Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Максимально разовая предельно допустимая концентрация

Читайте также:
  1. А)максимальное количество воздуха, которое может находиться в легких
  2. Австрийская школа предельной полезности
  3. Банальщина, как стал ди-джеем, но постарайся рассказать максимально прикольно-не банально.
  4. В расчете производственной мощности должен приниматься максимально возможный действительный (рабочий) фонд времени; работы оборудования.
  5. В Сочи в этом году должно поступить максимальное количество генеральных грузов
  6. В) Двигательные действия, выполняемые с максимальной скоростью.
  7. Вопрос: Концентрация таможенной деятельности . Уровень концентрации.
  8. Вредные и опасные вещества и газы, используемые в газовой промышленности, предельно-допустимая концентрация (ПДК) Оказание первой помощи при отравлении данными веществами.
  9. Где К – количество точек графика. Параллельно с созданием массивов нужно определить минимальное и максимальное значения функции, что необходимо для проведения масштабирования.
  10. Геометрические параметры ремонтного котлована, допустимая крутизна откосов.

(ПДК м. р .) — это такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна вызывать при вдыхании его в течение 20 или 30 мин рефлекторных реакций в организме человека (ощущение запаха, изменение световой чувствительности глаз и др). Характеризует зависимости возникновения рефлекторных реакций организмов от доз веществ.

Среднесуточноя предельно допустимая концентрация (ПДК с. с.) — это такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) воздействии.

Под предельно допустимой концентрацией вредного вещества в почве (ПДК, мг/кг) понимают такую максимальную концентрацию, которая не может вызвать прямого или косвенного влияния на среду, нарушить самоочищающую способность почвы и оказать отрицательное воздействие на здоровье человека.

Для водной среды ПДК загрязняющих веществ означает такую концентрацию этих веществ в воде, выше которой она становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования. ПДК загрязняющих веществ устанавливаются отдельно для питьевых вод и рыбохозяйственных водоемов.

Интегральными показателями для воды являются БПК и ХПК.

БПК – биологическая потребность в кислородеколичество кислорода, использованного при биохимических процессах окисления органических веществ (исключая процессы нитрификации) в 1 литре воды за определенное время инкубации пробы (2,5,20,120 суток). Единица измерения БПК - мг О2/л.

ХПК – химическая потребность в кислороде, Определение количества кислорода, эквивалентное количеству расходуемого окислителя, необходимого для окисления всех восстановителей, содержащихся в воде. Единица измерения ХПК - (мг О2/л). ХПК является показателем, характеризующим степень и динамику самоочищения природных вод. Если ХПК превышает БПК, то это свидетельствует о высоком содержании биохимически неокисляющихся органических веществ.

Классы опасности химических соединений. В зависимости от токсичности все химические соединения могут быть подразделены на 4 класса опасности. На основе установленного класса опасности составляют определенный перечень необходимых профилактических мероприятий (например, меры безопасности при работе с различными веществами), а также позволяют предварительно оценивать сравнительную опасность воздействия тех или иных веществ на организм человека. В основе подразделений веществ на классы лежат установленные нормативы ПДК (таблица 1.1).

 

Таблица 1.1. Зависимость класса опасности вещества от характеристик токсичности

Показатели токсичности Классы опасности
I чрезвычайно опасные II высоко опасные III умеренно опасные IV мало опасные
ПДКрз, мг/м3 менее 0,1 0,1-1,0 1-10 более 10
ЛД50 при введении в желудок, мг/кг массы тела менее 1,5 15-150   150-5000   более 5000

К первому классу опасности (чрезвычайно опасные) относят тяжелые металлы, органические вещества циклического строения (диоксины, бензапирен, гексахлоран); ко второму (высокотоксичные загрязнители)– кобальт, бор, никель, молибден, медь, сурьма, хром, сероводород, бензол, оксиды азота, кислородные соединения хлора, соединения меди и никеля; к третьему (умеренно опасные) – барий, ванадий, вольфрам, марганец, стронций, уксусную кислоту, этанол, фенол, диоксид свинца, уксусный и муравьиный альдегиды; к четвертому (малоопасные) - диоксид и монооксид углерода, хлориды цинка, алюминия, марганца.

К комплексным показателям, определяющим, скорее, не уровень антропогенного воздействия на экосистему, а состояние экосистемы при данном уровне воздействия (ответную реакцию) относятся допустимые нормы антропогенной нагрузки на окружающую средуэто максимально возможные антропогенные воздействия на природные ресурсы или комплексы, не приводящие к нарушению устойчивости экологических систем.

Для оценки общей устойчивости экосистем к антропогенным воздействиям используют следующие показатели:

- запасы живого и мертвого органического вещества;

- эффективность образования органического вещества или продукции растительного покрова;

- видовое и структурное разнообразие сообщества изучаемого биотопа.

Таким образом, при определении данного показателя необходимо использовать данные мониторинга биологических объектов.

Потенциальная способность природной среды перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушения основных функций экосистем определяется термином «емкость природной среды», или экологическая емкостъ территории.

Таким образом, регулирование качества природной среды должно начинаться с определения нагрузок, допустимых с экологической точки зрения, а региональное природопользование должно соответствовать экологической «выносливости» территории.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав