Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Методические указания
  5. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  6. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. IV Методические рекомендации

МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

для выполнения

 

контрольной работы №1 по сельскохозяйственным машинам

 

(ФЗО, 3 курс, «Механизация сельского хозяйства)

 

Санкт – Петербургский государственный аграрный университет

Инженерно-технологический факультет

 

КАФЕДРА

«Технологические процессы и машины в растениеводстве»

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПРОГРАММНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

"СЕЛЬСКОХОЗЯЙ­СТВЕННЫЕ МАШИНЫ"

для студентов-заочников III курса специальности

-"Механизация сельского хозяйства"

Задания для выполнения

контрольной работы №1

 

Санкт – Петербург

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Инженер-механик сельскохозяйственного производства должен профессионально обеспечивать комплексную механизацию работ в растениеводстве, в совершенстве знать устройство, технологический процесс работы, регулировки и последовательность настройки сельскохозяйственных и мелиоративных машин на заданные условия работы.

Специалист, хорошо владеющий основами технологического расчета машин и их рабочих органов, сможет обоснованно выби­рать наиболее рациональные типы рабочих органов машин и ору­дий, определять и устанавливать оптимальные параметры их, грамотно настраивать машины на режимы работы, обеспечивающее качественное выполнение технологических процессов. Знание теоретических сенов рабочих процессов машин позволит произ­вести оценку работа их при эксплуатации, выявить причины некачественного выполнения данного процесса и наметить пути совершенствования рабочих органов.

Дисциплина "Сельскохозяйственные машины" состоит из разделов, в каждом из которых сгруппированы машины, однород­ные по характеру выполняемых работ, или составляющие комп­лекс машин, предназначенных для механизации определенных технологических процессов.

При проработке материала каждого из разделов студент сначала изучает конструкцию, процесс работы, регулировки и применение машин, а затем вопросы теории и расчета рабо­чих органов.

Изучение дисциплины ведется по разделам в следующей последовательности: назначение машины, агротехнические требования к ней, общее устройство и основные рабочие орга­ны, технологический процесс работы, регулировки и приемы подготовки машин работе, возможные неисправности и спо­собы их устранения, меры безопасности.

Только хорошо усвоив это вопросы, можно перейти к изу­чению основ теории и расчета рабочих органов и технологических процессов машин данной группа.

Студенты Ш курса изучают следующие разделы дисциплины:

1. Машины и орудия для обработки почвы.

2. Машины для подготовки и внесения удобрений в почву.

3. Машине для посева я посадки.

4. Машины для защиты растений от вредителей и болезней.

В течение учебного года студенты работают над содержа­нием указанных разделов в основном самостоятельно, руковод­ствуясь программой дисциплины "Сельскохозяйственные машины"

По названным разделам студенты выполняют контрольную работу №1. Наиболее сложные вопросы рассматриваются в период сессий на лекциях и лабораторно-практических занятиях. В этот период студенты под руководством преподавателя выполняют следующие работы:

1. Обоснование, расчет и выбор параметров и режимов работы машин и их рабочих органов.

2. Исследование геометрической формы рабочей поверх­ности корпуса плуга.

3. Исследование рабочего процесса высевающего аппарата.

4. Оценка равномерности высева семян отдельными высевающими аппаратами и установка сеялки на заданную норму высева семян.

5. Исследование работы распыливающего наконечника опрыскивателя.

В целях лучшего усвоения прорабатываемого материала как самостоятельно, так и на лекциях и лабораторно-практических занятиях рекомендуется вести конспект и записи, в которых должны быть кратко изложены сведения о данном рабочем органе или машине, представлены технологические и расчет­ные схемы, теоретические обоснования их параметров, регу­лировок и режимов работы.

По лабораторно-практическим работам каждый студент оформляет отчет в соответствия с методическими указаниями.

Проверка знаний студентов по лабораторно-практическим работам и по разделам дисциплины проводится путем собесе­дования и применения других контрольных мероприятий (написания контрольных работ и отчетов, выполнение индивидуаль­ных заданий, составление схем и т.п.).

 

 

ЛИТЕРАТУРА

(учебники, учебные пособия, методические указания и др.)

Наименование и автор издания Год издания Гриф (МСХ, УМО, МО и др. Указать источник (в биб-ке СПбГАУ, на кафедре, в другой биб-ке)
  Примерная программа дисциплины «Сельскохозяйственные машины» М., 2001 МО Кафедра, библиотека СПбГАУ
  Сельскохозяйственные машины. Халанский В.М., Горбачев И.В. М., 2004 МО Кафедра, библиотека СПбГАУ
  Кленин Н.И., С.Н. Киселев, А.Г. Левшин. Сельскохозяйственные машины М., 2008 МО Кафедра, библиотека СПбГАУ
  Сельскохозяйственные машины: Практикум. / Под редакцией Тарасенко А.П. М., 2000 МО Кафедра, библиотека СПбГАУ
  Новиков М.А., Ерошенко Л.И., Смелик В.А., Теплинский И.З., Феофанова, А.С.Ружьев В.А. Сельскохозяйственные машины. Технологические расчеты машин для обработки почвы, посева и химизации в примерах и задачах. Учебное пособие. Допущено к изданию Учебно-методическим объединением по агроинженерному образованию. С-Пб.,СПбГАУ. 2008. УМО по агроинженерному образованию Кафедра, библиотека СПбГАУ
  Методическое руководство по выполнению индивидуальных заданий расчетного курса дисциплины: Сельскохозяйственные машины. Раздел 1. Машины и оборудование для обработки почвы. Ерошенко Л.И., Феофанова А.С., Новиков М.А. ЛСХИ, 1990   Кафедра, библиотека СПбГАУ
  Методические указания для самостоятельной работы студентов. Машины для внесения удобрений. Ерошенко Л.И., Новиков М.А., Смелик В.А.,Теплинский И.З. СПбГАУ,2005   Кафедра, библиотека СПбГАУ
  Методические указания для самостоятельной работы студентов. Машины для защиты растений. Ерошенко Л.И., Новиков М.А., Смелик В.А., Теплинский И.З. СПбГАУ,2005   Кафедра, библиотека СПбГАУ
  Сельскохозяйственные машины. Методические указания для студентов. Часть 1. (Машины для обработки почвы, посева и посадки, внесения удобрений и защиты растений). Калинин А.Б., Новиков М.А., Смелик В.А., Теплинский И.З. СПбГАУ, 2005   Кафедра, библиотека СПбГАУ
  Справочник инженера-механика сельскохозяйственного производства. Часть 1,2. Баутин В.М. Буклагин Д.С.и др М., 2003 МСХ Каф-ра, библ.СПбГАУ

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав