Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Растительность степной зоны

Читайте также:
  1. Вопрос28. Ранний железный век степной евразии. Скифо-сибирский мир.
  2. Древесные экзоты лесной и лесостепной зон Европейской части России
  3. Компоненты природного ландшафта (литогенная основа и ее рельеф, поверхностные и подземные воды, почвы, растительность и животный мир)
  4. Мелиорация, понятие, основная задача. Мелиорация типов местности европейской лесостепной зоны.
  5. Природные и экологические условия территории (рельеф, климат, природные воды, растительность и животный мир).
  6. Растительность
  7. Растительность ледниковых эпох

Для растительности степной зоны характерно отсутствие леса на ровных водоразделах. Участки лесной растительности занимают здесь поймы рек и их песчаные террасы, холмистые междуречья и склоны, выходы разрушающихся скальных пород. Пойменные леса, сохранившиеся практически по всем значительным рекам области, образованы тополем серебристым и черным, ветлой, реже - вязом. По поймам Самары, Урала и Сакмары значительную площадь занимают дубравы. Отдельно следует сказать о галерейных и колковых насаждениях черной ольхи (черноольшаниках), растущих по ручьям и горным речкам, а также болотистым местам на Общем Сырте, в долине Илека и Губерлинских горах.

Овражно-балочные колки и лески холмисто-увалистых водоразделов степной зоны состоят преимущественно из березы бородавчатой и осины. До долины Урала по водоразделам произрастает дуб. На востоке области в верховьях р. Суундук лесостепной облик ландшафту придают сосновые редколесья с примесью лиственницы и березово-осиновые колки.

Степная растительность, связанная с черноземными и каштановыми почвами, почти полностью уничтожена в результате длительного земледельческого освоения территории. О первоначальном характере естественной растительности можно судить по небольшим клочкам целинной степи, взятым под охрану в заповеднике "Оренбургский", и другим нераспаханным участкам. В пределах степной зоны в местах лучшего увлажнения, связанных с широкими понижениями, подножьями склонов северных экспозиций, выходами грунтовых вод, сохранились фрагменты луговых степей. Они во многом сходны с луговыми степями лесостепной зоны. Ведущая роль в них принадлежит крупнодерновинному злаку - ковылю красивейшему.

Для травостоя характерны также ковыль красный, мятлик степной, типчак и большое количество разнотравья - зведчатка злаколистная, земляника зеленая, незабудка душистая, порезник средний. Подобные сообщества насчитывают до 90 - 100 видов растений. В северной части степной растительной зоны, приблизительно до широтного отрезка долины р. Урал, преобладают разнотравно-ковыльные степи. Южнее, на междуречье Урала и Илека, Суундука и Кумака основу растительного покрова образуют дерновинно-злаковые (типчаково-ковыльные) степи. К югу от долины Илека и Кумака наиболее распространены полынно-типчаково-ковыльные степи. Кроме того, в пределах степной зоны выделяются каменистые степи, песчаные степи, заросли степных кустарников и солонцово-степные участки.

Для разнотравно-ковыльных степей, развитых в полосе обыкновенных черноземов, характерно преобладание ковылей красноватого, Иоанна, красивейшего, которые наряду с типчаком, овсецом пустынным, тимофеевкой степной, тонконогом изящным и другими злаками образуют основной фон. В составе разнотравья наиболее обычны зопник клубненосный, тысячелистник обыкновенный, лапчатка распростертая, полыни широколистная и шелковистая, подмаренник настоящий, василек русский, шалфей остепненный. Травостой разнотравно-ковыльных степей содержит от 30 до 65 видов растений на 100 кв.м., его продуктивность равна 15 - 20 ц. сена с га. Настоящие дерновинно-злаковые степи области неоднородны. Среди них ботаники выделяют лессингоковыльные (или ковылковые), красноковыльные, овсецовые, тырсовые, степно-мятликовые, типчаковые, грудницевые степи.

Наибольшее распространение имеют ковылковые степи с преобладанием засухоустойчивого ковыля лессинга, которому сопутствуют мелкодерновинный злак овсяница бороздчатая, или типчак, а также многолетние солеустойчивые ксерофиты: грудница шерстистая и полынь Лерха. Из разнотравья в ковылковых степях чаще других встречаются люцерна румынская, подмаренник русский, коровяк фиолетовый, шалфей степной, вероника простертая, астрагал яйцеплодный, котовник украинский, тюльпан Шренка. Промежуточное место по условиям увлажнения между луговыми (разнотравно-ковыльными) и ковылковыми степями занимают красноковыльные степи с господством ковыля красного. В этих сообществах из злаков обычны овсец пустынный, мятлик степной, тимофеевка степная, а из разнотравья - прострел раскрытый, лапчатка простертая, подмаренник настоящий, остролодочник, гвоздика Андржиевского, ястребинка ядовитая.

В горных и холмистых районах области, а также в местах, где на поверхность выходят плотные горные породы и щебень, развиты каменистые степи. Травостой здесь развит слабо, разрежен. В его составе наиболее типичны горноколосник колючий, ясменник каменистый, тимьян мугоджарский и Маршалла, василек сибирский, мордовник обыкновенный, вероника колосистая, качим Патрэна, остролодочник яркоцветковый. В ранневесеннее время наблюдается массовое цветение тюльпана Биберштейна, ириса. Замечательной особенностью растительности каменистых степей является широкое развитие уральских эндемичных и реликтовых растений: минуарции Гельма и Крашенинникова, гвоздики иглолистной, различных видов шиверекий и тимьянов, пырея инееватого, смолевки башкирской, льнянки алтайской и слабой.

Для песчаных степей, развитых на правобережье Илека, в низовьях Иртека, на Илекско-Хобдинском междуречье, в бассейнах рек Кумак и Орь, характерно произрастание типичных песколюбов. Среди них волоснец гигантский, или кияк, сушеница песчаная, тонконог степной, эфедра двухколосковая и другие. В солонцеватых степях, распространенных в южных и восточных районах области, почти полностью отсутствуют ковыли; здесь господствуют полынь серая, грудница голая, прутняк простертый.

Для травостоя степных солонцов и солончаковых лугов характерны камфоросма монпелийская, кермек Гмелина, кермек кустарниковый, франкения шершавая, солерос обыкновенный, бескильница расставленная, астрагал солончаковый, горькуша солончаковая и др.

Очень своеобразна растительность меловых обнажений, представленных в виде островков в верховья р. Иртек, на правобережье Урала у с. Чесноковки, а также в Акбулакском и Соль-Илецком районах. Основу меловой растительности образуют: анабазис меловой, нанофитон ежовый, кермек меловой, василек Маршалла, а также редкие виды: пупавка Корнух-Троцкого, юринея киргизская, льнянка меловая, клоповник Мейера.

Для южных районов области характерен пустынно-степной злак, чий блестящий, образующий чиевники - заросли в виде высоких дерновин со стеблями высотой до 3 м. Характерной особенностью оренбургских степей является развитие кустарниковых зарослей. Они могут быть образованы чилигой, спиреей, бобовником, степной вишней. Необходимо отметить, что описанные выше типы травянистой степной растительности области находятся под сильным влиянием хозяйственной деятельности человека и, в первую очередь, выпаса скота. Поэтому сохранившиеся эталоны степной растительности давно уже стали музейной редкостью и заслуживают охраны в составе заповедников, ландшафтных заказников и памятников природы.

6.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав