Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геологическое строение

Читайте также:
  1. Cопоставление основных форм эмоционального реагирования (аффект, настроение, чувство, собственно эмоция, эмоциональный тон) по параметрам длительности и интенсивности.
  2. I. Строение мембран.
  3. I. Тектоническое строение, рельеф и полезные ископаемые.
  4. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  5. Адамович Н. В. Управляемость машин [Текст] : (Эргоном. основы оптимизации рабочего места человека-оператора) / Н. В. Адамович. - М. : Машиностроение, 1977. - 280 с.
  6. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  7. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  8. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анатомическое строение корня.

На территории Оренбургской области распространены большинство известных науке горных пород, минералов и полезных ископаемыхмагматического, осадочного и метаморфического происхождения. Древнейшие горные породы Оренбуржья - гнейсы с правобережья Кумака, по данным радиологического анализа цирконов имеют возраст около 1,5 - 1,7 млрд. лет. Начиная с этого временного рубежа геологическую историю земной коры Оренбуржья можно проследить по выходящим на поверхность горным породам.

В докембрии и особенно в палеозое геологическое развитие западной и восточной частей Оренбуржья шло разными путями. В палеозое запад был частью древней Русской платформы, где магматизм почти не проявлялся, а тектонические движения носили в основноммедленный эпейрогенический характер.

В конце палеозоя геосиклинальный этап развития Урала закончился, Уральская геосинклиналь превратилась в молодую (эпигерцинскую) платформу, которая сомкнулась с Русской платформой. Поэтому в мезозое и кайнозое на протяжении почти двухсот миллионов лет тектонические движения на западе и востоке Оренбуржья носили медленный платформенный характер, а магматизм совсем не проявлялся.

Стратиграфия. Большинство крупных подразделений стратиграфической шкалы представлены в памятниках природы. Это важнейшие геологические достопримечательности. Представление всех, в том числе и мелких, стратиграфических единиц в природных достопримечательностях – дело будущего.

Позднепротерозойские образования в области представлены в основном метаморфическими породами - гнейсами, кварцитами, кристаллическими сланцами, эклогитами, которые образовались в результате метаморфизма осадочных и эффуивных пород: песчаников, гравелитов, аргиллитов, кремнистых пород, вулканитов кислого и основного составов, интрузивных тел ультраосновного состава. В фундаменте Русской платформы преобладают гнейсы и гранито-гнейсы. В основании осадочного чехла этой платформы залегают частично метаморфизованные песчаники, гравелиты, конгломераты и аргиллиты. Мощность протерозойских отложений на платформе до 855 м, на складчатом Урале до 3000 м. Породы протерозоя выходят на Саринском плато, в меридиональной полосе, проходящей через Адамовку и широтный участок долины Кумака выше устья Джарлы, в верховьях р.Буруктала. Метаморфическими породами, особенно кварцитами и кварцево-слюдистыми сланцами сложены примечательные останцы выветривания в долинах Губерли и Кумака.

Палеозойская группа. Представлена всеми системами, выходы ее пород занимают около 70% территории области, лишь на юго-восточном обрамлении Волго-Уральской антеклизы и в Прикаспийской синтеклизе породы палеозоя погребены отложениями мезозоя и кайнозоя.

Кембрийская система представлена слюдисто-кварцевыми песчаниками,базальтоидами и их туфами, линзами археоциатовых известняков.Выходы кембрия выявлены только в Кувандыкском районе на водоразделе Катралы и Сакмары, на междуречье Блявы и Кураганки, в верховьях Мулдакая. Мощность отложений кембрия до 1000 м. Отдельные археоцитовые рифы являются памятниками природы федерального значения.

Ордовикская система представлена песчаниками, алевролитами, глинистыми и кремнисто-глинистыми сланцами и базальтоидами. Они выходят у д.Кидрясово, в верховьях Кураганки и Киндерли, возле пос.Блявтамак, в Кваркенском районе в бассейне Суундука, в Светлинском районе к востоку от оз.Шалкар-Ега-Кара и в верховьях Тобола. Мощность отложений ордовика до 2400 м. В Предуральском прогибе и на Соль-Илецком своде ордовикские отложения (песчаники, аргиллиты с тонкими прослоями известняков) вскрыты глубокими скважинами. Из ордовикских отложений в памятниках природы представлены стратотипы кидрясовской и баулуской свит.

Силурийскую систему образуют базальтоидами дергаишской свиты мощностью до 2600 м и кремнистые сланцы сакмарской свиты мощностью до 200 м. Эти породы выходят на хр.Шайтантау, возле д.Чураево, на территории г.Кувандыка, восточнее г.Медногорска, в бассейнах Губерли и Дергаиша; в Гайском районе по Сух.Губерле, у Орских ворот; в Адамовском и Светлинском районах. В Предуральском прогибе глубокими скважинами вскрыты силурийские известняки с прослоями аргиллитов и песчаников. Шире всего в памятниках природы представлены кремнистые породы сакмарской свиты, представлены также дергаишское базальтоиды.

Каменноугольная система представлена в Магнитогорском прогибе породами турнейского и визейского ярусов. На значительных площадях распространены эффузивы от базальтоидов до риолитов. В Магнитогорском прогибе и в других тектонических зонах Урала в локальных грабен-синклиналях широко развиты осадочные породы: известняки, песчаники, глины, пропластки каменного угля. В зоне передовых складок Урала формируются толщи терригенно-карбонатного флиша и мощные пласты конгломератов.

Мощность отложений карбона на востоке области до 3500 м. На западе области сформировались толщи известняков с прослоямипесчаников. Мощность платформенных отложений до 800 м. Лучшие выходы каменоугольных пород, часть из которых взяты под охрану как и природные памятники, можно наблюдать в бассейне Ириклинского водохранилища и в бассейнах Джусы и Алимбета.

Выходы пермских отложений установлены только к западу от Кувандыка, где ими сложены значительные пространства в долине Урала и на Общем Сырте. Среди отложений нижней перми (ассельский, сакмарский и артинский ярусы) преобладают известняки. С приближением к складчатому Уралу они замещаются песчаниками и глинами. Кунгурский ярус содержит достигающую километровой мощности толщу каменных и калийных солей, ангидритов и гипсов.

Триасовые континентальные отложения – песчаники и конгломераты, алевроллиты и глины, широко распространены на западе Оренбуржья. Наиболее грубообломочный состав до валунных конгломератов и максимальную мощность (до 1500 м) они имеют в Предуральском прогибе (горы Накас, Кармен, Маячная и др.). Практически весь разрез триасовой системы демонстрируется в памятниках природы, в их числе стратотипы блюментальской, донгузской и букобайской свит.

Континентальные угленосные пески и глины юрской системы (нижний и средний отдел) залегают в Прикаспийской синеклизе и на ее обрамлении, в Предуральском прогибе, в мульдах оседания над соляными диапирами, а также в Орской, Аккермановской и Танелык-Баймакской депрессиях. Морские отложения верхней юры - опоковидные породы, известняки, белемнитово-аммонитовые ракушечники, глины, горючие сланцы, прослои фосфоритов, залегают только в западных и юго-западных районах области. Местом их максимального распространения является Прикаспийская синеклиза и надсолянокупольные мульды. Мощность юрских отложений до 500 м. Юрские морские и континентальные отложения широко представлены в геологических памятниках природы, среди них давно известные Ветлянские яры, гора Ханская, разрезы по Большой Песчанке и др.

Поля распространения отложений меловой системы примерно те же, что и для отложений нижней-средней юры. Это глауконитово-кварцевые и кварцевые пески с фосфоритами, глины, песчаники, мергели, писчий мел, пласты и линзы бурых железняков. На востоке Оренбуржья максимум формирования кор выветривания приходится на меловой период. Мощность отложений до 400 м. Образования мелового периода, особенно коры выветривания, представлены в геологических памятниках природы.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав