, зафиксированная в дипломе, очень часто не соответствует занимаемой должности.

4. Слагаемые успеха на рынке труда: здоровье, квалификация, мотивация к труду, умение «подать себя»

Здоровье является основой успешности, возможностью профессиональной карьеры, стимулом для дальнейшего развития. Некоторые факторы труда, условия и виды занятости (продолжительность рабочего дня, недели, степень тяжести труда, сочетание нескольких видов занятости) носят постоянный характер при воздействии на состояние индивида и связаны с его физическим и психологическим (эмоциональным) здоровьем. Эти факторы могут влиять на здоровье человека. Крепкое здоровье – одна из составляющих успеха на рынке труда в любом виде работы в соответствии со своим возможностями и притязаниями.

Квалификация включает в себя не только сумму знаний и опыта в избранной сфере деятельности, но и широту профессиональной приемлемости. Это позволит применить знания и опыт на многих рабочих местах.

Мотивация к труду идет от преимущества личностных мотивов в начале трудовой деятельности к развитию субъектных мотивов в процессе профессионализации. По мере профессионализации изменяется мотивационная структура и мера взаимодействия мотивов. Высокий уровень мотивации к труду складывается из: высокой мотивации достижения успеха, высокой общей удовлетворенности, высокой значимости ценностей достижения, безопасности и самостоятельности, высокого уровня социально- психологической адаптации, высокого контроля за действием, ориентации на управление, стабильности и служении людям, ключевой целью является реализация себя.

Умение наилучшим образом представить себя работодателю - главнейшее качество для успешности на рынке труда. Поэтому задача каждого научиться правильно «подать себя в лучшем виде», вести себя и поступать так, чтобы не получить отказа. Здесь имеет значение умение правильно рассказать о своих достоинства, о своем опыте, о положительных личностных качествах, правильно выбирать тактику общения, одежду, макияж и т.д.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав